Биологические лекарственные поражения тонкого и толстого кишечника


Вредно-действующие лекарственные средства большей частью поражают одновременно и тонкий и толстый кишечник. Чаще наблюдаются и более серьезное клиническое значение имеют биологически вредные действия лекарств; реже наблюдается аллергическое и особенно редко - токсическое. В отношении как тонкого кишечника, так и всего кишечного канала в целом не совсем правильно строгое разграничение поражений на биологические, аллергические и токсические по причине очень частого одновременного или последовательного их наступления.

Приблизительный нормальный и постоянный состав кишечной микрофлоры известен под наименованием eubiosis. Различные физиологические и патологические изменения в макроорганизме отражаются в значительной степени и на нем. Биологические качества кишечных микроорганизмов и их количественное соотношение меняются в зависимости от способа питания, быта и труда. Возраст, климатические условия и даже времена года также вызывают в них те или иные изменения.

Значительные сдвиги в биологических качествах и количественном соотношении микробов, составляющих кишечную флору, приводят к нарушению эйбиотического равновесия в толстой кишке. В результате создаются условия для проникновения и развития микробных и микотических возбудителей болезней и для распространения их по всему пищеварительному тракту и вне его. Таким образом развивается дисбактериоз. Он может протекать как более или менее тяжелое заболевание в зависимости от этих сдвигов.

В течение последних двух десятилетий особенно большое значение приобрел лекарственный дисбактериоз, возникающий при лечении современными антибактериальными средствами: антибиотиками, сульфаниламидами и туберкулостатиками.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: