Оформление в Дом ребенка

Страницы: 1
Ответить
Оформление в Дом ребенка
 
Дома ребенка были и раньше, но совсем по другому работали, не было такой вакханалии, от живых родителей в редких случаях детей забирали. Вот подтверждение…
 
Оформление приема детей в дом ребенка

Сироты и дети, имеющие родителей, принимаются по путевкам городского и районного здравотдела, подкинутые дети - по актам, дети осужденных родителей - по приговору суда.

К путевкам городского и районного здравотдела, помимо справок медицинского характера, должно быть приложено: 1) свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства и с места работы родителей, родственников или опекунов; 2) справка о болезни и адрес лечебного учреждения, где находится больная мать; 3) справка о смерти матери, отца; 4) акт обследования бытовых условий ребенка; 5) копия приговора суда в случаях осуждения родителей или справка об их аресте.

Все документы имеют существенное значение. Небрежное отношение здравотделов к собиранию и регистрации указанных документов, безответственное отношение к хранению документов мешают правильному дальнейшему устройству детей. В случае отсутствия каких-либо документов администрация дома ребенка должна немедленно принять меры к пополнению недостающих документов путем обследования по месту жительства ребенка и переговоров с соответствующими лицами и органами.

В соглашении, заключаемом с одинокой матерью, предусматриваются правила кормления грудью - одинокая мать, как и всякая мать, обязана продолжать кормить грудью своего ребенка, - участие матери в уходе за ребенком, порядок посещения ребенка, переписка с домом ребенка, обязанность сообщения своего адреса (или места работы) в случае перемены места жительства.

В акте обследования бытовых условий ребенка указываются жилищные, материальные условия, наличие у ребенка родственников и других лиц, которым можно было бы временно поручить уход за ребенком, наличие имущества; подробные данные о местонахождении родителей ребенка, объясняющие обоснованность его помещения в дом ребенка.

При приеме ребенка от заболевшей матери в путевке и акте обследования следует подробно указать диагноз ее болезни.

Указанный акт обследования должен быть составлен социально-правовым кабинетом или патронажной сестрой детской больницы и подписан ответственным лицом. При отсутствии акта дом ребенка должен немедленно провести соответствующее обследование и в случае необходимости принять меры по охране жилой площади и имущества ребенка. При приеме ребенка от одинокой матери требуется предъявление личной книжки на получение пособия, в которой заведующий домом ребенка должен сделать отметку о дне приема ребенка. Дом ребенка должен приложить все усилия к тому, чтобы сохранить связь матери с ребенком, обеспечить его грудное вскармливание.

Подкинутые дети принимаются непосредственно домом ребенка. Акт в этих случаях составляется домом ребенка; копия его направляется в милицию для производства следствия и розыска, за ходом которых дом ребенка обязан следить. В акте необходимо зафиксировать все моменты, обеспечивающие розыск и опознавание ребенка в будущем. У лица, доставившего ребенка, надо проверить паспорт и самым тщательным образом опросить его, при каких обстоятельствах обнаружен ребенок и в каких отношениях данное лицо состоит с родителями ребенка.

В акте дается точная опись вещей, в которых найден ребенок; вещи сохраняются. Обнаруженные при ребенке записки, письма и другие документы хранятся в индивидуальном пакете ребенка. Если эти документы передаются в органы милиции, в доме ребенка оставляется заверенная их копия. Точно фиксируется дата обнаружения и доставки ребенка. Акт подписывается составившим его лицом и лицом, доставившим ребенка.

Принятому ребенку присваивается фамилия, имя, отчество и устанавливается его возраст, если об этом нет данных в найденных документах. Такая же обязанность лежит на доме ребенка и в тех случаях, когда по состоянию здоровья ребенок не может быть сразу принят в дом ребенка и отправляется в больницу. В этих случаях ребенок уже имеет присвоенную ему фамилию и имя. Таким образом, дом ребенка сможет следить за его дальнейшей судьбой и, если понадобится, выдать о нем справку.

Документация движения детей в домах ребенка

Движение детей в доме ребенка фиксируется в следующих документах:

1. Приемный журнал ведется по установленной форме № 119. Все графы журнала должны заполняться четко и аккуратно. Лучше всего, если журнал постоянно ведется одним лицом. С большой точностью должно быть указано семейное положение ребенка: подкинутый, сирота, имеет родителей, одного из них (если ребенок одинокой матери,, надо это отметить в журнале).

Надо строго следить, чтобы в журнале точно проставлялись даты выбытия ребенка и его возвращения, подпись лица, принявшего и выписавшего ребенка; это необходимо не только для контроля за судьбой ребенка, но и для усиления ответственности за его судьбу у медицинского персонала.

При поступлении в дом ребенка на руку ребенка и на его кроватку надевают браслетку (узкая полоска из клеенки, на которой пишут фамилию и имя ребенка), документы детей помещаются в особый конверт (см. ниже). Браслетка сохраняется до ознакомления персонала с ребенком. Если ребенка помещают в больницу, ему опять надевают такую же браслетку.

2. Журнал патроната и усыновления ведется отдельно, заполняется в указанном выше порядке и хранится у заведующего домом ребенка; адреса воспитателей сообщаются только по требованию специально уполномоченных лиц.

При передаче ребенка на патронат ставится в известность соответствующая консультация для наблюдения за данным ребенком.

3. Индивидуальный пакет или конверт заводится на каждого ребенка. Если ребенок поступил без свидетельства о рождении, дом ребенка на основании акта о его приеме в трехдневный срок регистрирует ребенка в загсе. В конверте хранятся только документы ребенка. Переписка, связанная с его устройством, хранится в делах социально-правового работника, а если такового нет, то в истории развития ребенка.

4. Перевод ребенка в больницу рекомендуется немедленно фиксировать в специальной тетради и в истории развития. С больными детьми надо поддерживать связь, навещать их. Лечебное учреждение не имеет права выдать кому-либо ребенка без письменного разрешения заведующего домом ребенка. О болезни ребенка и переводе его в больницу сообщают родителям или лицам, заменяющим их.

5. Формы ведения дел социально-правового характера в доме ребенка такие же, как в консультациях детских больниц и родильных домов (карта или опросный листок, дневник учета работы, карта вызова, акт обследования и т. д.).

Социально-правовая работа в доме ребенка возложена на патронажную сестру. На эту должность назначается лицо, имеющее специальное или общее образование и знания в области законодательства по охране прав матери и ребенка и общих основ охраны материнства и детства. Работа этой сестры регулируется инструкцией, утвержденной Министерством здравоохранения.
 
Какой ужас вообще, что мы, в третьем тысячелетии говорим о таких вещах, как о процедуре оформления ребенка в дом малютки... Раньше казалось, что вообще скоро все дома малюток закроют, а на самом деле, жутко даже, насколько стало хуже жить в наши дни человечество. Разрушили советский союз, развалили его изнутри, предательством народа, разграбили, а теперь сидят и рассказывают нам, что при советском союзе нам плохо жилось. Ненавижу уродов! При советском союзе не было кумовства такого безумного, как сейчас, вон про чайку с его детками только история чего стоит. И он даже в отставку пока не ушел, это ужасно, у нас власть вообще берега видеть отказывается.
 
Цитата
Гость пишет:
Какой ужас вообще, что мы, в третьем тысячелетии говорим о таких вещах, как о процедуре оформления ребенка в дом малютки.
Вообще мир стал жутким ,с щемящим чувством вспоминаю наше советское прошлое, когда все было понятно и ясно, власть была для людей,  а не старалась обобрать всячески своих граждан... И мир был, ну во всяком случае столько войн, какие сейчас идут, и в помине не было. Из-за предателя с родимым пятном и кучки других орков нашу родину продали и все изменилось. Жуть и ужас, волосы не голове шевелятся.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки