Иглоукалывание облегчает течение ревматоидного артрита


Иглоукалывание облегчает течение ревматоидного артрита 04.12.2012 01:45 Ученые признали, что иглоукалывание может облегчать состояние больных ревматоидным артритом.

- На сегодняшний день около полутора миллионов американцев страдают от ревматоидного артрита. Довольно часто пациенты прибегают к услугам альтернативной терапии, в том числе и к акупунктуре. Мы проверили эффективность этого метода с помощью 31 добровольца, которые на протяжении трех месяцев регулярно посещали иглотерапевта. По завершению эксперимента было установлено, что в целом иглоукалывание положительно сказывается на течение заболевания. Все участники эксперимента отметили значительное снижение болевой симптоматики. У 8 человек было зафиксировано улучшение состояния, - сказал Тони Джонс, руководитель исследовательской группы (Медицинский колледж Бэйлора, США).

Несмотря на то, что серьезных доказательств о пользе иглоукалывания при артрите пока не имеется, специалисты отмечают, что сам по себе метод иглотерапии не имеет побочных действий и поэтому имеет полное право на применение.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: