Ведение беременности при гипертонии с поздним токсикозом


Весьма частым осложнением беременности при гипертонии является присоединение позднего токсикоза. О частоте его возникновения сказано выше. Важно отметить, что появление позднего токсикоза происходит нередко в более ранние, чем обычно, сроки беременности. По З. В. Майсурадзе, возникновение позднего токсикоза при гипертонической болезни в сроки беременности от 25 до 30 недель имело место в 29,8% случаев, в то время как «чистый» (не осложненный другими заболеваниями) токсикоз в эти фоки беременности возникал всего лишь у 3,2% беременных женщин. Особенно часто раннее появление токсикоза (до 30 недель беременности) было у женщин, страдающих II (переходной) стадией гипертонии, и его течение было весьма тяжелым. При гипертонической болезни поздний токсикоз часто повторяется при последующих беременностях.

Следующей особенностью течения беременности при гипертонической болезни является неблагоприятное влияние на развитие и жизнедеятельность внутриутробного плода. На это обстоятельство указывают многие авторы. О. Ф. Матвеева у 106 женщин, страдающих этим заболеванием, наблюдала антенатальную гибель плода в 17%, отставание в развитии плода также в 17% случаев. В. К. Пророкова наблюдала отставание в развитии плода при гипертонии у 9 из 51 беременной. Гибель плода и отставание его развития чаще констатировались при II стадии гипертонической болезни.

Можно предполагать, что причины отставания в развитии плода и антенатальной его гибели связаны с нарушением нормального питания. Последнее в свою очередь может быть обусловлено как недостаточным кровоснабжением матки, так и плаценты.

Brown и Veall, вводя внутривенно в организм матери перед кесаревым сечением радиоактивный, изотоп Na24 и определяя его в дальнейшем в ретроплацентарной и пуповинной крови, установили, что при сроке беременности 38-40 недель нормаль-скорость кровотока в плаценте составляет 600 мл/мин, а при гипертонии она уменьшается на 1/3. В. К. Пророкова методом оксигемометрии установила, что одной из основных причин неблагоприятного влияния на плод гипертонической болезни является возникновение в организме матери кислородного голодания.
 
М. Н. Вартанова установила прогностическую ценность характера изменения уровня артериального давления при гипертонической болезни под влиянием беременности. Если оно под влиянием беременности снижалось, частота перинатальной смертности составляла 5,3%; если не изменялось - 21,7%; если не снижалось, а повышалось, перинатальная смертность достигала 30,1%.

Практика показывает, что антенатальная гибель плода иногда происходит буквально внезапно, причем, почти как правило, этому предшествуют большие колебания артериального давления. По-видимому, эти колебания - нарушают маточно-плацентарное кровообращение и тем самым кровоснабжение и питание внутриутробного плода. Значение нормального кислородного обмена у матери для нормального эмбриогенеза достаточно хорошо показано В. И. Бодяжиной: заболевания, вызывающие кислородное голодание и совпадающие с периодом образования органов эмбриона и зачатка плаценты, могут быть причиной разнообразных нарушений эмбриогенеза. Кислородное голодание в периоде беременности вызывает, по данным В. И. Бодяжиной, замедление роста и васкуляризации плаценты, нарушение маточно-плацентарного кровообращения, отек стромы ворсин и нередко дегенерацию цитотрофобласта, эндотелия капилляров и децидуальных клеток.

Роды при гипертонии часто наступают преждевременно. Наиболее грозным их осложнением является возникновение нарушения мозгового кровообращения. По данным О. Ф. Матвеевой, эта патология наблюдается у беременных женщин в 20% случаев, главным образом при II стадии гипертонии. Симптоматология имеет сходство с преэклампсическим. состоянием: возбуждение, нарушение зрения, головная боль, иногда боль в подложечной области. Эти явления обычно сопровождаются дальнейшим повышением артериального давления. Острая гипертоническая энцефалопатия может завершиться появлением судорог тонического и клонического характера и в конечном этапе - кровоизлиянием в мозг.

Это тяжелое осложнение может возникнуть очень быстро, почти внезапно, у роженицы, которая до того ни на что решительно не жаловалась. Иногда все эти явления возникают вскоре после начала родовой деятельности.

Из других осложнений родов довольно высока частота угрожающей внутриутробной асфиксии плода. Это осложнение может возникнуть как в периоде раскрытия, так и изгнания. Надо полагать, что здесь, как и при антенатальной смерти плода и отставании его в развитии, в основе лежат нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты О. Ф. Матвеева наблюдала в 2% случаев. С другой стороны, сравнительно невелика частота несвоевременного отхождения вод, слабости родовой деятельности и немного повышена частота кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.

По литературным данным, при беременности и родах у женщин, страдающих гипертонической болезнью, велика материнская смертность и потеря детей. Материнская смертность колеблется от 4,3 до 7,4%, а мертворождаемость - от 9,2 до 63,6%. Особенно неблагоприятен исход беременности и родов для матери и плода при II стадии заболевания. Присоединение позднего токсикоза значительно ухудшает прогноз.

По данным Cosgrove и Chesley, при наслоении позднего токсикоза на гипертоническую болезнь гибель плода наблюдается в 50%, материнская смертность - в 6,7% во время родов и в 5,5% случаев в ближайшее время после них.

Таким образом, наиболее частыми осложнениями беременности и родов при этом заболевании являются невынашивание беременности, присоединение позднего токсикоза, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, возникновение нарушений мозгового кровообращения, угрожающей асфиксии и отставания в развитии плода. В результате относительно высоким оказывается процент мертворождения (в основном за счет антенатальной смерти плода) и материнской смертности.

Частота всех этих осложнений больше при II стадии гипертонической болезни по сравнению с I стадией, а также при присоединении токсикоза.

Послеродовой период у большинства родильниц не имеет каких-либо особенностей, отличающих его от такового у здоровых родильниц. Артериальное давление, как правило, снижается в первые дни (иногда недели) после родов, главным образом в связи с физиологической кровопотерей и последовом периоде, а также снятием гипертонии за счет позднего токсикоза, если таковой имелся до родов. Однако у части родильниц, особенно после тяжелых, очень болезненных и продолжительных родов, артериальное давление в первые дни после родов не только не снижается, но даже повышается, по-видимому, на почве перенапряжений высшей нервной деятельности. Аналогичное явление приходится иногда наблюдать у родильниц, потерявших ребенка в родах или вскоре после них.

Читать далее Ведение беременности и родов при гипертонии


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 06:30:47
А я апельсины всю беременность ела, только они и помогли. Вот она, индивидуальная особенность моего организма))).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: