Алкоголь и беременность


Установлено, что алкоголизм родителей может повлечь за собой рождение неполноценных детей, нежизнеспособных, отстающих в развитии (физическом и умственном) или с наличием уродства; чаще наблюдается преждевременное самопроизвольное прерывание беременности, а у детей - эпилепсия. Алкоголь оказывает непосредственное действие или на половые клетки еще до оплодотворения, или на оплодотворенное плодное яйцо, или на развивающийся внутриутробный плод.

На степень быстроты проникновения алкоголя к плоду указывают наблюдения, проведенные Оlow. Давая выпить женщинам в самом конце родов полстакана жидкости, содержащей 20 г алкоголя, он обнаружил последний в крови родившегося ребенка уже через 12 мин после введения его матери. Аналогичные исследования на беременных морских свинках провел Nicloux. Вводя им спирт в желудок, он его обнаруживал в крови плода и в околоплодной жидкости уже через 5 мин после введения.

Эти факты указывают на необходимость запрещения беременным женщинам употреблять алкоголь в любых видах даже в небольших количествах. Сказанное относится и к кормящей матери, так как алкоголь проникает в грудное молоко и с ним к ребенку. Употребление кормящей матерью алкоголя может вызвать судороги у грудного ребенка, а по мнению Sullivan, даже явиться в дальнейшем причиной его слабоумия.

Нормальное развитие беременности может нарушиться также и в том случае, если оплодотворение произошло в условиях алкогольного опьянения будущих родителей ребенка. Отравление организма алкоголем может сказаться на половых клетках, которые могут стать неполноценными. Отсюда, конечно, неблагоприятные последствия для плода. Не случайно по римскому закону перед брачной ночью мужчине разрешалось пить только воду.


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 04:21:13
Это уже не женщина, которая позволила себе употребить будучи беременной что-то спиртное. Я бы свою жену прибил за такое.
Гость, 21.02.2013 03:41:54
Можете мені допомогти мені 17 років, в мене місячні були ще 9 січня а зараз уже 21 лютого, я можу бути вагітною?
Bagssjpfousa, 29.02.2024 11:13:07
N,,S      2020!:  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10164.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: