Лечебная физкультура при пояснично-крестцовом радикулите


Вопрос о появлении болей в области поясницы у людей разного возраста - один из актуальных в неврологии. На долю болевого корешкового синдрома поясничной области приходится свыше 60 % случаев заболеваний периферических нервов. В основном причиной болей в области поясницы является патология межпозвоночных дисков.

Наиболее подвижными в поясничном отделе позвоночника являются IV-V поясничные позвонки, что приводит к их смещению при перегрузке, развитию дегенеративных изменений и поражению нервов и корешков пояснично-крестцового сплетения - невриту. При травматическом неврите появляются контрактуры и нарушения трофики, в процесс вовлекаются нервная и мышечная системы. Поэтому в комплексном лечении значительная роль отводится лечебной физкультуре. Последняя стимулирует процесс регенерации поврежденных элементов нервной ткани, повышает ее возбудимость, способствует прохождению нервных импульсов. Лечебная физкультура помогает формированию компенсаторных функций. Важно применять ее для симметричных конечностей; в основном периоде упражнения проводят только на здоровой конечности для всех мышечных групп. Лечебную гимнастику не рекомендуется назначать при радикулитах, обусловленных грыжей межпозвоночного диска с признаками сдавления спинного мозга, общем недомогании, повышенной температуре тела, измененной формуле крови и повышенной СОЭ.

При назначении лечебной гимнастики при пояснично-крестцовых радикулитах следует учитывать интенсивность болей и возможность их усиления под влиянием движений, особенно позвоночника. Обычно используют упражнения в сгибании и разгибании туловища, наклонах в стороны и в поворотах (стоя, лежа и на спине), маховые упражнения для ног из облегченных ИП. При положении на спине под подколенную ямку помещают валик, на здоровом боку - также подкладывают валик, в положении на животе - подушку под живот. Больного укладывают на кушетку с поднятым головным концом под углом 15-40°. Длительность процедуры от 3-5 до 30 мин. Вытяжение не должно усиливать боли.

При шейно-грудном радикулите лечебную гимнастику применяют в ИП сидя и стоя. Используют элементарные гимнастические упражнения для плечевых суставов - облегченные, маховые, с гимнастической палкой, булавами и др. Между упражнениями лечебной гимнастики необходимо проводить массаж.


Еще по теме:


edurStorb, 19.09.2020 07:04:00
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕФЕРАТЫ

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ
EdwardMub, 11.03.2021 13:00:58
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - Как продвигать Ютуб канал без денег...
RussellMalty, 07.04.2021 00:12:30
ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1  

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: