Лечебная физкультура в послеоперационном периоде при хирургическом лечении сердца


Оперативные вмешательства на органах грудной полости оказывают известное неблагоприятное воздействие на организм больного: сама операция, кровопотеря, действие наркоза, послеоперационные боли, нарушения кровообращения и дыхания, наличие дренажей в плевральной полости и др., оказывают влияние на выбор методики лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде. В послеоперационном периоде задачами лечебной физкультуры являются: поддержание хорошей проходимости дыхательных путей, что обеспечивает достаточную вентиляцию легких, стимулирование деятельности внесердечных факторов кровообращения, повышение функциональных и компенсаторных возможностей организма больного до уровня предстоящего увеличения двигательной активности. Следует помнить, что послеоперационный период нередко делят на этапы и фазы в зависимости от сроков, прошедших со дня операции, степени активности больного. Например:

I этап - ранний послеоперационный (постельный режим) - период со дня  операции до начала ходьбы,

II этап - поздний послеоперационный (палатный режим) - со дня начала ходьбы до дня разрешения прогулок. Все они отражают также функциональное состояние больного и разные возможности выполнения им физических упражнений.

Лечебную физкультуру назначают с первых часов (чаще через 6-8 ч после выхода больного из состояния наркоза). Занятия проводят в палате или отделении интенсивной терапии. В первые дни болевые ощущения и дренажи резко затрудняют дыхательные экскурсии грудной клетки. Поэтому назначают углубленное брюшное дыхание, попытки откашливания мокроты. При этом проводящий процедуру придерживает грудную клетку на месте шва рукой. Затем включают статические дыхательные упражнения. Другие упражнения осуществляют с учетом резкого ограничения двигательной активности больного и характера проводимых послеоперационных лечебных мероприятий. Обычно назначают упражнения для мышц шеи и дистальных частей конечностей.

Послеоперационную гимнастику повторяют каждые 2-3 ч, а специальные дыхательные упражнения с толчкообразным выдохом - каждые 30-40 мин. Используют также осторожные пассивные движения в плечевом суставе на стороне операции, легкий массаж свободных от повязок участков спины с легким поколачиванием, способствующий удалению мокроты из дыхательных путей. Со 2-го дня включают упражнения на сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах без отрыва стоп от постели, отведение руки в плечевом суставе без приподнимания ее над постелью, ограниченное пассивное или активное с помощью сгибания руки в локтевом суставе на стороне операции. У детей дошкольного возраста применяют пассивные упражнения. Из специальных дыхательных упражнений назначают дыхание с сопротивлением (выдох через сжатые губы, сложенные в трубочку, в воду через трубочку, в кислородную подушку, надувание резиновых игрушек и т. д.). Форсированное дыхание исключают. Детям дошкольного возраста, кроме массажа грудной клетки, с первого дня применяют приемы щадящего общего массажа.

С улучшением общего состояния постепенно расширяют упражнения для рук и ног, выполняют повороты туловища направо и налево, переходы в положение сидя, упражнения в ИП сидя (с 4-5-го дня) и иногда стоя. Назначают отведение руки на стороне операции выше горизонтального уровня, продолжают дыхательные упражнения с надуванием кислородной подушки несколько раз в день. С 7-10-го дня (иногда раньше) постепенно переходят к спусканию ног с кровати и упражнениями из положения сидя (маховые движения в коленных суставах, повороты туловища в стороны, динамические дыхательные упражнения и др.).

В зависимости от характера заболевания, тяжести хирургического вмешательства, состояния больного в сроки от 5-го до 15-го дня (решается индивидуально) больным разрешают вставать с постели. С вставанием с постели в комплекс лечебной физкультуры включают ИП стоя с простыми упражнениями на координацию движений и восстановление нормальной осанки, на внимание, упражнения в медленной ходьбе. Разнообразие ИП позволяет теперь увеличить число и виды общеукрепляющих упражнений, расширить применение специальных упражнений.

Задачей лечебной физической культуры на II этапе становится щадящая тренировка сердечной-сосудистой системы и дыхательного аппарата. Для этого увеличивают нагрузку физическими упражнениями с включением упражнений на координацию и восстановление правильной осанки, дозированных силовых упражнений. Их выполняют в ИП лежа, сидя и стоя. Увеличивают число и виды общеукрепляющих упражнений, расширяют применение специальных: статические и динамические дыхательные упражнения для мышц верхних конечностей, мышц грудной клетки, дренажные и корригирующие упражнения. Через 3-4 недели после операции начинают использовать ходьбу в качестве тренирующего фактора. Продолжительность процедур 15-20 мин несколько раз в день. Процедуры в этом периоде выполняют преимущественно еще в медленном, спокойном темпе. Широко включают приемы массажа в этом периоде. В зависимости от состояния больного, характера заболевания и послеоперационных нарушении используют приемы сегментарно-рефлекторного, классического и расслабляющего массажа. При оценке допустимости физических нагрузок рекомендуют ориентироваться на частоту пульса - не более 100 ударов в минуту.

После выписки больного из стационара на амбулаторное или санаторное лечение начинается III этап применения лечебной физкультуры. Задачи ее в этом периоде состоят в ликвидации неблагоприятных последствий операции, в тренировке сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата, общем укреплении организма больного и подготовке его к бытовым нагрузкам и трудовой деятельности. Занятия проводят малогрупповым и групповым способом. Используют различные виды лечебной физкультуры: лечебную гимнастику, игры - подвижные и спортивного характера, дозированную ходьбу, легкий бег, пешеходные прогулки, ближний туризм, трудотерапию. Физические упражнения общеукрепляющего характера используют во всех основных ИП. Уровень нагрузки средний, темп слегка ускоренный, частота пульса может достигать ПО-130 ударов в минуту. Длительность процедур 20-30 мин. В этом периоде используют различные приемы местного и общего массажа. III этап длится 2-3 мес. При сохранении у больного каких-либо нарушений дальнейшее восстановительное лечение разрабатывают индивидуально. Наиболее сложно и ответственно проведение занятий лечебной физкультуры на первом этапе послеоперационного периода.

Примерный комплекс упражнений лечебной гимнастики после операций на сердце и легких (по В. К. Добровольскому):

Упражнения, применяемые на 4-5-й день после операции на сердце. Все упражнения выполняются лежа на спине.

1. ИП - руки вдоль туловища. Спокойное дыхание без форсирования; вдох через нос. Повторить 3-4 раза.

2. ИП - кисти рук к плечам. Круговые движения рук в плечевых суставах. Повторить 3-4 раза. Темп медленный. Следить, чтобы не задерживалось дыхание.

3. ИП - захватить руками края кровати. Последовательно и медленно подтягивать правую, а затем левую ногу пятками к тазу, не отрывая ног от кровати; последующее одновременное их вытягивание. Темп медленный. Дыхание произвольное. Повторить 3-4 раза.

4. ИП - руки вдоль туловища. Спокойное дыхание. Стремиться к удлинению выдоха. Повторить- 2-3 раза.
 
5. ИП - руки согнуты в локтях. Сжимание пальцев в кулаки и разжимание. Темп средний. Дыхание произвольное. Повторить 10- 15 раз.

6. ИП - руки вдоль туловища. Тыльное и подошвенное сгибание стоп. Темп медленный и средний. Дыхание произвольное. Повторить 8-10 раз.

7. ИП - правая рука на груди, левая на животе. Углубленное полное дыхание с некоторым удлинением выдоха; вдох через нос. Повторить 4-5 раз.

8. ИП - руки вдоль туловища. Поворот на правый бок, придерживаясь правой рукой за край кровати и опираясь левой ногой о кровать - выдох; в положении на боку - вдох; возвратиться в ИП - выдох. Темп медленный. Повторить 2-3 раза.

9. ИП - правая рука на груди, левая - на животе. Углубленное полное дыхание. Повторить 2-3 раза.

Упражнения, применяемые на 4 - 5-й день после резекции легкого. Все упражнения выполняют лежа на спине.

1. ИП - руки вдоль туловища. Спокойное дыхание; вдох через нос; выдох удлинен, через рот. Темп медленный. Повторить 2-3 раза.

2. ИП - то же. Повороты рук ладонями вверх и вниз со сжиманием и разжиманием пальцев. Темп медленный. Повторить 5-6 раз.

3. ИП - то же. Небольшое откидывание головы назад - вдох с последующим небольшим наклоном головы вперед - выдох. Темп медленный. Повторить 2-3 раза.

4. ИП - то же. Попеременное сгибание и разгибание стоп. Темп медленный и средний. Дыхание произвольное. Повторить 10-12 раз.

5. ИП - руки вдоль туловища, ладони вверх. Попеременное и одновременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах. Темп средний. Дыхание произвольное. Повторить 8-10 раз.

6. ИП - правая рука на животе. Глубокое брюшное дыхание; при выдохе больной слегка нажимает правой рукой на переднюю брюшную стенку. Темп медленный. Повторить 3-4 раза.

7. ИП - захватить руками края кровати. Попеременное поднимание вытянутых ног до угла 45-60°. Темп медленный. Дыхание произвольное. Повторить 3-4 раза каждой ногой.

8. ИП - руки вдоль туловища. Поднимание рук вперед и вверх - вдох, возвращение в ИП - выдох. Темп медленный. Повторить 3-4 раза.

9. ИП - захват руками за край кровати. «Ходьба» лежа. Темп медленный. Дыхание произвольное. Сделать 10-12 шагов.

10. ИП - руки вдоль туловища. Разведение рук в стороны - вдох, возвращение в ИП - выдох. Темп медленный. Повторить 3-4 раза.

11. ИП - то же. Переход в положение сидя с помощью методиста - выдох, в положении сидя - вдох; переход в положение лежа - выдох, в положении лежа - вдох. Темп медленный. Повторить 3-4 раза.

12. ИП - то же. Спокойное дыхание с несколько удлиненным выдохом. Темп медленный. Повторить 3-4 раза.

Приведенные упражнения лечебной гимнастики после операций на сердце и после резекции легкого должны проводиться опытным методистом или медицинской сестрой под непосредственным руководством лечащего врача. Особенно внимательно следует отнестись медицинскому персоналу к процедуре перехода больного в положение сидя и положение лежа. Контроль за степенью адаптации к приведенным нагрузкам осуществляет лечащий врач.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: