Лечебная физкультура в акушерстве и при гинекологических заболеваниях


Детородная функция организма женщины обусловила особенности строения ее тела и функциональной деятельности большинства ее органов и систем в разные периоды жизни, а также и наличие отдельных заболеваний, встречающихся только у женщин. Таз у женщин шире, короче и имеет значительно большую емкость, чем у мужчин. Подвижность в крестцово-подвздошных, тазобедренных суставах, суставах позвоночника за счет лучшей растяжимости тканей также лучше, чем у мужчин. Короткая и широкая грудная клетка обеспечивает относительно полноценнее дыхание и во 2-й половине беременности при высоком положении матки, когда движения диафрагмы значительно ограничены. В акушерстве и при гинекологических заболеваниях лечебную физкультуру применяют с целью: 1) оказания положительного влияния на центральные механизмы нервных регуляций - способствовать уравновешиванию процессов возбуждения и торможения, часто нарушенных во время беременности и особенно при женских болезнях; 2) увеличения силы и выносливости мышц туловища и пояса нижних конечностей, принимающих непосредственное участие в родах; 3) повышения общего тонуса беременной или больной женщины: занятия лечебной гимнастикой создают положительные эмоции, улучшают кровообращение и дыхание, а это повышает обмен веществ, что в конечном итоге оказывает благотворное воздействие на общее состояние организма; 4) оказание положительного влияния на течение гинекологических заболеваний: применение специальных физических упражнений улучшает местное крово- и лимфообращение, тем самым способствует рассасыванию инфильтратов, спаек и других последствий воспалительного процесса органов малого таза; 5) корригирования незапущенных случаев девиации-ретрофлексии (загибов) и опущения матки а в случаях выраженной девиации при подготовке к хирургическому лечению - с целью укрепления мышц тазового дна и пояса нижних конечностей.

Лечебная физкультура в комплексном лечении гинекологических больных нашла широкое применение при воспалительных заболеваниях органов малого таза в фазе обратного развития болезни и при хроническом ее течении (эндометриты, сальпингиты, аднекситы и др.), расстройствах менструального цикла (аменорее и дисменорее), бесплодии, ретрофлексиях и опущениях матки, недержании мочи, а также и при заболеваниях, требующих хирургического лечения (опухоли яичника, внематочная беременность и др.), при которых занятия лечебной гимнастикой проводятся так же, как и при других операциях на органах брюшной полости.

В остром периоде воспалительных заболеваний внутренних половых органов лечебная гимнастика противопоказана. Но затем в фазе обратного развития при ограничении, уплотнении, стабилизации и затихании воспалительного процесса, при снижении температуры тела, улучшении общего состояния и безболезненности элементарных контрольно-диагностических упражнений - поочередного поднимания прямых ног до прямого угла, подтягивания бедер к животу, поворотов на бок и на живот, брюшного дыхания и др. следует начинать занятия лечебной гимнастикой. Занятия проводят индивидуально, ежедневно, по 10-15 мин, все движения недолжны вызывать болей, а в случае их появления данное движение должно исключаться из комплекса гимнастики. По мере улучшения общего состояния и нормализации данных лабораторных исследований больных, находящихся еще не на постельном режиме, переводят на групповые занятия, проводимые по 20-30 мин, в ИП лежа на спине, на боку, на животе, сидя на кровати, коленно-локтевом. Дают упражнения на внимание, игровые и на координацию движений. Темп упражнений медленный и средний. Число повторений отдельных упражнений - от 3-4 до 15-16. Плотность занятий - 50-60%.

При переводе на палатный и свободный режимы, а затем и на амбулаторном лечении интенсивность и время занятий лечебной гимнастикой постепенно увеличивают. Применяют упражнения, способствующие рассасыванию остатков экссудата и инфильтрата, предупреждению спаек, а при их образовании - растяжению и возможному рассасыванию.

Примерный комплекс некоторых специальных упражнений, применяемых при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин, находящихся на расширенном постельном режиме

ИП - лежа на спине.

1. Поочередно подтягивание бедер к животу.

2. Поднимание прямых ног до прямого угла.
3. Поочередное отведение ног в стороны.
 
4. Имитация езды на велосипеде.

5. Горизонтальные «ножницы» без поднимания и с подниманием ног.

6. Вертикальные ножницы.

7. Переход в положение сидя с помощью рук.

8. Перекат на правый и левый бок с помощью противоположной ноги, согнутой в коленном суставе.

9. Подъем таза с опорой на стопы и локти.

10. Брюшное дыхание.

ИП - лежа на правом боку.

1. Поднимание «верхней» ноги вверх, отведение ее вперед и назад.

2. Приведение «верхнего» бедра к животу.

3. Круговые движения «верхней» ногой в тазобедренном суставе.

ИП - лежа на животе.

1. Поочередное поднимание прямых ног.

2. Имитация ползания по-пластунски.

3. Переход в коленно-локтевое и коленно-кистевое положения.

4. Поочередные круговые движения приподнятых прямых ног в тазобедренном суставе.

5. Одновременное поднимание прямых ног.

6. Упражнение «пресс-папье» (одновременное поднимание ног и туловища).

7. Упражнение «ласточка».

ИП - на четвереньках (коленно-локтевое и коленно-кистевое положения).

1. Упражнение «кошачья спина».

2. Поочередное поднимание ног вверх и в сторону.
3. Поочередное поднимание одновременно правой руки и левой ноги, левой руки И правой ноги.

4. Коснуться правым коленом левого локтя, а левым коленом - правого локтя.

При выписке из стационара лечебная гимнастика должна проводиться в кабинетах лечебной физкультуры женских консультаций по 30-45 мин ежедневно или через день, плотность занятий увеличивают до 70-80%. Применяют упражнения в различных ИП простую и усложненную ходьбу, игры.

Для рассасывания рубцов и спаек используют всевозможные упражнения, вызывающие изменение положений органов брюшной полости и малого таза и внутрибрюшного давления

1. Переход из положения лежа на спине в положение сидя без помощи рук, без опоры ногами.

2. Отжимание на руках в ИП лежа на животе с одновременным поочередным подниманием прямых ног.

3. ИП - стоя. Наклоны, повороты и вращения туловища, упражнения со скакалкой, приседания, упражнения в бросках и ловле различных мячей, эстафеты, подвижные игры. Желательны занятия ритмической гимнастикой.

Для улучшения оттока лимфы и крови из органов и мышц тазовой полости и нижних конечностей также используют различные упражнения

1. ИП - лежа на животе. Отжимание на руках, ноги опираются на 3-4-ю рейку гимнастической стенки.

2. ИП - лежа на спине, таз на гимнастической скамейке. Медленное максимально возможное разведение и сгибание бедер.

3. Медленная ротация бедер.

Эти движения одновременно сочетают с интенсивным многократным отжиманием на руках, энергичными движениями рук в стороны, вверх, назад, за голову, переходом с помощью рук и упора ногами в положение сидя на гимнастической скамейке. Указанные упражнения дают относительно большую физическую нагрузку и пожилым женщинам они не показаны.

Применение лечебной физкультуры при расстройствах менструального цикла является весьма эффективным в комплексном лечении этого заболевания. Обычно курс лечения - 4- б мес. Основой применения лечебной физкультуры при менструальных расстройствах является общая физическая подготовка. Кроме указанных ранее упражнений для мышц пояса нижних конечностей и передней брюшной стенки, включают в занятия упражнения абсолютно для всех мышц. Занятия проводят ежедневно, лучше утром, по 30-35 мин. В предменструальные и менструальные дни - 2-3 раза в день по 20-25 мин.

Лечебная физкультура при бесплодии показана в комплексе с физиотерапией, медикаментозным лечением, гинекологическим массажем, курортными лечением. Так как бесплодие женщины чаще всего обусловлено ранее перенесенными воспалительными заболеваниями матки или маточных (фаллопиевых) труб, то задачей лечебной гимнастики является: улучшение трофических процессов в органах и тканях малого таза, процессов обмена и рассасывания продуктов распада из очага бывшего воспаления, растяжение и расслоение брюшных спаек. Для этого гимнастические упражнения проводят в разнообразных ИП, в быстром темпе, с резкими колебаниями внутрибрюшного давления (при ретрофлексии матки - избирательно). Занятия должны быть интересными, вызывать положительные эмоции, а для этого необходимо включать в занятия игры и часть упражнений выполнять при музыкальном сопровождении. Желательны занятия ритмической гимнастикой.
 
Лечебная физическая культура при ретрофлексиях и смещениях матки кзади и в сторону имеет большое значение и применяется в сочетании с гинекологическим массажем и физиотерапией. При фиксированных ретрофлексиях и смещениях матки основным лечебным средством является гинекологический массаж, а при нефиксированных - лечебная гимнастика, которая должна оказать общеукрепляющее действие на весь организм и особенно укрепить мышцы пояса нижних конечностей тазового дна и передней брюшной стенки, что в свою очередь укрепляет связочный и поддерживающий аппарат матки, улучшает крово- и лимфообращение в органах малого таза, нормализует в них трофические процессы. Указанные ранее специальные упражнения при воспалительных заболеваниях органов малого таза являются также специальными упражнениями и при ретрофлексиях матки, но упражнения лежа на спине противопоказаны. Лучшие ИП: лежа на животе, на четвереньках. Можно включать в занятия лечебной гимнастикой и упражнения в ИП стоя, наклоны туловища вперед - вниз следует делать резко, быстро, а выпрямляться - медленно, наклоны назад противопоказаны.

Лечебная физическая культура при опущении внутренних половых органов и функциональном недержании мочи у женщин получила признание, ее применение дает хороший лечебный результат. Несостоятельность тазового дна, опущение внутренних половых органов и функциональное недержание мочи являются следствием сочетания слабого физического развития и родовых травм.

Различают 5 степеней опущения внутренних половых органов: I - зияние половой щели, при натуживании - небольшое опущение стенок влагалища; II - значительное опущение стенок влагалища, при натуживании - некоторое опущение матки; III - опущение матки до соприкосновения шейки с тазовым дном; IV - неполное выпадение матки; V - полное выпадение матки.

При I и II степенях опущения занятия лечебной гимнастикой эффективны, и в большинстве случаев через 5-6 мес регулярных занятий наступает выздоровление. При опущениях III степени лечебная гимнастика улучшает функциональное состояние, но не способна оказать влияние на анатомо-морфологические изменения, а при IV и V степенях опущения эффект от применения лечебной гимнастки незначительный. При III   IV и V степенях опущения хирургическое лечение обязательно, а применение лечебной гимнастики следует рассматривать как предоперационную подготовку.

При функциональном недержании мочи лечебная гимнастика имеет исключительно большое значение. В результате занятий лечебной гимнастикой значительно повышается общий тонус организма, в том числе тонус сфинктера мочевого пузыря, улучшается лимфо-и кровообращение в органах и тканях малого таза, нормализуется в них трофика, восстанавливаются нарушенные условно-рефлекторные связи. При занятиях лечебной гимнастикой особое внимание уделяют укреплению приводящих мышц бедра, мышц тазового дна и промежности. Упражнения в напряжении по 3-5 с и на расслабление мышц промежности следует выполнять в течение дня 20-25 раз, повторяя его по 3-5 раз. Для развития силы приводящих мышц бедра используют ходьбу скрестным шагом, ходьбу с удерживанием медицинбола между коленями, скрестные ножницы, упражнения с сопротивлением и др. При лечении больных с опущением внутренних половых органов и недержанием мочи полностью могут быть использованы все ранее приведенные упражнения; предпочтение отдается упражнениям в ИП лежа с приподнятым тазовым концом туловища и упражнениям для развития силы. Занятия проводят ежедневно или через день по 40-50 мин, плотность их 60-80%. Курс лечения 4-6 месяцев, но уже через 1-2 месяца больные отмечают значительные улучшения - исчезают тянущие боли, недержание мочи случается редко.


Еще по теме:


Сабина, 25.01.2016 10:03:46
добрый день, мне бы хотелось посмотреть как правильно делать эти упражнения))
vifiste, 21.03.2021 01:44:37
http://vslevitrav.com/ - buy levitra
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: