Лейкемии новорожденных


Лейкемия у новорожденных фактически врожденные и встречаются исключительно редко. В мировой литературе еще несколько лет назад было описано всего около 50 случаев. Нельзя сказать с уверенностью может ли передаваться заболевание диаплацентарным путем. Грамбети сообщили о ребенке, рожденном с признаками лейкемии. Мать этого ребенка заболела лейкемией на 7-м месяце беременности. Мы наблюдали грудного ребенка в возрасте 4-х месяцев с лейкемией и болезнью Дауна, у которого не исключено, что заболевание началось еще в период новорожденности. Лейкемии при болезни Дауна наблюдаются значительно чаще.

Симптоматология особенно не отличается от таковой у детей более старшего возраста. Сразу после рождения дети бледные, вялые и развиваются неудовлетворительно. У новорожденных нередко наблюдаются кожные инфильтраты, геморрагические явления и гепатоспленомегалия. В периферической крови и костном мозге клетки настолько примитивные, что трудно разграничить миелогенные ли это клетки или лимфоидные. Пероксидазная проба не убедительна. При подозрении на наличие лейкемии немедленно производится пункция костного мозга. Лейкемии у новорожденных протекают более тяжело и злокачественнее.

При дифференциальном диагнозе следует иметь в виду лейкемоидные реакции при сифилисе, цитомегалии, токсоплазмозе, листериозе и перинатальных инфекциях (сепсис).

Прогноз очень плохой.
 
Лечение состоит в переливании крови в зависимости от степени анемии по 30-50 мл и назначении преднизона. Современное лечение включает винкристин и др.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иванка Иванова

Еще по теме:


Гость, 28.08.2011 20:24:24
Девочки, подскажите, что такое моноцитарная лейкемия? Я нашла в инете фрагмент, но в нем не написано как лечить:

Этот вид лейкемии встречается очень редко, протекает остро и с клинической точки зрения ничем не отличается от других лейкозов. К типичным клиническим признакам этого заболевания относятся отек десен, более или менее рассеянная кожная сыпь, которая появляется в результате геморрагии или лейкоцитарных отеков кожи. Хроническая форма моноцитарной лейкемии наблюдается еще реже, чем острая. Считают, что моноцитарную лейкемию можно обнаружить в периферической крови в виде ретикулосаркомы. Проблема гистомоноцитарной ретикулосаркомы была разработана Casal'eм.

Помогите, кто знает
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: