Дыхание у новорожденного


Легкие плода способны к дыханию примерно с 28 недели беременности. До этого времени альвеолы еще недоразвиты и лишь часть капилляров соприкасается с альвеолами. Наконец, недостаточно образование необходимого для раскрытия (расправления) альвеол поверхностно активного вещества (сурфактанта).

Дыхание вызывается отчасти простыми рефлексами, раздражением кожи, например при пониженной температуре среды, отчасти гипоксией или ацидозом. Доношенный, здоровый новорожденный издает первый крик через несколько секунд после рождения; а его дыхание в течение одной минуты становится ритмичным. Однако если нормальное функционирование мозга нарушено вследствие данной матери анестезии, то дыхание начинается только под влиянием резко падающего рН и гипоксии, связанных с нарастающей асфиксией. В подобных случаях управление берут на себя нижележащие центры дыхания, дыхание вначале периодическое или срывающееся, и только позднее, по мере исчезновения гипоксии, дыхание становится ритмичным.

Решающим моментом при первом вдохе является сильное сокращение диафрагмы; под влиянием этого в грудной полости создается быстро нарастающее отрицательное давление, воздух засасывается в легкие.

Для расправления, разъединения стенок альвеол необходимо особое, вырабатываемое альвеолярным эпителием, активное поверхностное вещество, которое покрывает эпителий и уменьшает поверхностное натяжение альвеол. Это вещество, названное сурфактантом, не достигает полной активности у недоношенных, и поэтому у них часты ателектазы и заболевания легких.

В период внутриутробной жизни параметры газов в крови, а также рН крови нормальны, отмечается лишь умеренная гипоксия. Однако немедленно после родов, даже в том случае, когда новорожденный и течение родов совершенно нормальны, эти параметры весьма отличаются от нормальных. Это может быть легко понято, если мы примем во внимание то обстоятельство, что во время схваток и в процессе родов каждый плод проходит через стадию определенной гипоксии и асфиксии.

На большом статистическом материале в крови пупочной артерии были обнаружены следующие значения отдельных параметров: насыщенность кислородом - 25%, рСО2 = 55 мм рт. ст., рН = 7,25, содержание кислот повышено. Таким образом, у каждого новорожденного могут быть обнаружены признаки гипоксии, метаболический и респираторный ацидоз, конечно, со значительными индивидуальными различиями. Обычно особенно сильные отклонения от средних значений имеют место в случае рождения ребенка с каким-нибудь дефектом, с низким баллом по шкале Апгара. Существенные различия выявляются между нормальными новорожденными и новорожденными с различными повреждениями в процессе компенсации последствий родов, в его темпах.

С началом ритмического дыхания насыщенность О2 выравнивается в большинстве случаев в течение нескольких минут; рСО2 восстанавливается за 10-20 минут; метаболический ацидоз проходит через несколько часов. У новорожденных с повреждениями и недоношенных процесс восстановления затягивается на весьма значительное время, более того, патологический процесс может привести к сильнейшей асфиксии.

Поскольку каждый плод переживает гипоксию во время родов, жизненно важно то, что еще незрелый организм обладает повышенной устойчивостью по отношению к дефициту кислорода.

Среди новорожденных животных, посаженных в атмосферу азота, наибольшее время выживают те виды, детеныши которых рождаются более незрелыми. Новорожденная крыса, которая рождается крайне незрелой, может прожить без кислорода в семь раз дольше, нежели морская свинка, которая рождается поразительно зрелой соматически. Предполагается, что новорожденный ребенок может выдержать 10- 15-минутную аноксию.

Эта поразительная способность выдерживать аноксию имеет целый ряд причин. Безусловно, что наиболее важным фактором, препятствующим выживанию, является функциональное и структурное повреждение головного мозга. То, что незрелый мозг новорожденного потребляет меньшее количество энергии и благодаря этому при длительном недостатке кислорода его структура все же не повреждается, служит одной из причин столь длительного выживания. Важным обстоятельством является также то, что целый ряд органов, в первую очередь миокард, головной мозг и печень обладает определенным запасом гликогена. В анаэробной среде гликолиз обеспечивает энергию, необходимую для функционирования мозга и кровообращения. Однако гликолизу препятствует накопление кислых продуктов, резко снижающее рН на определенном этапе. Убедительные результаты показали, что при аноксии время выживания можно удлинить внутривенными инфузиями раствора бикарбоната и глюкозы.
 
Это важно и с клинической точки зрения. Следует заметить, что способность длительно выдерживать гипоксию быстро уменьшается, со дня на день приближаясь к способности взрослых.

Дыхательные параметры новорожденных. Дыхание в грудном возрасте имеет диафрагмальный характер. Грудной тип дыхания наблюдается при гипервентиляции. Сравним респираторные показатели новорожденных и взрослых, конечно, с учетом веса или поверхности тела. Минутный объем дыхания новорожденных (сравнивая по весу, согласно большому потреблению кислорода и минутному объему сердца) примерно в два раза больше объема взрослых. Так как дыхательная емкость, сравниваемая по аналогичному признаку, у новорожденных не намного меньше, то столь высокий минутный объем может быть результатом только высокой частоты дыхания новорожденного.

Частота дыхания может изменяться в широких пределах, средним значением для всего первого полугодия является 35/мин. Параметры, соотносимые по поверхности тела, в связи с меньшим потреблением энергии у детей меньше, чем у взрослых. Важным моментом является то, что новорожденный обеспечивает необходимое количество кислорода благодаря высокой частоте дыхания. В то же время повышенная потребность в О2 или гипервентиляция, вызванная ацидозом, приводит не только к повышению частоты дыхания, но и к увеличению объема вдоха, иногда в несколько раз, причем это может иметь место даже у недоношенного.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 30.04.2011 08:17:58
Я и не знала, что они еще в животике дышать могут.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: