Функции эндокринных желез у новорожденных


Оценка работы эндокринных систем во внутриутробный период жизни и даже в период новорожденности представляется довольно затруднительной, так как в гормональной регуляции играют роль не только собственные гормоны плода или новорожденного, но и гормоны материнского и плацентарного происхождения. Однако на основе гистологических и биохимических исследований можно утверждать, что железы внутренней секреции становятся готовыми к функционированию уже во второй половине внутриутробного периода.

Роль аденогипофиза в период жизни плода может быть понята на основе исследований анэнцефалов - у человека и декапитированных внутриутробно плодов животных. Рост декапитированных эмбрионов кролика происходит нормально, но щитовидная железа остается незрелой; также не созревают надпочечники и семенники; гениталии эмбриона, начавшего развиваться по мужскому типу, феминизируются. У детей-анэнцефалов феминизации не происходит, рост также нормален, однако щитовидная железа и надпочечники остаются незрелыми. Так как гипофизарный карлик рождается с нормальным весом и ростом, то можно предположить, что гормон роста не играет решающей роли в процессе внутриутробного развития. Однако крайне высокая концентрация этого гормона в крови новорожденных и недоношенных детей говорит о том, что гормон роста крайне важен для развития уже с первых дней внеутробной жизни. Функционирование щитовидной железы и надпочечников является необходимым условием развития, и уже у плода могут быть обнаружены соответствующие тропные гипофизарные гормоны; на развитие половых желез, наряду с этим, оказывают влияние гонадотропные гормоны.

Задняя доля гипофиза новорожденного ребенка значительно более развита, нежели, например, у рождающегося «незрелым» новорожденного крысенка. Недостаточная концентрирующая способность почек новорожденного связана скорее с «незрелостью» почечных канальцев, нежели с недостаточностью производства гормонов.

Функционирование щитовидной железы обнаруживается уже во внутриутробный период. Вероятно, совокупность проникающих через плаценту материнских гормонов и собственных гормонов плода обеспечивает необходимый в этот период жизни уровень гормонов. У новорожденного отмечается высокое содержание йода, связанного белками крови; этот факт, а также гистологические данные говорят об активности щитовидной железы.

Околощитовидные железы. Большие размеры молекул гормона делают невозможным его проникновение через плаценту. Уровень кальция и фосфора, который одинаков у матери и плода, безусловно, регулируется материнскими околощитовидными железами. Влияние материнского гормона осуществляется посредством изменений в содержании фосфора и кальция. Так как в первые дни жизни довольно регулярно наблюдается снижение содержания кальция и фосфора на 1-2 мг%, а иногда и тетания, то можно предположить, что у новорожденного имеет место временное снижение производства гормонов, следующее за материнским гиперпаратиреоидизмом. Однако через несколько дней, согласно гистологическим данным, это состояние сменяется некоторой гиперфункцией.

Вес надпочечников в связи с инволюцией фетальной зоны после рождения быстро снижается. Высокий у новорожденного, но быстро снижающийся уровень андрогенов отчасти связывают со снижением веса надпочечников. Так как кортизол проходит через плаценту, то обнаруживаемое у новорожденного большое количество этого гормона имеет материнское происхождение. Однако в последующие дни содержание кортизола в плазме быстро снижается. На инъекцию АКТГ новорожденный реагирует повышением производства кортизола.

Альдостерону уже у новорожденного принадлежит ведущая роль в регуляции электролитного баланса. Это подтверждается тем, что при врожденном адреногенитальном синдроме, протекающем с потерей солей, имеет место крайне низкий уровень секреции альдостерона, который не повышается и под стимулирующим влиянием возрастающего эксикоза.

Надпочечники новорожденных производят больше норадреналина, нежели адреналина. В первые дни жизни реакция младенца на стресс менее выражена, чем в более поздние периоды жизни.

Инсулин содержится в поджелудочной железе уже в ранние периоды жизни плода. Гистологически преобладают производящие глюкагон А-клетки; синтезирующие инсулин В-клетки находятся в меньшем количестве.
 
В половой дифференциации играет роль фетальное функционирование половых желез. Jost показал, что при кастрации кроличьих эмбрионов развитие всегда происходит по женскому типу, независимо от генетического пола. Отсутствие семенников может быть компенсировано имплантацией тестостерона; в этом случае происходит развитие мужских гениталий. Развитие по мужскому типу зависит от андрогенов клеток Лейдига семенников плода. Производство андрогенов прекращается после рождения в связи с прекращением влияния плацентарного хорионгонадотропина.

Под влиянием плацентарных эстрогенов у новорожденных могут появиться признаки т. н. беременности или псевдопубертатности (половой криз новорожденных). У новорожденных обоего пола увеличены молочные железы, у девочек увеличена матка и половые губы, часты бели, а при более длительном влиянии эстрогенов может появиться генитальное кровотечение, «менструация».

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 01.05.2011 06:20:56
Чем старше младенец, тем резче он реагирует на стресс.
edurStorb, 21.09.2020 09:27:21
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ
EdwardMub, 21.03.2021 12:43:06
Здравствуте! Нашел в интернете один ресурс с интересными видеороликами. Мне он понравился. Рекомендую
<a href=https://misternews.ru/сео-для-самых-маленьких-seo-продвижение_c53efbeb5.html>#пахлава#Baklava Пахлава. Самый простой способ приготовления. Baklava the easiest way to prepare</a>


@@-=
RussellMalty, 08.04.2021 06:54:59
Я пользуюсь браузером CryptoTab уже долгое время и хочу, чтобы вы тоже знали, какой он классный. Простой в использовании, с неограниченным выводом средств. И если вы все же сомневаетесь, посмотрите на курс BTC. Определенно лучшее время для майнинга! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/yAUrzAyOCnw|

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/28/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: