Углеводный обмен


Гипоксия при родах и незначительный в первые дни объем питательных веществ представляют собой значительную нагрузку на углеводный обмен. Использование сахара в анаэробных условиях - гликолиз - является значительно более «дорогим» источником энергии, нежели сжигание сахара в аэробных условиях, иными словами, гипоксия быстро истощает запасы сахара. Как мы уже отметили, это может стать причиной нарушения кровообращения при гипоксии, а потому крайне опасно. В то же время необходимо отметить, что в течение последних недель внутриутробной жизни увеличивается содержание гликогена в печени, сердечной мышце и головном мозге, идет как бы приготовление к родам.

Как можно убедиться на основе приводимых данных, недоношенные и плоды, подвергнувшиеся внутриутробной атрофии, находятся в более неблагоприятном положении, нежели доношенные нормальные новорожденные, так как их запасы гликогена очень незначительны.

Другим видом нагрузки на углеводный баланс является голодание в первые дни жизни. Содержание сахара в крови у новорожденного, особенно у недоношенного младенца, значительно ниже, нежели у взрослого, который даже в случае многодневного голодания способен поддерживать постоянный уровень, около 70 мг%.

Механизмы развития и значение гипогликемии у новорожденных будут подробно обсуждены в других статьях. Здесь мы хотим отметить только то, что новорожденный гораздо легче переносит гипогликемию, нежели взрослый; патологические признаки появляются только тогда, когда содержание «истинной» глюкозы снижается у нормального новорожденного до 30, а у недоношенного ребенка - до 20 мг%.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 01.05.2011 06:21:46
Вы не можете подробнее рассказать о равновесии солевого углеводного баланса в организме?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: