Изменение пропорций тела в процессе роста и развития


Многократно цитируется и, безусловно, справедливо положение о том, что «ребенок - это не взрослый в миниатюре». Уже с первого взгляда становится очевидным значительное изменение пропорций тела в процессе роста. Прежде всего бросается в глаза различие пропорций головы и тела. У новорожденного это соотношение равно 1 : 4, в то время как у взрослого -1:8. Нижние конечности новорожденного коротки, туловище - длинно, пупок располагается ниже средней горизонтальной линии тела).

Неравномерна и динамика развития отдельных органов. Уже у годовалого ребенка вес головного мозга достигает 2/3 от веса мозга взрослого. Вес мозга увеличивается относительно быстрее веса тела. Ткань лимфатической системы гипертрофирована в детском возрасте, а рост половых органов начинается лишь в 10-12 лет.

Кроме этих бросающихся в глаза изменений, изменяются и такие характеристики, как отношение веса к поверхности тела, что важно и с физиологической и с практической точки зрения. Для различных возрастов были подсчитаны и сопоставлены отношения веса (в кг) к поверхности тела (в м2). Оказалось, что поверхность тела, приходящаяся на 1 кг веса, у новорожденного в три, а у годовалого ребенка в два раза больше аналогичного соотношения у взрослого.
 
Большое значение изменения отношения поверхности тела к весу связано с тем, что ряд физиологических параметров и функций имеет отношение к единице веса, другие - к единице поверхности тела, а третьи - к их сравнительной величине.

Так как поверхность тела, приходящаяся на 1 кг веса, у новорожденного в три раза больше, чем у взрослого, то различные физиологические показатели, которые находятся в одинаковой зависимости у взрослого и ребенка по отношению к площади поверхности, будут иметь в три раза большее выражение по отношению к 1 кг веса у ребенка. Ряд основных физиологических параметров, таких, как потребление кислорода, минутный объем, жизненная емкость, клиренс, неощутимая перспирация и другие, связаны скорее с поверхностью тела, нежели с весом; будучи выражены в расчете на килограмм веса, они обладают иными, большими характеристиками в грудном возрасте по сравнению со взрослым. Следует, кстати, заметить, что основа для правильного сравнения отдельных физиологических параметров не одна и та же, но для разных показателей различна. Например, нормы питания или величина потребляемого кислорода определяется или выражается через вес, в то время как клиренсы и минутный объем дыхания - через поверхность тела взрослого (1,73 м2). Отдельные медикаменты также следует назначать в соответствии с поверхностью тела.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: