Физиологические особенности органов дыхания у детей



Поэтому для ориентировки в ряде случаев следует пользоваться именно относительными цифрами с расчетом на 1 кг веса.

Нельзя судить о нарушении газообмена без анализа изменений дыхательной функции крови, т. е. ее газового состава, показателей кислородного насыщения и окислительных процессов. Даже в таком комплексном исследовании сопоставление получаемых данных должно основываться прежде всего на клинических данных.

Основной функцией дыхательного аппарата является артериализация крови и удаление из нее углекислоты. Поэтому важнейшим показателем функциональной способности легких является степень насыщенности крови кислородом и содержание в ней углекислоты. В норме артериальная кровь насыщена кислородом на 96-98%, т. е. содержит 19-20 об.% кислорода. Это объясняется неравномерной вентиляцией всех отделов легких, в результате чего кровь полностью не артериализируется. Всякое нарушение дыхательной функции (пневмония, застой в малом круге, эмфизема) еще более снижает насыщение кислородом артериальной крови.
 
По состоянию дефицита кислорода в артериальной крови можно судить о состоянии дыхательной функции. Для изучения газового состава артериальной крови можно получать кровь из расширенных капилляров пальца после предварительного нагревания его в теплой воде.

Постоянство содержания газов крови поддерживается нервно-регуляторными механизмами.

Снижение показателей артериовенозной разницы обычно указывает на кислородную недостаточность или гипоксемию, связанную с пониженным насыщением гемоглобина артериальной крови кислородом, а повышенное содержание углекислоты в крови характеризует состояние гиперкапнии. Следовательно, газообмен совершается поэтапно - в легких, в крови, в сосудисто-капиллярной сети и, наконец, в тканях. В раннем детском возрасте в зависимости от характера патологического процесса легко наступает расстройство газообмена, что в значительной степени связано с недостаточной регуляцией каждого из этапов газообмена.

Регуляция дыхания осуществляется рефлекторно через дыхательный центр несколькими путями: 1) через нервно-мышечный аппарат грудной клетки и через систему легочных рецепторов, связанных с блуждающим нервом (при вдохе в результате растяжения ткани легких возникают импульсы, поступающие в центральную нервную систему); 2) через интерорецепторы других органов (поскольку нервная система ребенка в.ответ на раздражение всегда дает генерализованную реакцию); 3) в результате гуморального влияния углекислоты и концентрации водородных ионов (рН) на дыхательный центр, функция которого зависит в свою очередь от состава атмосферного и альвеолярного воздуха, поступающего в легкие. Весь механизм внешнего дыхания находится в тесной связи и взаимной регуляции с системами кровообращения, пищеварения, кроветворения. На дыхательный центр продолговатого мозга оказывает постоянное регулирующее и корригирующее влияние кора головного мозга.

Автоматичность и ритмичность деятельности дыхательного центра связаны со степенью зрелости коры головного мозга; этим объясняются не только нарушения ритма дыхания у новорожденных, а также остановка дыхания (апноэ) и приступы цианоза у недоношенных.

Среди гуморальных факторов, оказывающих влияние на деятельность дыхательного центра, ведущее место занимает соотношение кислорода и углекислоты в крови: недостаток кислорода оказывает раздражающее влияние на хеморецепторы каротидной и аортальной зон, которое затем передается через substantia reticularis в дыхательный центр.

Возникновение интероцептивных влияний связано как с функциональными, так и с биохимическими изменениями в органах и системах.

Все эти данные позволяют объединить гуморальную и нервно-рефлекторную регуляцию дыхания в так называемую нейрогуморальную регуляцию, заключающуюся в том, что ритмическая работа дыхательного центра зависит от гуморального воздействия на него концентрации кислорода, углекислоты и водородных ионов (гипоксемии, гиперкапнии, ацидоза).

Еще Н. А. Миславский установил наличие дыхательного центра в сетевидном образовании на дне четвертого желудочка, в области писчего пера, и доказал его связь с рефлекторным аппаратом как головного, так и некоторых участков спинного мозга.

Нарушение этих связей, а также физико-химические и морфологические изменения в дыхательном центре ведут к изменению ритма, глубины дыхания и к возникновению патологических типов дыхания. При взаимной обусловленности вдоха и выдоха акт дыхания является результатом физико-химических процессов. На этом основании предполагается, что ритмичность в работе дыхательного центра зависит от образования устойчивых связей с подкорковой областью (центром регуляции обмена) и корой. К. М. Быков, Т. Н. Конради, Р. Н. Ольнянская и др. считают, что из этой области и идет постоянное регулирующее воздействие на дыхательный центр. По последним данным, сетевидное образование, в котором располагается и дыхательный центр, само по себе обладает способностью ритмических разрядов, возникающих под влиянием импульсов извне или изменений внутренней среды организма.

Содержание газов в крови в отдельные возрастные периоды детства различно, что связано с особенностями как обменных процессов, так и внешнего дыхания.

Таким образом, у детей только к 10-15 годам содержание газов крови достигает величины взрослых. Содержание газов крови относительно постоянно, оно регулируется в физиологических условиях нейрогуморальными механизмами, т. е. влиянием нервной системы и постоянством внутренней среды организма.

Поскольку поглощение кислорода на 1 кг веса в грудном возрасте равно 10-11 мл, а в более старшем возрасте -6 -4 мл, то это указывает на большую интенсивность газового обмена у маленьких детей. Величина выделения углекислоты у детей раннего возраста равна 2 - 2,4 мл, а в более старшем возрасте - 2,8 - 3,6 мл. Большое содержание кислорода в выдыхаемом воздухе у детей раннего возраста позволяет судить о недостаточном его использовании легкими, что подтверждается более высоким содержанием кислорода и снижением углекислоты в альвеолярном воздухе у детей грудного возраста по сравнению со школьниками.

Повышенное потребление кислорода в раннем возрасте достигается усилением легочной вентиляции, учащением дыхания и повышением кровообращения. В результате частого и поверхностного дыхания у детей раннего возраста процент использования кислорода в легких ниже, чем у детей старшего возраста. Чем глубже и реже дыхание, тем лучше используется кислород и тем больше выделяется углекислоты с выдыхаемым воздухом.

В эритроцитах крови кислород соединен с железом гемоглобина, причем каждый атом железа присоединяет одну молекулу кислорода (1 г гемоглобина содержит 0,335 г железа). В плазме растворена лишь незначительная часть кислорода - в среднем - 0.36 мл на 100 мл крови; каждые 100 мл крови отдают тканям 4,5-5 мл кислорода. Связывание и отдача гемоглобином кислорода зависят от величины его парциального давления в крови.

Большую роль в учении о газовом составе крови и взаимоотношениях в организме 02 и С02 сыграли наши ученые И. М. Сеченов, В. В. Пашутин, П. М. Альбицкий.

Нормальный газообмен зависит не только от правильных функций аппарата внешнего дыхания, но и от нормальной работы аппарата кровообращения, т. е. работы самого сердца и периферических сосудов (скорость кровотока и количество циркулирующей крови), а также от содержания гемоглобина, железа и микроэлементов.

Таким образом, как аппарат внешнего дыхания, так и газообмен здорового грудного ребенка путем ряда приспособительных механизмов обусловливает нормальную функцию органов дыхания. Но эти приспособительные реакции крайне нестойки и при изменении условий окружающей среды как внешних (повышение С02 в атмосферном воздухе, чрезмерная его влажность, повышение температуры окружающей среды), так и внутренних (нарушение процессов обмена, заболевания органов дыхания и т. д.), снижаются, вызывая так называемую дыхательную недостаточность, тем более что количество как дополнительного, так и запасного воздуха в легких в раннем детском возрасте, как говорилось выше, значительно меньше, чем в старшем.

Невыгодные условия работы аппарата внешнего дыхания, его малые компенсаторные и резервные возможности приводят к тому, что в раннем детском возрасте чрезвычайно легко возникают гипоксемические состояния.

Работами М. В. Сергиевского установлено, что С02, являясь продуктом клеточного метаболизма, в соответствующих концентрациях поддерживает тонус как коры больших полушарий головного мозга, так и бульбарных центров. Таким образом, правильное течение одного из основных жизненных процессов, т. е. дыхания, может быть поддержано созданием определенного режима и питания ребенка.

Выводы. Приведенные морфолого-физиологические особенности органов дыхания в различные периоды детства позволяют клиницисту сделать ряд практических выводов, имеющих значение как в диагностике заболеваний органов дыхания, так и в установлении патогенетического лечения.

Эти особенности ставят ребенка в отношении дыхания в более трудные условия по сравнению со взрослым. Так, слабая экскурсия грудной клетки и расположение ребер почти под прямым углом к позвоночнику у детей первых месяцев жизни ведут к недостаточному развертыванию и недостаточной вентиляции всех отделов легкого, особенно задненижних. Богатство легких кровеносными сосудами и то обстоятельство, что маленький ребенок находится преимущественно в горизонтальном положении, создают условия для повышения кровенаполнения задненижних участков легкого. Недостаточная дифференцировка легочной ткани и, в частности, слабое развитие эластической и мышечной ткани бронхов обусловливают более легкое возникновение ателектазов в раннем детском возрасте. Но особенно большое значение имеет богатство легких ребенка первых месяцев жизни интерстициальной (межуточной) тканью, обильно снабженной сосудами. Поэтому даже ограниченный воспалительный участок легко приводит к разлитым сосудистым расстройствам в легких, в результате чего уменьшается дыхательная поверхность и происходит нарушение как внешнего дыхания, так и газообмена.

В возникновении пневмоний у детей раннего возраста и повторных пневмоний у детей старшего возраста большое значение имеют условия внешней среды (режим, условия быта), поскольку с ними связано нормальное состояние окислительных процессов в организме, но тяжесть заболевания зависит прежде всего рт состояния нервной системы.

При пневмониях, особенно раннего детского возраста, подтверждаются основные положения учения И. П. Павлова о нервизме, о значении целостности всего организма и роли внешней среды в возникновении и течении заболевания. С позиции нервизма в настоящее время легко объяснить некоторые особенности легочной патологии у детей, например преобладание в раннем возрасте лобулярной, а не лобарной или крупозной формы воспаления.

Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ю. Домбровская

Еще по теме:


edurStorb, 22.09.2020 05:19:03
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>

Как оформить заказ
1) Заполните форму заказа на нашем сайте

Нажмите на кнопку «Заказать работу»
Авторизуйтесь через Вконтакте или заполните ваши контактные данные в открывшейся форме.На указанные вами контакты придет уведомления о цене вашего заказа, вопросы менеджера и другая полезная информация.
Дайте максимально развернутую информацию о Вашем заказе, сроках выполнения и прикрепите файлы, если они есть.
2) Внесите предоплату 50 процентов, чтобы мы приступили к выполнению.

3) Следите за вашим заказом. Вы можете следить за статусом вашего заказ в личном кабинете. Также согласовывать все детали выполнения работы с Вашим автором.

4) Когда Ваш заказ будет готов полностью, Вы можете ознакомиться с его частью. После этого необходимо внести остаток оплаты, чтобы скачать весь заказ.Все файлы вашего заказа можно скачать в личном кабинете или попросить менеджера выслать их вам на почту.

5) Сдайте работу на отлично!
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ
EdwardMub, 24.03.2021 05:43:43
Привет! Нашел в интернете сайт с познавательными видео. Мне он понравился. Рекомендую
<a href=https://keywordpult.ru/watch.php?vid=d094078b9>Артем Кузнецов: легкая схема заработка на Kwork. Bosslike отзывы. Выпуск 33</a>


@@-=
RussellMalty, 09.04.2021 17:58:16
Не пробовали браузер CryptoTab? Вы многое упускаете! Зарабатывайте BTC, находясь в сети. Установите CryptoTab браузер, пользуйтесь регулярно и забирайте свои биткоины. Просто и эффективно. Думаю, вам стоит попробовать! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/h0kDkWjAdFw|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!

https://cryptotabbrowser.com/landing/32/5703690









ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: