Рвота у новорожденных и у детей грудного возраста


Рвота у новорожденных и у детей грудного возраста Рвота - явление часто встречающееся в грудном возрасте. Нередко рвота не имеет значения, однако она может быть и признаком тяжелой, требующей немедленного вмешательства болезни. Тяжелая, продолжительная рвота опасна и сама по себе из-за возможности нарушения обмена веществ. Многократная рвота, конечно, беспокоит родителей, поэтому ребенок довольно быстро попадает к врачу. Для того, чтобы поставить точный диагноз, следует, отправляясь от рвоты как ведущего симптома, рассмотреть целый ряд тех состояний, которые сопровождаются ею. Таким образом, в практической деятельности рвота прежде всего требует проведения дифференциального диагноза. Данная глава была составлена в соответствии с требованиями и задачами повседневной практической деятельности педиатра.

Обоснованная классификация облегчает задачи точной дифференциальной диагностики. Таким образом, попробуем сгруппировать все те заболевания, в которых рвота выступает как один из ведущих симптомов. Основываясь на том, что патология как причина рвоты может находиться в желудочно-кишечном тракте, можно выделить группу первичных желудочно-кишечных видов рвоты. В том случае, когда рвота является рефлекторной и причина ее находится вне пищеварительного тракта, мы говорим о вторичных, симптоматических видах рвоты.

Классификация форм рвоты:

А. Первичные желудочно-кишечные формы
- функциональные причины
- органические причины (пороки развития)

Б. Вторичные симптоматические формы
- инфекционные заболевания
- церебральная патология
- болезни обмена веществ

С точки зрения лечебных мероприятий важно дальнейшее подразделение желудочно-кишечных форм рвоты на функциональные и органические.

О рвоте у подростков можно прочитать в статье Рвота у детей, лечение.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Мария, 20.02.2011 04:09:03
Это-то всё понятно, но я живу в маленьком городе. У нас даже половины врачей нет. Как узнать следствием чего является рвота и понос, врач говорит, что в месяц дизбактериоза неможет быть но при этом прописала нам линекс. :?:
Ника, 20.02.2011 04:34:58
Вашего врача бы да в медицинский институт, заново учиться. Может дисбактериоз быть, а линекс вряд ли поможет, вообще в последнее время встречаю много людей, которые считают, что препарат стал неэффективным.
Гость, 30.04.2011 08:05:41
У нас такая же проблема с педиатром, он один на 30 деревень, говорит что рвота у малышей может быть только при свином гриппе. И как к такому дураку детей водить?
Катерина, 16.12.2011 09:57:16
Нам 1,5 месяца. У нас была проблема рвоты в 3 недели. До 4 раз в день и створоженным молочком. И к хирургу ходили и к невропатологу. Оказалось что рвет от творога и от всего что содержит этот продукт. Мы исключали все продукты по очереди и выяснили что плохо ребенок переносит молочку. Стали пить кефир с малой жирностью и есть нежирные йогурты. Все наладилось, теперь мы только срыгиваем воздух и немного лишнего молочка.
Гость, 30.09.2013 14:17:47
а нам 24 дня и у моей дочке тоже рвота но я незнаю от чего это
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: