Корь, профилактика и лечение кори


Удельный вес кори среди других инфекционных заболеваний очень велик.

Все еще высокая летальность при кори зависит от возраста и состояния ребенка. Чем моложе ребенок, тем выше летальность; чем хуже бытовые условия ребенка, чем больше нарушено его правильное развитие, тем тяжелее протекает корь.

Особенно тяжело протекает корь весной (март, апрель, май), по-видимому, в связи с недостаточностью в этот период в рационе детей витаминов.

Непосредственной причиной летальности при кори является прежде всего коревая пневмония, а затем ряд других осложнений, присоединяющихся к пневмонии, как отит, стоматит, ларингит. При кори организм перестраивается так, что становится чрезвычайно восприимчивым к дифтерии, дизентерии, скарлатине, пиодермии и другим инфекциям. Нередко можно наблюдать, как вслед за, казалось бы, благополучно протекшей коревой инфекцией появляется новая волна тех или иных заболеваний. Корь чаще является активатором туберкулеза. Нередко у больного туберкулезом ребенка, развивавшегося до заболевания корью настолько хорошо, что он считался практически здоровым, после кори вспыхивает милиарный туберкулез. Влияние кори на туберкулезный организм сказывается и в выпадении биологических туберкулиновых проб в течение всего острого периода кори; иногда это выпадение биологических проб отмечается и в дальнейшем.

Таким образом, корь занимает одно из первых мест среди причин детской смертности, не только по своему непосредственному исходу, но и как фактор, ослабляющий организм и способствующий более высокой заболеваемости детей.

Пути распространения. Источником заражения корью является больной. Однако вследствие капельного механизма передачи кори для заражения не обязателен тесный контакт с больным ребенком (непосредственное соседство, общие игры); для этого достаточно больному на короткое время войти в помещение, где находятся здоровые. Поэтому для изоляции больного корью нельзя применять открытые боксы или изоляторы, имеющиеся в детском учреждении.

Возможность наличия носителей коревого вируса наукой не установлена и передача кори через третье лицо оспаривается. К объяснению вспышек коревой инфекции в детском отделении заносом кори ухаживающим персоналом надо относиться весьма критически.

Корь более заразительна в продромальном периоде, однако больной корью является заразным также в последний день инкубации и в первые дни появления сыпи. Согласно постановлению Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения, коревой реконвалесцент при отсутствии осложнений может быть принят в коллектив на 5-й день с момента появления сыпи, а при наличии осложнений - на 10-й день.

Инкубационный период у непривитых детей считается от 8-10 до 17 дней, у привитых - до 21. Восприимчивость к кори чрезвычайно велика. Из 100 контактировавших детей, если им не производят предохранительные прививки, заболевают 95. В больших промышленных центрах главный контингент болеющих корью составляют дети в возрасте до 3 лет. Это объясняется тем, что дети более старшего возраста уже переболели этой болезнью. В местностях, куда корь занесена впервые, болеют и новорожденные, и старики.

Дети, перенесшие корь, в огромном большинстве случаев приобретают иммунитет. Случаи повторной кори, правда, довольно редкие, наблюдаются прежде всего среди детей, перенесших митигированную корь в возрасте моложе года.

Мероприятия по борьбе с корью. Мероприятия по борьбе с корью в детских учреждениях должны быть направлены на то, чтобы оградить коллектив от заноса кори и смягчить или купировать корь путем проведения противокоревых прививок.

Поскольку корь передается только непосредственно от больного, борьба с ней значительно облегчается. Необходима лишь четкость работы персонала, правильная диагностика и своевременная сигнализация о заболевших.

Специфическая профилактика. Идея специфической профилактики кори возникла более 150 лет назад. Однако детально она была разработана Дегквицем лишь в 1919 г. Противокоревые прививки получили особенно широкое распространение, и теперь они являются обязательными для всех здоровых детей в возрасте до 4 лет, имевших контакт с больным корью. В детских садах прививки делают детям в возрасте до 4 лет. В больницах же и санаториях прививки обязательны для всех больных детей, не перенесших кори и контактировавших с больными корью.

Эффективность прививки обусловливается временем введения и дозой сыворотки, длительностью контакта, возрастом и состоянием ребенка.

Как показали наши наблюдения и наблюдения других авторов, прививки наиболее эффективны в том случае, если сыворотка вводится не позже 4-6 дней после контакта. Это значит, что если в группе обнаружен ребенок с пятнами Филатова-Коплика, то детям необходимо ввести сыворотку немедленно, так как они контактировали с больным корью ребенком в течение 4 дней.

Чем длительнее контакт, тем ниже эффективность прививок. В консультациях и поликлиниках, где контакт больного корью с другими детьми ограничивается несколькими минутами, прививки обычно полностью купируют корь. Ограничение длительности контакта в яслях всецело зависит от медицинского персонала. При первых признаках заболевания ребенка корью (катаральные явления) надо отправить его домой и следить за дальнейшим развитием болезни.

Отсутствие систематического наблюдения за ребенком, подозрительным на заболевание корью, - самая частая ошибка ясельных врачей, которые, поставив диагноз гриппа, не следят за дальнейшим течением болезни. В результате ясли оповещаются о заболевании корью слишком поздно или даже совсем не оповещаются. Ошибка обнаруживается лишь при появлении в яслях многочисленных случаев кори. Поэтому необходимо, чтобы ясельный врач следил за каждым больным ребенком, находившимся дома, или устанавливал тесную связь с лечебными учреждениями, наблюдающими за ребенком.

Наиболее восприимчивы к кори дети старше одного года, поэтому при прочих равных условиях корь в группах грудных детей купируется легче, чем в группах старших детей.

О зависимости эффективности прививок от дозы сыворотки свидетельствуют данные московских яслей: так, при введении 20-30 мл сыворотки заболевало 27,6% детей, при введении 40 мл - 12,6%, при введении 60 мл - 4 % детей.

В настоящее время установлена минимальная доза сыворотки в 30 мл, максимальная - в 60 мл. Однако, как показывают наши наблюдения и наблюдения других авторов, целесообразнее впрыскивать меньшие дозы, но как можно раньше, чем большие, но в поздние сроки.

До настоящего времени всем детям вводили одно и то же количество сыворотки, что являлось недостатком в профилактике кори. Механизм действия противокоревой сыворотки полностью еще не изучен, но, зная действие других сывороток, мы не можем надеяться, что введение сыворотки при кори полностью купирует инфекционный процесс за счет имеющихся в сыворотке антител, а должны стремиться стимулировать организм к выработке собственных антител.

Возможность выработки антител не одинакова у детей крепких, здоровых, с устойчивой центральной нервной системой, с мощным ретикуло-эндотелиальным аппаратом, принимающим активное участие в выработке иммунных тел, и у детей, истощенных перенесенной болезнью или больных в момент введения сыворотки. Отсюда ясно, что детям, страдающим той или другой болезнью, необходимо вводить максимальную дозу сыворотки, т. е. 60 мл.

При затянувшейся эпидемии следует повторять введение сыворотки через 3 недели.

Плацентарная сыворотка по своей эффективности не уступает сыворотке родителей и других доноров. Ограничение ее применения у детей в возрасте до 6 месяцев и при повторном введении основывалось на ее свойстве будто бы давать сильную общую и местную реакцию. Сравнительное изучение реактивности детей раннего возраста на плацентарную сыворотку, проведенное инфекционной клиникой Педиатрического научного института Академии медицинских наук больше чем на 500 детях, показало, что эта реактивность несколько выше, чем при введении донорской сыворотки. Реакция на введение плацентарной сыворотки наблюдается почти в 90 % случаев и проявляется нарушением сна и ухудшением настроения или небольшой болезненностью и отеком на месте инъекции. Держится эта реакция не больше 24 часов и настолько слаба, что обычно врачами практически не учитывается.

Повторное введение плацентарной сыворотки не вызывает более сильной реакции.

Эти данные позволяют считать, что плацентарная сыворотка может применяться так же широко, как и донорская, независимо от возраста и от того, первый раз она вводится или повторно.

Наблюдавшиеся случаи сильной реакции на введение плацентарной сыворотки объясняются главным образом дефектами изготовления сыворотки и недостаточностью бактериологического контроля.

В настоящее время изготовлен более удобный препарат - гамма-глобулин. По эффективности в профилактике кори этот препарат не уступает сыворотке и имеет ряд преимуществ: введение его в небольших дозах (3-6 мл) не вызывает такой большой травмы у ребенка, как доза в 30-60 мл; кроме того, он удобнее для транспортировки и лишен отрицательного свойства - сохранять вирус инфекционного гепатита (болезни Боткина), которым, к сожалению, обладает противокоревая сыворотка, если она приготовлена из крови донора, больного или переболевшего инфекционным гепатитом.

Организация противокоревых прививок. В положениях Министерства здравоохранения о мероприятиях по борьбе с корью сказано, что за качество сыворотки отвечают бактериологические институты и лаборатории. За своевременное проведение прививок несут ответственность врачи, работающие в детском учреждении. Один из самых частых дефектов сывороточной профилактики - введение сыворотки на 1-2 дня позже, чем следует, из-за невозможности получить ее своевременно. Избежать этого можно различными способами: в одних случаях может быть договоренность с производственной лабораторией о немедленном отпуске сыворотки по первому требованию ясельного врача, в других случаях ясельный врач может получить сыворотку заблаговременно и хранить ее надлежащим образом. В случае ее неиспользования следует периодически, не реже двух раз в год, менять старый запас на новый.

Каждый врач детского учреждения должен владеть методикой и техникой прививок. Впрыскивания лучше всего делать в мышцу ягодицы, так как при введении в бедро легче травмировать надкостницу и вызвать, абсцесс. В истории развития каждого ребенка обязательно должен быть указан номер серии введенной сыворотки, дата введения и доза сыворотки.

Диагноз. Диагностика кори в типичных случаях не представляет большой трудности. К катаральным явлениям со стороны дыхательных путей и конъюнктивиту на 4-й день присоединяются бесспорные признаки кори: пятна Филатова-Коплика, которые появляются в большом количестве на слизистой оболочке щек и губ, но могут выступать и на конъюнктиве. Одновременно с этими пятнами за ушами появляется мелкопятнистая сыпь, а за ней - типичная коревая сыпь, выступающая сначала на лице и постепенно распространяющаяся на туловище и ноги. На основании продромальных явлений точно поставить диагноз кори нельзя, так как и грипп нередко сопровождается теми же симптомами, но каждый случай внезапно возникшего катара дыхательных путей со значительным повышением температуры надо считать подозрительным на корь и внимательно следить, не появятся ли пятна Филатова-Коплика. Ошибки в диагнозе встречаются чаще всего, когда катаральный период затягивается и возникает ранняя пневмония, которую врач принимает за осложнение гриппа. В таких случаях пневмония протекает особенно тяжело и дети нередко погибают в самом начале высыпания.

Значительно большую трудность представляет диагностика митигированных форм кори, когда почти без продромальных явлений при небольшом повышении температуры появляется мелкопятнистая бледная сыпь по всему телу. В таких случаях корь легко смешать с краснухой. Установлению диагноза при этом помогает эпидемиологический анамнез. Помимо опроса матери, необходимо тщательно обследовать всех проживающих в одной квартире с заболевшим ребенком. Обычно удается выяснить, что заболевший ребенок общался с больным корью, по поводу чего ему была введена сыворотка. В неясных же случаях, когда нельзя полностью исключить корь, все же лучше прибегнуть к серопрофилактике.

Лечение кори. Каждый ребенок, у которого диагностирована корь, должен быть немедленно удален из коллектива. Если заболевший ребенок живет в общежитии, в квартире, где имеется много детей, или же дома у него неблагоприятные условия, следует поместить его в больницу, если же домашние условия у ребенка удовлетворительные, можно оставить его дома.

В доме ребенка заболевший может быть переведен в изолятор, если последний полностью разобщен с группами, где находятся остальные-дети, но при условии отсутствия в изоляторе детей с другими заболеваниями. Больной корью должен получать как можно больше витаминов, особенно свежие фрукты и ягоды или витаминные концентраты. Очень важно также широкое использование свежего воздуха (проветривание комнат, пребывание на веранде). Пожалуй, нет ни одной болезни, которая была бы связана со столькими предрассудками, как корь, в отношении пользования свежим воздухом. Необходимо помнить, что больной корью нуждается в максимуме света и воздуха. Если у ребенка отмечается светобоязнь, надо поместить его так, чтобы источник света располагался за головной частью кровати. Комнату следует проветривать несколько раз в день, хорошо укутывая при этом ребенка. В теплую погоду форточка или окно должны быть открыты весь день. При подозрении на пневмонию необходимо давать сульфаниламидные препараты по общепринятой схеме (0,2 на 1 кг веса в сутки), если же сульфаниламидные препараты недостаточно эффективны, нужно давать их в комбинации с пенициллином или другими антибиотиками.

В настоящее время получены следующие антибиотики: биомицин (зарубежный ауромицин, риомицин, террамицин) и тетрамицин (тетрациклин). Все указанные антибиотики обладают широким спектром действия и могут быть применены per os. Суточная доза для детей до 3 лет слагается из 20 000-25 000 на 1 кг веса. Эта доза дается в 2-3 приема.

Применяется альбомицин, полученный в лаборатории, руководимой Г. Ф. Гаузе. Его вводят подкожно из расчета 150 000-200 000 ед на 1 кг веса ребенка в сутки. Суточную дозу вводят в 2-3 приема. Эффективность препарата выявляется через 2-3 суток; отмечается улучшение общего состояния; местные явления в легких исчезают несколько позднее.

При затяжном течении послекоревой пневмонии и наличии лихорадки без ясно выраженных очагов (пневмонии, отиты и др:) необходимо тщательное обследование-ребенка на туберкулез (биологические пробы, рентгенологические исследования) и консультация с фтизиатром.

После кори ребенок кажется здоровым, у него нормальная температура, неплохое самочувствие, но наблюдения над реакцией организма на различные раздражители показывают, что он не сразу приходит в равновесие и долго еще остается повышенно чувствительным к ряду заболеваний. Коревой реконвалесцент может очень легко заразиться дифтерией, дизентерией, скарлатиной и другими инфекционными болезнями. Мало того, у детей, перенесших корь, могут вновь дать вспышку давно угасшие очаги туберкулеза, пиодермии и т. п.

Из сказанного ясно, что каждый коревой реконвалесцент в течение 2-3 недель должен находиться в условиях санаторного режима. Такой режим можно обеспечить и в яслях, и в доме ребенка. Дети, перенесшие корь, должны получать дополнительное питание, особенно витамины, как можно больше быть на воздухе; сон таких детей нужно организовывать на воздухе.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: