Экспертиза трудоспособности при острых интоксикациях


Решение вопросов экспертизы трудоспособности при острых интоксикациях зависит от выраженности перенесенной интоксикации, ее течения и осложнений. В случаях легкого острого отравления временная нетрудоспособность, как правило, продолжается в течение нескольких дней. На это время больному выдают листок нетрудоспособности и проводят амбулаторное лечение. После стихания признаков интоксикации рабочий возвращается на свою прежнюю работу.

При острых интоксикациях средней тяжести после оказания первой помощи в условиях здравпункта или медико-санитарной части предприятия больной нуждается в лечении в условиях стационара.

В зависимости от степени тяжести лечение может продолжаться от 2 до 3-5 недель. После выписки из стационара такие больные нуждаются в отстранении от работы в контакте с токсическими веществами раздражающего действия с выдачей трудового больничного листа до 2 мес. В этих случаях важно рациональное трудоустройство. Кроме раздражающих веществ, должны быть исключены другие возможные вредные производственные факторы: воздействие пыли, больших перепадов температуры, значительные физические напряжения.

Отсутствие клинико-рентгенологических изменений при повторном обследовании позволяет направить рабочего на прежнюю работу.

При тяжелой форме интоксикации лечение, как правило, бывает более продолжительным (до 2 месяцев). После выписки из стационара желательно направить больного на долечивание в санаторий. В дальнейшем таким лицам рекомендуется временный перевод на работу вне контакта с токсическими веществами раздражающего действия, пылью, несвязанную со значительным физическим напряжением и влиянием неблагоприятных метеорологических факторов на более длительный срок. Лишь полная ликвидация признаков перенесенного отравления, установленная при динамическом наблюдении, может быть основанием для рекомендаций о возвращении рабочего на прежнюю работу.

Наличие каких-либо остаточных явлений после перенесенной интоксикации определяет необходимость перевода на другую работу вне воздействия вредных факторов и необходимость переквалификации. Экспертиза трудоспособности решается в этих случаях с учетом степени клинико-функциональных нарушений. Перевод на другую работу, связанный со снижением квалификации, требует направления во ВТЭК для определения степени снижения трудоспособности.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: