Характеристика основных биологических факторов, используемых в промышленности


В настоящее время в условиях производственной деятельности довольно широкие контакты у работающих имеются с продуктами микробиологического синтеза, из которых ведущими являются антибиотики и кормовые белки. В производстве антибиотиков, получаемых методом микробиологического синтеза, технологический прерывистый процесс включает биосинтез (ферментацию), фильтрацию культуральной кислоты, выделение антибиотиков из нативных растворов, химическую очистку их, сушку и расфасовку. При загрузке и выгрузке полупродуктов, фасовке, просмотре флаконов с готовой продукцией и прочих операциях используется ручной труд.

Перечисленные операции могут сопровождаться поступлением в воздушную среду рабочих помещений высокодисперсной пыли антибиотиков, а также контактов работающих с растворами, содержащими антибиотик. Наибольший контакт с мелкодисперсной пылью пенициллина и стрептомицина имеют рабочие в цехах сушки и фасовки антибиотиков во флаконы, чему способствуют несовершенство технологического процесса и недостаточная герметичность оборудования. Загрязнение антибиотиками открытых частей тела, оборудования и строительных конструкций возможно в цехах ферментации и химической очистки, при взятии проб на анализ, чистке аппаратуры и пр. Неблагоприятными факторами на отдельных участках производства являются также пары растворителей, нагревающий микроклимат, высокочастотный шум.

В организм работающих антибиотики могут проникать через органы дыхания, неповрежденную кожу и через желудочно-кишечный тракт (при заглатывании со слюной или несоблюдении мер личной профилактики). Медицинские работники, в основном медицинские сестры, подвергаются воздействию антибиотиков во время проведения ингаляционных процедур, при кипячении шприцев и аэрозольных распылителей, загрязненных антибиотиками от предыдущих манипуляций, а также при освобождении шприцев и пузырьков воздуха и приготовлении растворов антибиотиков.

Белково-витаминный концентрат (БВК), состоящий из аминокислот и витаминов, представляет собой ценный продукт микробиологического синтеза, не уступающий по составу кормам животного происхождения. Вырабатывается он из непищевого сырья: отходов древесины, сельскохозяйственного производства и нефтеперерабатывающей промышленности.

На предприятиях по производству кормового белка в качестве продуцента используются дрожжеподобные грибы. Это одноклеточные микроорганизмы, не содержащие внутриклеточных спор, размножающиеся почкованием или делением.

Основным продуцентом белка при крупнотоннажном: производстве кормовых белков являются грибы рода кандида в связи с их способностью к быстрому наращиванию биомассы и возможностью синтезирования полноценных белков. Эти грибы относятся к непатогенным или условно патогенным микроорганизмам, однако при определенных условиях, связанных со снижением защитных функций организма, они могут послужить причиной развития различных форм кандидоза.

В производстве БВК используются культуры, относящиеся к непатогенным видам. В настоящее время из природных источников выделены и селекционированы штаммы, наиболее легко культивируемые на углеводородных средах и дающие наибольший выход белка.

Получение БВК происходит при выращивании массы дрожжеподобных грибов в питательной среде, содержащей очищенные парафины или отходы растительного происхождения (гидролизное производство). Технологический процесс непрерывный и состоит из следующих стадий: приготовление питательной среды, выращивание культур дрожжей, концентрация дрожжевой массы (сепарация, выпаривание), высокотемпературная обработка (сушка), расфасовка и упаковка готовой продукции. Готовый продукт БВК представляет собой белковую пыль, полученную из; биомассы гриба-продуцента. В сухом остатке пыли содержится, более 60% белковых веществ. Пылевые частицы: мелкодисперсны и способны проникать в дыхательные пути на значительную глубину.

Вследствие неполной автоматизации и герметизации технологического оборудования происходит загрязнение воздуха рабочих помещений, оборудования и одежды работающих специфическими для данного производства компонентами: жизнеспособными клетками микроорганизмов - продуцентов белка и пылью готового продукта. В воздухе производственных помещений заводов БВК содержится значительное количество жизнеспособных клеток гриба-продуцента, в большей степени на участках ферментации и: сепарации, а также выращивания культуры. Одновременно воздух рабочей зоны загрязняется пылью готового продукта, наибольшее содержание этой пыли наблюдается в отделении упаковки готовой продукции.

Воздушная среда загрязняется также углеводородами, окислами азота, аммиаком, сероводородом, выделяющимися в процессе приготовления сырья или в результате жизнедеятельности грибов-продуцентов. Однако исследования воздуха рабочих помещений показали, что содержание их не превышает установленные для этих веществ величины.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: