Узелки доярок


При контакте с инфицированным рогатым скотом у доярок, зоотехников, ветеринаров развивается своеобразное профессиональное заболевание кожи - узелки доярок, возбудителем которого является вирус коровьей оспы (паравакцина). У больных коров высыпания располагаются на коже вымени и сосков. Спустя 3-4 дня с момента заражения на коже пальцев рук, кистей, предплечий, лица на фоне отека и гиперемии появляются синюшно-красные, размерами до горошины, полушаровидные элементы с блюдцеобразным вдавлением в центре, где иногда образуются полостные элементы с гнойным содержимым. Высыпания разрешаются спустя 1-3 недели, реже через несколько месяцев с момента появления, оставляя рубцовые изменения, гиперпигментацию. В связи с частым мытьем рук у доярок может развиться мацерация кожи в межпальцевых складках, отмечены случаи осложнения узелков пиококковой инфекцией.

При неосложненном течении узелки доярок протекают доброкачественно, общее состоянии больных не изменяется. При присоединении вторичной пиококковой или дрожжевой инфекции показана соответствующая терапия. Механизация процесса доения и санитарный надзор способствуют значительному сужению заболеваемости этим дерматозом.


Еще по теме:


Гость, 07.12.2010 21:56:27
Охрана здоровья рабочих сельского хозяйства раньше обеспечивалась системой социальных мероприятий, направленных на охрану труда, улучшение жизни, обеспечение высокого технического и гигиенического уровня производимых работ, профилактику заболеваний. Наше нынешнее здравоохранение закрыло эру профилактической медицины, когда главенствовал принцип общедоступной, бесплатной, высококвалифицированной медицинской помощи, и была поднята на новую ступень медико-санитарное обслуживание рабочих промышленных предприятий.

В прошлой Конституции было записано: «Государство заботится об улучшении условий и охране труда, его научной организации, о сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжелого физического труда на основе комплексной механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства».

А сейчас? Где эта комплексная механизация? Доярки, а они еще остались, стонут не только от узелков, но и от микозов различной тяжести. Нет механизации, нет сертификации, собственникам, у которых нет совести, плевать на коллектив и на продукцию, главное упаковать ее покрасившее и продать втридорога.

Вы меня извините, я ветеринаром в колхозе всю жизнь проработал, сейчас последний год дорабатываю, уже не в колхозе правда, а у одного барыги, по другому его не назову. Вот и рвет сердце, когда такое видишь. Страдают и люди, и коровы. Ладно, буду надеяться, что у кого-то в итоге откроются глаза на все это.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: