Согревающий пояс из овечьей шерсти


Когда вопрос касается различных согревающий поясов, то спорить о них можно до бесконечности. Кто-то будет убеждать, что самый эффективный пояс - это пояс из собачьей шерсти. Для другого человека нет ничего лучше, чем верблюжий пояс. Однако я для себя выбрала пояс именно из овечьей шерсти и в этой статье я постараюсь объяснить, почему мой выбор пал именно на овечью шерсть.



Особенности овечьей шерсти

Начну с характеристики овечьей шерсти. Шерсть у овец состоит из пуха, ости и переходных волос. Для поясов, обычно, используется овечий пух и переходные волосы. Если пояс валяный, тогда используется и ость, однако такие пояса сильно колющиеся и носить их сможет далеко не каждый (хотя стоит отметить, что массажный эффект у поясов, сделанных с добавлением большого количества ости ярко выражен).

Овечий пух - это нежные волокна, длиной от 4 до 15 см. Длина и толщина пуха напрямую зависит от породы овец. Если взять тонкорунных овец, то весь их шерстяной покров состоит именно из пуха, в котором вообще нет ости и присутствует крайне небольшое количество переходных волос. У грубошерстных овец пуха значительно меньше (он присутствует в качестве подшерстка).

Овечья шерсть практически не проводит тепло, поэтому изделия, изготовленные из нее очень теплые и их можно носить даже в самые лютые морозы. Многие специалисты отмечают терапевтический эффект овечьей шерсти при радикулитах и других болезнях позвоночника, а также при заболеваниях почек. Прежде всего шерсть прогревает, а кроме этого оказывает микромассажное действие на кожу.

Виды поясов из овечьей шерсти

Наиболее часто в продаже встречаются валяные и вязаные пояса их овечьей шерсти. Реже встречаются пояса, вырезанные из шкуры. Пример такого пояса, сделанного из куска шкуры на фото:



На мой взгляд, пояса из шкуры достаточно неудобны в ношении (они очень толстые), кроме этого кожа у таких поясов может сохнуть, ломаться и издавать очень неприятные запахи. Валяные и вязаные пояса лишены этих недостатков.



Валяный пояс делается специальным способом, путем валяния. Валяные пояса, как правило, более жесткие.



Вязаные пояса - самые легкие из выше перечисленных. Они обладают сильным согревающим эффектом. Массажная эффективность вязаного пояса напрямую зависит от качества шерсти и пуха, из которой изготовлена пряжа. Я ношу только вязаный пояс, но это мое субъективное мнение, многие люди с удовольствием носят валяные пояса и очень хорошо о них отзываются.

Можно ли изготовить пояс самостоятельно?

Если вы умеете вязать, то изготовление пояса займет у вас несколько часов. Вам нужно купить хорошую качественную овечью пряжу (лучше всего тонкорунную), определиться с размерами пояса, с его моделью и связать его спицами. Ничего сложного в процессе вязания нет, единственный момент, который может вызвать затруднение - это застежка. Но проще всего сделать пояс на завязках, вот как, например, на этой фотографии:



Валяный пояс делать значительно сложнее. Прежде всего вам придется найти натуральную овечью шерсть (не пряжу), ну а затем уже самостоятельно валять пояс.

Где лучше купить пояс из овечьей шерсти?

Я покупала себе пояс у частного производителя. Конечно, сейчас пояса в больших количествах продаются и в аптеках, и в интернет-магазинах, но у меня к ним особого доверия нет. К тому же я себе выбирала пояс полностью изготовленный из овечьей шерсти, без всяких примесей и добавлений искусственных материалов (ну не верю я в эффективность эластинов!). Пояса, произведенные в Китае я для себя тоже сразу отмела - хотелось быть уверенной в натуральности шерсти. В итоге - нашла человека, который вяжет эти пояса. Если поищите - думаю без труда найдете, такие мастера есть практически в каждом городе. В крайнем случае - их можно найти в Интернете, но на мой взгляд покупка такого изделия Offline надежнее. В любом случае, смотрите на отзывы - это очень важно и является одним из главных показателей качества.

Лечебные качества

По лечебным качествам много писать не буду. Для меня прежде всего важна профилактика переохлаждения. Раньше любой сквозняк в поясницу мог закончиться циститом, но после того, как я стала одевать пояс на улицу цистита у меня больше не было.

Что касается других заболеваний - пояса из овечьей шерсти могут быть полезны при радикулите, смещениях дисков, при различных вывихах, при мышечных поясничных болях. Также их рекомендуют носить людям, предрасположенным к заболеваниям почечной и мочеполовой системы.

Автор:  Жанна Мартынова

Еще по теме:


Владимир, 22.09.2015 01:53:58
Я бы конечно носил пояс из собачьей шерсти, но очень брезглив, поэтому заставил жену связать из овечьей. Он очень теплый, запаха псины нет, а в остальном ничем не отличается от собачьей.
Гость, 13.10.2015 15:04:24
Теплый хороший пояс, а что еще надо в холодные зимы?!
Bagssjpfousa, 05.03.2024 02:59:08
,,,ROLEX,, ,,,,,,,, }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5046.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: