Режим и лечебная физкультура при лечении туберкулеза у детей


Режим больных в детских туберкулезных стационарах можно назвать активным. Пребывание больного на постельном режиме зависит от температуры тела, изменений картины крови, распространенности туберкулезного процесса. Постельный режим обычно назначается на 2 недели - 1 месяц. При нормализации температуры, картины крови и тенденции к улучшению рентгенологических изменений больных следует перевести на щадящий режим с пребыванием в постели вторую половину дня, а затем на обычный режим отделения, который предусматривает максимальное пребывание на воздухе (зимой 4-5 ч с обязательным дневным сном на воздухе, летом почти весь день), игровые или школьные занятия. В крупных стационарах организация школьных занятий проводится по программе школы, в мелких - по типу индивидуальных занятий. Режим занятий в отличие от обычной школы является более щадящим: продолжительность урока короче (35 мин), соответственно больше перемены; один, два урока и большая перемена проводятся на воздухе. При правильно организованных занятиях в такой школе дети не отстают от школьной программы.

Режим дня можно изменять в зависимости от возраста больных, времени года.
Важными режимными моментами являются элементы закаливания - утренняя зарядка, лечебная физкультура, водные процедуры.

Лечебная физкультура - обязательная составная часть современного комплексного лечения ребенка, больного туберкулезом. При выборе форм и методик лечебной физкультуры необходимо учитывать возраст больного, характер клинических проявлений туберкулеза и его осложнений. Назначать лечебную физкультуру следует после снятия выраженных симптомов интоксикации и выявления клинико-рентгенологических признаков положительной динамики процесса.

Приводим несколько примерных комплексов лечебной гимнастики из методических рекомендаций Министерства здравоохранения по лечебной физкультуре при туберкулезе у детей, составленных И. И. Воробьевой в 1975 году. За эти годы рекомендации не утратили свою актуальность.


I. Упражнения для детей 3-6 лет

Подготовительная часть. Построиться, в круг, взявшись за руки; ходьба по кругу: обычная, на носках, на наружном крае ступни, «как ходит косолапый мишка». Перекат, с пятки на носок и наоборот. Быстрая ходьба с переходом на спокойную. Длительность (Д)-3-4 мин.

Основная часть

1. Исходное положение (И.П.)-ноги врозь, руки за голову. Упражнение «Бабочка». Максимально отводя локти назад - вдох, сводя локти вперед до касания - выдох. Темп медленный. Повторить 4-5 раз.

2. И.П. - основная стойка. Упражнение «Пчелка». Поднимаясь на носки, руки вверх, подтянуться - вдох, приседая, обхватить колени руками, выдох. Темп средний. Повторить 4-5 раз.

3. И.П. - ноги врозь, руки на поясе. Упражнение «Гармошка». Наклоняясь влево - вдох, выпрямляясь - выдох, то же вправо. Голова и туловище при этом в одной плоскости. Темп средний. По 3-4 раза в каждую сторону.

4. И. П.- ноги врозь. Упражнение «Ветряная мельница». Поднимая руку через сторону вверх,- вдох, круг перед собой - выдох. То же другой рукой. По 3-4 раза каждой рукой в различном темпе.

5. И.П.- сидя на полу, ноги врозь, руки   сзади. Упражнение «Достаньте носом колено». Наклоняясь вперед к носку левой ноги, руками взяться за голеностопный сустав - выдох, выпрямляясь - вдох. То же к другой ноге. Ноги стараться не сгибать. По 3 раза к каждой ноге.

6. И.П.- лежа на спине, руки вдоль туловища. Упражнение «Воздушный велосипед». Двигая ногами, как при езде на велосипеде, через 2-3 движения «позвонить дзынь». По 8-10 движений.

7.И.П.- лежа на спине, руки на животе. Диафрагмальное дыхание.

При вдохе живот вперед, при выдохе втянут. Повторить 6-8 раз.

Заключительная часть: спокойная ходьба по кругу 2-3 мин.

II. Упражнения для детей 7-10 лет

Подготовительная часть. Построение в одну шеренгу, повороты налево, направо. Ходьба на носках, руки за голову. Перестроение в 2-3 колонны. Д-4-5 мин.

Основная часть (Д-20-23 мин).

1. И.П.- основная стойка. Поднимая   руки   вверх - вдох, опуская
руки через стороны - выдох. Повторить 4-5 раз.

2. И.П.- ноги вместе, руки к плечам. Поднимая левое колено, правым локтем коснуться колена - выдох, опуская ногу - вдох. То же правой ногой и левой рукой. По 2-3 раза каждой ногой. Вперед не наклоняться.

3. И.П.- ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоняя туловище влево - выдох, возвращаясь в И.П.- вдох. То же вправо. По 2-3 раза в каждую сторону.

4. И.П.- ноги вместе, руки к плечам. Поднимая руки вверх - вдох, приседая на носках, руками коснуться пола - выдох, выпрямляясь, руки вверх - вдох, возвращаясь в И.П.- выдох. Повторить 3-4 раза.

5. И.П.- ноги врозь, руки в стороны. Наклоняя туловище вперед, влево, хлопок в ладоши за левой ногой - выдох, выпрямляясь- вдох. То же, но хлопок за правой ногой. По 2-3 раза в каждую сторону.

6. И.П.- сидя на полу, опираясь руками сзади. Сгибая ноги в коленях, коснуться носками пола - выдох, выпрямляя ноги - вдох. Повторить 3-4 раза.

7. И.П.- лежа на животе, руки согнуть у груди. Поднимая голову и плечи, выпрямить руки - вдох, возвращаясь в И.П.- выдох. Повторить 3-4 раза.

8. И.П.- ноги вместе, руки на пояс. Прыжки: ноги врозь и вместе; 20-25 прыжков.

Заключительная часть: спокойная ходьба. Ходьба с подниманием рук через стороны вверх - вдох, опуская руки - выдох. В обоих приведенных комплексах перед заключительной частью проводится игра.

III. Упражнения для детей 11-14 лет

Подготовительная часть. Построение в одну шеренгу. Повороты на 90°. Поворот кругом прыжком. Ходьба на носках, ходьба на пятках, руки в стороны, перестроение в 2-3 колонны. Д-4-5 мин.

Основная часть. Упражнения с гимнастическими палками (Д-22- 25 мин).

1. И.П.- ноги вместе, палку вниз. Левую ногу назад на носок, палку вверх - вдох, возвращаясь в И.П.- выдох. То же другой ногой. По 3-4 раза каждой ногой.

2. И.П.- ноги врозь, палку вниз. Поворачивая туловище налево, палку вперед -вдох, возвращаясь в И.П.- выдох. По 3-4 раза в каждую сторону.

3. И.П.- ноги врозь, палку вниз. Продевать под палкой поочередно ноги вперед и назад. Дыхание произвольное. Темп медленный. По 3-4 раза каждой ногой.

4. И.П.- ноги врозь, палку за голову. Наклоняя туловище влево - выдох, выпрямляясь - вдох. То же вправо. По 3--4 раза в каждую сторону.

5. И.П.- ноги врозь, палкой опереться о пол. Диафрагмальное дыхание; 4-5 дыханий.

6. И.П.- ноги врозь, палку вниз. Поднимая палку вверх - вдох, наклоняясь, положить палку на пол - выдох; выпрямляясь, руки вверх - вдох, наклоняясь, взять палку - выдох. Ноги прямые. Повторить 4-5 раз.

7. И.П.- ноги вместе, палку вниз сзади. Приседая, зажать палку под коленями, руки вперед - выдох, возвращаясь в И.П.- вдох. Повторить 5-6 раз.

8. И.П.- ноги врозь, палку на грудь. Наклоняясь назад - вдох, выпрямляясь - выдох. Повторить 4-5 раз.

9. И.П.- левая нога перед правой, руки на пояс. Прыжки, меняя положение ног; 25-30 прыжков. Ходьба на месте.

10. И.П.- основная стойка. Поднимая руки через стороны вверх - вдох, опуская руки - выдох; 3-4 раза. Перестроение в колонну по одному. Спокойная ходьба.


IV. Специальные упражнения при пневмосклерозах и эмфиземе легких

Все упражнения выполняются в медленном темпе. Вдох умеренный через нос, выдох активный, глубокий, но не форсированный через полуоткрытый рот.
 
1. И.П.-полулежа на спине свободно или сидя на стуле, руки на животе. Диафрагмальное дыхание. Вдох - брюшная стенка поднимается, выдох - живот втягивается. Повторить 4-5 раз.

2. И.П.- лежа на спине или сидя на стуле, руки к плечам. В И.П.- вдох, локти вперед - выдох. Повторить 4-5 раз.

3. И.П.- сидя на стуле, ноги на ширине ступни, руки вниз. Наклоняя туловище влево - выдох, возвращаясь в И.П.- вдох. То же в другую сторону. По 3-4 раза в каждую сторону.

4. И.П.- сидя на стуле, руки вниз. Сгибая ногу, обхватить колено, подтягивая к животу - выдох, выпрямляя ногу - вдох. По 3 раза каждой ногой.

5. И.П.- сидя на стуле, руки на коленях. Наклон туловища вперед, руки к носкам ног - выдох, возвращаясь в И.П.- вдох. Повторить 4-5 раз.

6. И.П.- основная стойка (ноги вместе, руки вниз). Приседая, обхватить колени - выдох, выпрямляясь - вдох. Повторить 4-5 раз.

7. И.П.- основная стойка. Ходьба с углубленным выдохом: на 2-3 шага - вдох, на 4-5 шагов - выдох. Д-50-60 с.

8. И.П.- стоя или сидя на стуле, ладони   на нижнебоковой части грудной клетки. Скользя ладонями вперед и надавливая на ребра - выдох, И.П. - вдох. Повторить 3-4 раза.

Водолечебные процедуры (обтирание мокрым полотенцем по утрам и вечерний душ) необходимо проводить сначала теплой водой (34-35°С), постепенно снижая ее температуру до 25-26°С.

Питание должно быть калорийным и включать все необходимые для растущего организма пищевые ингредиенты, витамины и минеральные вещества. В диете больных туберкулезом следует обращать внимание на качественный состав пищи. Большое значение имеет белковая часть: белки должны быть полноценными, преимущественно животного происхождения. Пищевой рацион при туберкулезе должен быть на 10-15% выше нормы, с преобладанием белка, умеренным содержанием жира и углеводов.


Еще по теме:


Александр, 18.08.2011 12:56:01
Надо начинать, иначе с туберкулезом не справиться.
Александр, 18.08.2011 13:13:29
При обнаружений у меня туберкулеза я попал в больницу где у меня значительно ухудшилось состояния здоровья в результате следующего;питания ужасное скот лучше кормят!!! Содержания режима как в заточении по приговору суда!!! Превышают норматив препараторов в 2 раза в результате чего у меня существенно ухудшилось состояния здоровья! При этом при всем просят лекарства вплоть до лейкопластыря выкупать самому.По мима этого есть еще много чего написать! Исходя из этого я ушел из больницы так как считаю что это не лечение,а убийства людей только медицинским способом!!!!!!! Подскажите куда обратиться для устранения этих убийц в халатах на [email protected]  За ранее очень признателен в помощи! С уважением Александр! :cry:
Макс, 14.11.2011 03:32:05
Да, кормят не ахти, но от приёма лекарств плохо только первую неделю. Далее дают таблеток много и процедуры назначают на подобии капельниц и облучения. Сколько таблеток дают точно уже не могу назвать, но больше 20 в день! Причём большинство из них приходится на утро!
С тюрьмой палаты сравнить не могу т.к. в тюрьме небыл, но в первое время запрещают уходить домой, после разрешают уходить на выходные. Минимум через 6 месяцев переводят на домашнее лечение, но это зависит от результатов лечения.

Из личного опыта, первая неделя просто АД. С таблеток хотелось блевать, аппетит полностью пропадал, в больнице находится было не выносимо, хотелось на стену лезть. После появления кошмаров снизили дозу таблеток.
Примечание: Никогда не попадайте в больницу только закончив обучение. Государство выплачивать не будет нечего, а в больнице могут дать только справку в ЖКО, о том, что вы не жили дома и то там не обнулят счета.
Лечение туберкулёза в России практически бесплатное, единственное, что пришлось покупать - это уколы за 100-200 рублей и всего 1 раз. (Ну и само собой лучше прикупить чтонить из еды, ибо еда однообразна. Лично я, посещал столовую больницы не более 5-10 раз за всё лечение. Кормят в 9.00, 13.00, 17.00, в 19.00 приносят кефир в палату.)
И не надейтесь на отдельные палаты... В палате по 3-4 человека, койки, стол, тумбочка и раковина. :)
И главное, не рекомендую пропускать таблетки, даже 1, какими бы они небыли противными. Вас либо задержат в больнице на больший срок, либо отправят в асваяси с пометкой "Отказ от лечения"!
Я лично нахожусь на лечении больше года! Удачи! :)
Мария, 04.12.2011 19:45:44
Нахожусь на лечении уже почти 4 месяца.Препараты действительно надо пить регулярно, непрерывно.Не могу сказать, что после начала приема у меня ухудшилось состояние.Плохо со здоровьем стает у тех, у кого оно и так не ахти. Если печень в порядке, то она вполне справляется с химиотерапией.Но если ситуацию усугублять спиртным(как это некоторые делают) то конечно возникают проблемы. Питание в больнице хоть и однообразное (повторяется каждую неделю))), зато здоровое и правильное.И суп, и второе, и котлета, и компот!)))) Майонез конечно не дают),но его и нельзя!Печень и так загружена. Побочные действия лекарств стараются подлечивать.Приглашают специалистов для осмотра и назначаются доп.лекарства.Если их нет в наличии, то приходится докупать самим."На стены лезут" только те больные, кому скучно, кому нечем заняться(или просто жаба горит).Мы в палате занимаемся рукоделием. Нам скучать некогда.Домой отпускают на усмотрение врача.Никто насильно не держит.Не хочешь лечиться-проваливай.За нарушение режима - выписка.После определенного срока(у всех по разному) можно пойти на дневной стационар.Но те, кто на дневном не советуют туда торопиться. Просто нарушается режим на каждом шагу, забываешь пить таблетки, устаешь быстро.Так что лечиться лучше в стационаре.сколько скажут, столько и лечиться. Будьте здоровы!
Светлана, 14.09.2012 17:36:03
после 6 мес. лечения ребенка в стационаре,врачи настаивают на пребывании в санатории.хотя после выписки говорили что практически здоров.ребенку 13лет.может ли кто сказать, возможно ли это заменить на амбулаторное лечение дома?кто что может посоветовать?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: