Противотуберкулезные препараты второго ряда


Этионамид (трекатор, 13-14 Th). Тиоамид а-этилизоникотиновой кислоты.

Применяется перорально, как правило, после еды.

Протионамид (тревентикс, 43-21 Th). Тиоамида-пропилизоникотиновой кислоты. Гомолог этионамида. Лучше переносится, чем этионамид (дает меньше побочных реакций).

Применяется перорально.

Циклосерин. D-4-амино-З-изоксазолидинон. Из-за характера возможных побочных реакций (токсическое влияние на нервную систему) рекомендуется использовать препарат только при лечении в стационарах.

Теривалидин (теризидон) является гомологом циклосерина. В отличие от последнего значительно реже вызывает побочные явления. Применяется перорально.

Пиразинамид. Амидпиразинкарбоновой кислоты. Активность пиразинамида не снижается в кислой среде казеозных масс, поэтому его назначают при казеозных лимфаденитах, туберкуломах и казеозно-пневмонических процессах.

Применяется перорально.

Морфазинамид (пиазолин). N-морфалинометил-пиразинамид. Гомолог пиразинамида, обладает меньшей гепатоксичностью, реже вызывает диспепсические расстройства.

Канамицина и виомицина (флоримицина) сульфат. Препараты близки по своим фармакологическим свойствам. Действуют на микобактерий, устойчивые к химиопрепаратам I ряда. Наблюдается частичная перекрестная устойчивость микобактерий к стрептомицину, канамицину, виомицину.

Применяются внутримышечно.

Этоксид. 4,4-Диэтокситиокарбанилид. Применяется вместе с другими более активными туберкулостатиками для предупреждения лекарственной устойчивости к ним и некоторого усиления их действия.

При лечении туберкулеза детей использовать не рекомендуется.

Тиоацетазон (тибон). Тиосемикарбазон параацетаминобензальдегида, обладает относительно слабым туберкулостатическим действием, назначается в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами.

Применяется перорально.

Использование препаратов второго ряда

При своевременно выявленном туберкулезе легких и внутригрудных лимфатических узлов при лечении препаратами I ряда в течение 10 мес-1,5 лет (в зависимости от выраженности процесса) удается добиться клинического излечения. Однако при бактериологической или клинической резистентности, заражении устойчивыми штаммами микобактерий туберкулеза, непереносимости препаратов I ряда, при распространенных процессах, связанных с поздней диагностикой, когда лечение должно быть особенно интенсивным и длительным, возникает необходимость использования препаратов II ряда. Поскольку микобактерий туберкулеза у детей обнаруживаются нечасто и определить устойчивость не представляется возможным, назначение препаратов II ряда приходится основывать не только на данных микробиологического исследования, но и на показателях клинико-рентгенологической динамики. Отсутствие динамики, стабилизация процесса указывают на необходимость изменения лечения, в частности назначения препаратов II ряда. Обычно вопрос о применении препаратов II ряда возникает после 5-6 месяцев лечения препаратами I ряда. При лечении детей возможно использование всех препаратов II ряда. В стационарах чаще применяют этионамид (протионамид), пиразинамид, канамицин, циклосерин. Обычно один или два препарата II ряда присоединяют к препаратам изоникотиновой кислоты, переходя в последующем только на препараты II ряда, чаще в тройной комбинации. В ряде случаев препараты II ряда назначают после отмены всех препаратов I ряда. Выбор комбинации препаратов II ряда зависит от чувствительности микобактерий, переносимости препаратов, распространенности процесса, наличия осложнений. Так, при выраженных распространенных процессах обычно назначают протионамид, циклосерин, канамицин. При опухолевидных казеозных бронхоаденитах, туберкуломах в комплекс лечения включается пиразинамид, так как, по данным Г. А. Каратаева, М. И. Рункевич, А. И. Рязановой, он лучше, чем другие препараты, проникает в казеозные очаги. Во избежание побочных реакций перед назначением препаратов II ряда следует обращать внимание на состояние желудочно-кишечного тракта, нервной системы и других органов, а также дополнительно назначать симптоматические средства. Лечение препаратами II ряда при отсутствии побочных реакций может быть длительным, 6-12 месяцев, в зависимости от сроков предшествующего лечения препаратами первого ряда и его эффективности.

Препараты II ряда при правильном и своевременном назначении оказывают терапевтический эффект, выражающийся в дезинтоксикации организма, значительной регрессии воспалительных изменений в легких, в излечении туберкулеза бронхов. Так, по данным А. И. Рязановой, при лечении хронических осложненных и деструктивных форм туберкулеза у детей различными комбинациями препаратов II ряда при наличии у них клинической резистентности и бактериологической устойчивости к препаратам I ряда получен дополнительный клинический эффект в 63,3% случаев.

Мы наблюдали 92 ребенка и подростка с торпидно текущими и деструктивными (у подростков) формами туберкулеза, которые лечились препаратами II ряда. Продолжительность лечения составляла 8-12 мес. Препараты II ряда назначали при отсутствии эффекта от предшествующей химиотерапии - два, три препарата самостоятельно или, чаще, в сочетании с тубазидом. Наиболее эффективными оказались этионамид (протионамид), канамицин, циклосерин (у детей старшего возраста и подростков), пиразинамид (у больных с туморозными бронхоаденитами). По нашим данным, использование препаратов II ряда дало дополнительный лечебный эффект у 65% больных.


Еще по теме:


Гость, 02.10.2010 23:53:58
У вас про дозировку ничего не написано! Вот информация:

Изониазид (тубазид)-8-10 мг на 1 кг массы тела. При тяжелых распространенных процессах, а также для сильных инактиваторов дозу РИНК, можно повысить до 15-(20 мг/кг, но не более 0,5 г ь сутки.

Фтивазид - 20-30 и 40 мг/кг (не более 1,5 г в сутки).

Метазид - 20-30 мг/кг (не более 1 г в сутки).

Салюзид растворимый - 5% раствор; для промывания полостей - 2-10 мл в зависимости от возраста; в аэрозолях - 2-3 мл на одну ингаляцию; эндолюмбально (5% раствор) из расчета 1,5-2 мг препарата на 1 кг массы тела.

Стрептомицин-15-20 мг/кг (не более 1 г в сутки).

Дигидрострептомицин - 15-20 мг/кг (не более 1 г в сутки).

Пасомицин - детям до 1 года по 0,1 г, от 1 года до 3 лет - по 0,2-0,25 г, от 4 до 7 лет - по 0,25-0,3 г, от 8 до Г2 лет - по 0,3-0,5 г в сутки.

ПАСК- 150-200 мг/кг-,(не более 8-10 г в сутки).

Этионамид - 10-20 мг/кг '(не более 0,75 г в сутки).

Протионамид - 10-20 мг/кг (не более 0,75 г в сутки) .

Циклосерин - 10-<20 мг/кг (не более 0,75 г в сутки) .

Теривалидин (теризидон) - 10-20 мг/кг (не более 0,75 г в сутки).

Этоксид - 20-30 мг/кг (не более 1,5-2 г в сутки).

Пиразинамид - 20-30 мг/кг (не более 1,5 г в сутки).

Морфазинамид - 20-30 мг/кг (не более 1,5 г в сутки).

Тиацетазон (тибон) - 1 -1,5 мг/кг (не более 0,05 г в сутки).

Биомицин-15-20 мг/кг (не более 0,75 г в сут-:кй).

Канамицин - 16-20 мг/кг (не более 0,75 г в сутки).

Этамбутол - 20-25 мг/кг (не более 1 г в сутки). Рифампицин - 8-10 мг/кг (не более 0,45 г в сутки).
Гость, 14.07.2011 22:56:11
Моей золовке сделали вливание физ раствор  хлорида натрия , после ей стало плохо. Почему?
Олег, 04.04.2013 08:19:27
Интересно, как пиразинамид затесался к препаратам вторго ряда?) Он назначается в противотуберкулезной терапии у пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, но никак не является препаратом второго ряда.
Юрий, 03.11.2013 17:41:24
В стране идет борьба с туберкулезом а лекарств второго ряда катастрофически не хватает вот от такого лечения у нас и появляется мультиризестентній туберкулез,мутация палочки коха а правительству на это плевать
Гость Илья, 13.02.2014 03:44:18
Наша страна разводит туберкулез сама ! Потому как сколько знаю людей, которые просто ходят по улицам. Даже с мультиризистенным . И ни кто ничего не может зделать! Потому что они в больницах пьют и колятса . И по этому их от туда гонят !!!
Гость, 13.06.2014 15:04:21
Не согласна я с вашей точкой зрения, Илья. Сейчас очень много больных из благополучных слоев населения, у кого не было никаких родственных или тесных связей с больными. Просто сама бактерия изменяется, умнеет, подстраивается под лечение.Многие, очень многие лечатся, долго лечатся,принимая препараты по три-4 года, но не могут победить эту палку.
Гость, 12.10.2014 21:30:59
Всем здравствуйте! Буквально месяц назад постпвили тот самый диагноз. К препаратам 1 ряда устойчивость. Принимаю: канамецин, протионамид, циклосирин, перезигамид,этамбутол, левазин и паск. Принимаю около 25 дней. Пока испытываю побочный эффект циклосерина(и не только) на мою ЦНС. Чувствую себя овощем и интеликтуально-отсталым. Хочу спросить тех кто прошел полный курс лечения (насколько мне известно 22 месяца и более) - какие ошущаете последствия на головной мозг закончив принимать препараты.
Гость, 16.03.2016 22:14:36
Добрый день.у меня побочка к тубику диабед.лечусь 2 года вроде нормально.сильно болят суставы и стали опухать ступни ног.7 мес. не курил-опять начал.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: