Гиперреактивность бронхов у больных бронхиальной астмой


Различия в реактивности у здорового человека и у больного астмой. Гиперреактивность бронхов - это свойство дыхательных путей отвечать бронхоспастическими реакциями на широкий спектр неспецифических стимулов (характерное для больных бронхиальной астмой, но имеющееся и у ряда других людей). В лабораторных условиях реактивность можно измерить, наблюдая за бронхоконстрикцией, возникающей в ответ на ингаляцию гистамина, метахолина или гипервентиляцию холодным воздухом.

Каждые 3 минуты исследуемые пациенты вдыхали через распылитель раствор метахолина в нарастающих концентрациях. Ответ измеряли значением ОФВ, (объема форсированного выдоха за 1 секунду). У больного астмой бронхоспазм возникает в ответ на концентрацию метахолина, не действующую на здорового человека. Точно так же реагирует здоровый человек при увеличении дозы в 100 раз. Таким образом, у больных астмой выявляется неспецифическая гиперреактивность на метахолин.

Исследования реактивности бронхов у населения показали ее широкую вариабельность: чтобы снизить ОФВ, на 20%, минимальные и максимальные количества необходимого гистамина различаются в 10 000 раз. Самые чувствительные люди - больные астмой, наименьшая чувствительность отмечена у здоровых людей. В общем, чем тяжелее астма, тем выше степень гиперреактивности. Люди с аллергией, не имеющие астмы (например, с сенной лихорадкой), более реактивны, чем те, кто не страдает аллергией.

Агенты, провоцирующие неспецифические реакции. Известно большое число веществ, вызывающих неспецифический бронхоспазм у больных бронхиальной астмой. Интересно, что, если у человека есть гиперреактивность на один агент, существует больше шансов, что он будет гиперреактивен и на другие. Так гиперреактивность на ингаляции гистамина и метахолина тесно связана: у таких больных часто развивается бронхоспазм также и в ответ на вдыхание холодного воздуха или на физическую нагрузку.

Значение неспецифической гиперреактивности бронхов. Больному бронхиальной астмой очень сложно избежать контакта с различными раздражителями. Наиболее частая причина неспецифического раздражения бронхов - это физическая нагрузка, которая у многих больных астмой существенно ухудшает их состояние. Без лечения эти больные не могут переносить физическую нагрузку, особенно на холоде или в условиях загрязненной атмосферы.

Это особенно тяжело воспринимается детьми, у которых школьная активность и отдых включают физические упражнения.

Гиперреактивность бронхов проявляется хрипами при курении или нахождении больного в дымной атмосфере. Очень небольшое число больных астмой может курить из-за раздражающего действия сигаретного дыма на бронхи, а утех, кто курит, дым особенно повреждает бронхи, вызывая хроническую обструкцию.

Гиперреактивность бронхов подразумевает и тенденцию реагировать на стимулы, не действующие на здорового человека. Именно у больных возникают ночные хрипы в ответ на пока еще мало понятные стимулы: бронхоспазм может возникать при механическом раздражении кашлем или смехом. Хрипы также могут появляться при охлаждении бронхов вследствие глубоких вдохов при эмоциональном возбуждении или расстройстве - именно это может лежать в основе механизма действия эмоционального фактора, утяжеляющего приступ астмы.

Гиперреактивность и аллергия. Важно различать гиперреактивность бронхов как неспецифический феномен, возникающий у больных астмой в ответ на множество агентов, и аллергическую или идиосинкразическую гиперреактивность. Аллергия - это иммунологическое состояние, характеризующееся высокой степенью специфичности ответа по отношению к различным веществам окружающей среды, являющимся белками или гаптенами. Так, например, у человека, имеющего аллергию на кошек, могут не возникать аллергические симптомы при контакте с другими животными.

Реактивность определяет широту аллергического ответа. При наличии неспецифической гиперреактивности бронхи более отчетливо реагируют не только на экзогенные стимулы, но и на медиаторы, высвобождаемые в стенке бронха в результате аллергического воспаления. Так умеренно выраженная аллергическая реакция может спровоцировать тяжелый бронхоспазм при наличии гиперреактивности бронхов. Той же степени бронхоспазм при меньшей реактивности бронхов возможен при более массивных аллергических реакциях. Интенсивность реакции на антиген, в свою очередь, зависит от степени сенсибилизации и оценивается по кожным пробам или по сывороточным уровням специфичного к этому антигену IgE.

Широту ответа на антиген можно предсказать, если знать:

(а) Уровень неспецифической реактивности;

(б) Степень аллергической сенсибилизации;

(в) Дозу антигена.

Аллергические реакции могут влиять на реактивность. При аллергии часто выявляется гиперреактивность бронхов, хотя едва ли есть первичная связь между степенью выражености атопии и уровнем неспецифической гиперреактивности. В то же время гиперреактивность может увеличиваться вследствие аллергических реакций. У лиц, имеющих аллергию к редко встречающимся аллергенам, ее влияние на формирование гиперреактивности может быть незначительно. В то же время при постоянном контакте с аллергенами наличие постоянного аллергического воспаления существенно изменяет состояние реактивности бронхов. Для больных бронхиальной астмой характерным является то, что воспалительный процесс в бронхах способствует повышению бронхоконстрикторного ответа на различные экзогенные и эндогенные стимулы, то есть стимулирует гиперреактивность бронхов.

Эффект провокации антигеном может быть продемонстрирован на примере аллергии на пыльцу в виде сенной лихорадки. В сезон цветения резко повышается неспецифическая гиперреактивность бронхов, а к концу сезона она заметно снижается. Этот феномен иллюстрируется и тем, что в сезон цветения у чувствительных людей возникают эпизоды астмы физического усилия, хотя вне сезона у них нет ограничений физической активности. Если аллергическая реакция на пыльцу подавляется фармакологически, реактивность увеличивается в значительно меньшей степени.

Именно по этой причине аллергия на домашнюю пыль и клещей является такой большой проблемой при астме. Пыль есть даже в самом чистом доме, поэтому такие больные контактируют с антигеном постоянно. Эта продолжительная аллергическая реакция повышает неспецифическую реактивность. Когда Платтс-Миллс с сотр. изолировали группу таких больных от пыли в специальных больничных палатах, реактивность бронхов у них упала и соответственно снижалась потребность в лечении.

Похожие результаты были получены при исследовании людей, чувствительных к профессиональным антигенам. Было показано, что частый и долгий контакт с антигеном приводит к повышению неспецифической реактивности, которая возвращается к норме при прекращении контакта с антигеном. Это было отмечено у рабочих, контактирующих с пылью красного кедра.

Повышение реактивности бронхов зависит от типа аллергического ответа. В наибольшей степени повышение неспецифической реактивности проявляется при позднем ответе, характеризующемся стойкой бронхиальной обструкцией. Отметим, что поздний ответ возникает в 50% аллергических реакций. Немедленная бронхоконстрикция не дает повышения реактивности.

Гиперреактивность бронхов и инфекция. Приступы астмы часто следуют за респираторными инфекциями. Между реактивностью бронхов и инфекцией складываются отношения, похожие на отношения реактивности и аллергии.

Инфекция в бронхах вызывает воспаление и высвобождение медиаторов воспаления. При наличии гиперреактивности за этим следует бронхоспазм. Инфекции, особенно вирусные, могут сами увеличивать реактивность, которая будет сохраняться в течение месяцев после выздоровления. Эта реакция, однако, не универсальна, некоторые вирусные инфекции по неясным причинам не вызывают увеличения реактивности.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ричард Пауелс

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 00:23:11
Как бороться с этой гиперреактивностью? Вообще, ученые придумали лекарство от этого?
Гость, 27.02.2014 20:34:41
Ничего они не придумали. Назначают гормоны и все!
Bagssjpfousa, 23.02.2024 10:27:01
.., }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-955.html
copy2021Cox, 27.02.2024 01:36:47
!!., 202010%  !  100%  ()! : }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/15855.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/18643.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: