Аллергия и бронхиальная астма


В результате проведения кожных проб по меньшей мере у 50% взрослых больных бронхиальной астмой и у значительно большего процента больных детей выявляется аллергия на один или чаще несколько аллергенов. Аллергия нередко встречается и у тех, кто не болен астмой, поэтому присутствие аллергии у больного астмой не обязательно указывает на этиологию заболевания. Интересно заметить, что у детей старшего возраста положительные кожные пробы выявляются чаще, чем у более младших, в то время как симптомы астмы в подростковом возрасте могут исчезнуть. Нередко встречается, например, аллергия на домашнюю пыль, с которой дыхательная система контактирует постоянно. Чтобы депонироваться в бронхах в значительном количестве, частицы антигена должны быть менее 10 мкм в диаметре.

Больные, знающие о своей аллергии на определенный антиген, например, на шерсть кошек, указывают, что симптомы астмы у них появляются через несколько минут с момента контакта с кошкой, и затем на несколько дней их состояние ухудшается. В некоторых случаях может возникнуть обострение астмы. Однако чаще больные астмой не могут точно указать на связь приступов с воздействием какого-либо антигена.

Неспособность больных указать на связь астмы с аллергеном хорошо прослеживается на примере наиболее важного источника аллергена - клещей домашней пыли. Эти клещи живут в постелях, коврах, обивке мебели и пыли практически во всех домах и выделяют большие количества антигенного белка с экскрементами, высохшие частицы попадают в бронхи с вдыхаемым воздухом. Так как больные астмой постоянно контактируют с этим аллергеном, они не замечают связи обострений астмы, с вдыханием аллергена. То же самое касается и профессиональной аллергии.

Аллергическая реакция. Трудно наблюдать аллергическую реакцию в трахеобронхиальном дереве, но многое можно узнать из наблюдения аллергической реакции при кожной пробе. Через 5-10 минут после попадания антигена в эпидермис возникает местная зудящая припухлость и краснота, которые остаются в течение 30-60 минут. Припухлость возникает из-за повышения проницаемости микроциркуляторного русла, приводящего к экссудации плазмы, из-за усиления кровотока повышается местная температура и появляется краснота. Припухлость локализована в месте введения антигена и имеет размер в несколько миллиметров, в то время как краснота может быть несколько сантиметров в диаметре. Иногда через 2-8 часов после этой быстро проходящей реакции возникает вторичная, более длительная, диффузно-отечная реакция, которая проходит через 24-36 часов. Чаще такая поздняя реакция возникает после очень сильной немедленной реакции и наблюдается также у больных бронхолегочным аспергиллезом после пробы с Aspergillus fumigatus. При отсроченной реакции возникает большая индурация тканей вследствие клеточной инфильтрации.

Похожая воспалительная реакция возникает при попадании аллергена в бронхиальный эпителий, однако реакция бронха более комплексная из-за вовлечения гладкой мышцы, желез и нервного аппарата. Провокация ингаляционным антигеном - очень показательная, но потенциально опасная манипуляция, имеющая ограниченное клиническое применение. Через 1 -2 минуты после ингаляции антигена возникает бронхоспазм и повышается бронхиальная секреция. Интенсивность реакции зависит от дозы антигена, степени сенсибилизации и реактивности бронхов.
 
Через несколько минут после ингаляции возникает бронхоспазм и соответственно падение ОФВ1, длящиеся 30-60 минут. Спустя несколько часов возникает второе, более растянутое во времени снижение ОФВ1. По данным бронхоскопии, провокация антигеном моментально вызывает покраснение в месте попадания антигена, похожее на кожную реакцию. Дальнейшее течение реакции у 30-50% больных идентично кожной пробе и включает как немедленный ответ в виде бронхоспазма, так и позднюю реакцию, возникающую через 3-12 часов и длящуюся несколько часов.

Механизмы аллергической реакции

Немедленная реакция, опосредованная IgE. Антиген реагирует с антителами - IgE, связанными с поверхностью тучных клеток и базофилов. И в коже, и в стенке бронха присутствует много тучных клеток. Некоторые бронхиальные тучные клетки находятся в эпителии и просвете бронха, где они доступны контакту с антигеном. Комплекс антиген-антитело активирует тучные клетки, вызывая ток кальция внутрь, приводя к выделению существующих медиаторов (дегрануляции) и синтезу новых медиаторов из липидов клеточных мембран. Активированные тучные клетки и базофилы, в свою очередь, активируют другие клетки, например, макрофаги, и затем клетки воспаления (эозинофилы, нейтрофилы, тромбоциты) мигрируют в стенку бронха. Макрофаги, эозинофилы и тромбоциты также несут на себе IgE и могут непосредственно активироваться под действием антигена.

Эффект активации нескольких типов клеток - это высвобождение множества медиаторов, которые последовательно действуют в процессе воспаления.

1. Местные ответы гладкой мышцы. Медиаторы действуют на гладкие мышцы бронхов и сосудов. Спазм мышцы бронха усиливается простагландином D2 и гистамином, поступающими из тучных клеток, и лейкотриенами С4, D4, Е4, тромбоксаном А2, простагландином итромбоцитактивирующим фактором, выделяющимися из других клеток. Мышечный спазм под действием гистамина и простагландинов имеет быстрое начало и разрешение, а под действием лейкотриенов развивается долго и проходит медленно. Лейкотриены особенно сильно действуют на мелкие бронхи. Антагонистом бронхоспазмирующего действия в некоторой степени является простатандин Е2 из полиморфно-ядерных лейкоцитов.

2. Повышение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла. Гистамин, лейкотриены итромбоцитактивирующий фактор повышают проницаемость сосудов. В результате этого формируется местный отек.

3. Активация тромбоцитов. Происходит под действием тромбоцитактивирующего фактора - фосфолипидного медиатора, синтезируемого из мембранных липидов базофилов и мононуклеаров. Тромбоциты агрегируются в зонах воспаления и высвобождают тромбоксан А2 и серотонин.

4. Привлечение нейтрофилов и эозинофилов. Происходит за счет ЛТВ4- белкового медиатора, привлекающего эозинофилы, гистамин и фактор хемотаксиса нейтрофилов.

Привлечение нейтрофилов в бронхиальную ткань приводит к развитию поствоспалительной гиперреактивности бронхов. Если в ходе аллергической реакции активируется комплемент, тогда полиморфноядерные лейкоциты привлекаются фрагментом С5а.

5. Стимуляция бронхиальной секреции. Лейкотриены могут стимулировать бронхиальную секрецию.

6. Протеолиз и переваривание интерстициального матрикса. Выделение, в основном из тучных клеток, протеолитических и других ферментов вызывает протеолиз и переваривание интерстициального матрикса.

7. Стимуляция нервных окончаний. Известно, что гистамин стимулирует афферентные волокна блуждающего нерва и может, таким образом, вызвать бронхоспазм, кашель и гиперсекрецию слизи (рефлекторный механизм). Серотонин взаимодействует с афферентной частью блуждающего нерва, возможно, на уровне ганглиев бронхиальной стенки и усиливает его бронхоконстрикторное действие.

Наше понимание этих процессов еще не совершенно: действие медиаторов зависит от их локальных концентраций, которые чаще всего неизвестны. В такой сложной системе роль отдельных медиаторов можно продемонстрировать, используя фармакологический антагонист, что, к сожалению, еще пока не всегда доступно. Блокаторы рецепторов гистамина значительно уменьшают бронхоспазм после ингаляции антигена, показывая роль воздействия гистамина на рецепторы. Однако блокаторы Н2-рецепторов такого эффекта не дают. Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, снижающие образование простагландинов и тромбоксана обычно дают только незначительный эффект.

Поздняя аллергическая реакция. Как уже было сказано раньше, за немедленной реакцией иногда через 4-12 часов следует поздняя фаза бронхоконстрикции. Она растянута во времени и сравнительно резистентна к бронходилататорам в отличие от немедленной реакции. Поэтому предполагается, что при поздней реакции сужение бронхов связано в основном не с бронхоспазмом, а с отеком, инфильтрацией и гиперсекрецией.

При немедленной реакции выделяются хемоаттрактанты для циркулирующих в кровотоке клеток воспаления, которые затем мигрируют в ткани бронхов. При позднем ответе стенки бронхов инфильтрированы эозинофилами и нейтрофилами, и, как известно из опытов с другими тканями, эти клетки оказывают раздражающий и повреждающий ткань эффект.
 
Из эозинофилов выделяется главный основной белок и катионный белок, повреждающие клетки, особенно эпителий. Из нейтрофилов высвобождаются лизосомальные протеазы и, в процессе фагоцитоза, свободные кислородные радикалы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ричард Пауелс

Еще по теме:


edurStorb, 20.09.2020 21:08:18
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>РЕФЕРАТЫ</a>
EdwardMub, 21.03.2021 02:54:59
Приветствую! Нашел в интернете один сайт с полезными видеороликами. Занятно. Захотел поделиться
<a href=https://juruslugi.xyz/россиянам-спишут-триллион-банковски_1f86fcb95.html>Как списать долги в 2021 году без банкротства? Пошаговый план действий. кредитные долги уходят!</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 20:48:42
Вы многое упускаете, если еще не пробовали CryptoTab Browser! Это первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Он не только работает как отличный браузер, но также позволяет зарабатывать биткоины и увеличивать доход. Вы можете переключиться на CryptoTab без потери каких-либо данных. Скачать можно здесь https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/h0kDkWjAdFw|

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/31/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: