Молитва о здоровье родителей - почему так важно молиться за их благополучие и долгую жизнь


Молитва о здоровье родителей - почему так важно молиться за их благополучие и долгую жизнь

Трудно переоценить то, что делают родители для своих маленьких детей. В муках рождая ребенка, выкармливая его, переживая за его болезни, постоянно находясь рядом, они отдают ему свою заботу, тепло и любовь, знакомят с непростыми условиями существования, учат быть успешными и полезными, помогают занять достойное место в обществе. Вырастая и отдаляясь от семьи, дети должны всегда помнить о родителях и возвращать им любовь, полученную в детстве. Они могут отблагодарить постаревших мать и отца с помощью моления за них. Существует специальная молитва за родителей, которая может помочь добавить им сил и здоровья, продлить годы их жизни.

Плата за родительскую любовь

Обычно простые люди вспоминают о молитве в такие моменты, когда что-то случается или возникает необходимость получить помощь свыше. Истинные православные верующие находятся в молитвенном состоянии регулярно, независимо от происходящих событий: возносят благодарность Господу за счастливые дни, в моменты печальных событий также со смирением принимают Божью волю. Утреннее правило православного верующего при назывании имен всех родственников и благодетелей упоминает имена родителей.

Почему важно молится за живых родителей

Одна из христианских заповедей гласит, что нужно почитать своих отца и мать.
Следование ей позволяет повысить качество своей жизни и судьбы своих родителей. Сыновья и дочери волнуются за своих родителей, стараются помочь им в делах, обеспечить надлежащим образом. Однако они не могут вернуть им силы и молодость, лишь Бог может спасти их от недугов и неприятностей. Вот почему самым близким и родным людям необходимо, чтобы о них вспоминали в молитвах. Для них имеет огромное значение взаимосвязь с выросшими чадами, общение с ними. Далеко не все понимают, какое удивительное влияние обнаруживает молитва за здоровье родителей.

Как правильно читать молитву за здравие родителей

Имеет первостепенное значение, чтобы молитва за здравие родителей не просто была произнесена, ее слова должны быть искренними, прочувствованными, идти из самой души.
Молитва о родителях живых о здравии.jpg
  • Следует сосредоточиться и постараться устранить все посторонние помыслы, заботы. Лишь тогда молитвы о живых родителях дойдут по назначению.

  • Обращаясь к Небесному Отцу, миряне обычно основываются на готовых текстах, созданных много столетий назад и совпадающих с их нуждами по своему смыслу. Однако одних слов мало, вместе с ними душа должна обращаться к Богу, вот почему выражениям собственных чувств не помешают отступления от канонического текста. Читать такую молитву надо прочувствованно.

  • Дети могут избавиться от множества неприятностей, воспользовавшись молитвой о прощении родительских грехов, позволяющей исправить разрушенные семейные связи и взаимное доверие.

Можно помочь родителям, не успевшим своевременно замолить свои согрешения, прочитав за них соответствующую молитву.

   Кому принято молится

  • Прежде всего, следует обращать мольбу к Господу Богу.

Он единственный может ниспослать милость и щедроты в ответ на мольбы о здравии и благополучии.

  • Апеллируя к Богородице, ангелу-хранителю либо иным Небесным заступникам, надо просить их о заступничестве перед Всевышним.

  • Хорошо помогают молитвы о родителях Матроне Московской и Николаю Угоднику. Тексты молитв следует брать из молитвослова, желательно согласовывать их со священнослужителем.

Перед молодежью часто стоит проблема, можно ли и как молиться за представителей другой конфессии.
Непременно нужно это делать, причем даже более старательно, чем обычно. Бог считает всех людей равными, независимо от их веры и нации, о чем есть подтверждение в Библии.

Молитвы за родителей играют большую роль в жизни не только старшего поколения, но и молодежи. Они позволяют испросить прощения за грехи, которые могут перейти на детей, помогают наладить понимание в семье, сохранить здоровье и благополучие.

Молитвы за родителей - тексты на русском

Молитва Богородице за живых родителей

Молитва Богородице за живых родителей.jpg

Молитва Николаю Чудотворцу о здоровье родителей

Молитва Николаю Чудотворцу о здравии родителей.jpg

Молитва за живых родителей — о их благополучии и долгой жизни

Молитва за живых родителей — о их благополучии и долгой жизни.jpg

Молитва Матроне Московской о здравии родителей

Молитва Матроне Московской о здравии родителей.jpg



Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: