Геморрой при беременности, лечение геморроя


Геморрой довольно часто развивается у беременных женщин. По данным статистики, около 55% беременных страдает от геморроя. Особенно часто заболевают женщины, вынашивающие второго ребенка, а также роженицы старше 30-летнего возраста.



Основной причиной появления геморроя является повышенное давление на область таза, которое вызвано растущей маткой.

Признаки геморроя у беременных

У беременных чаще наблюдается развитие внешнего геморроя. Из основных признаков можно назвать неприятные ощущения в области ануса, зуд, болевые ощущения и выделения крови. Также наблюдается выход геморроидальных узлов наружу.

При развитии внутреннего геморроя вообще может не наблюдаться никаких признаков.

Диагностика геморроя проводится без специальных тестов. Обычно заболевание диагностирует проктолог с помощью пальцевого осмотра или с использованием аноскопа. У беременных женщин чаще всего болезнь диагностирует гинеколог при очередном плановом осмотре или при неплановом обращении беременной женщины.

Лечение геморроя у беременных

В абсолютном большинстве случаев, никакой специфической терапии для лечения геморроя не требуется. Достаточно изменить диету, включить в свой рацион питания клетчатку в достаточных количествах (фрукты и овощи) и геморрой пройдет без лечения. Клетчатка в рационе поможет справиться с запорами и  сделает процесс дефекации быстрым и безболезненным (подробнее в статье Диета при геморрое).

Также полезны для беременных будут занятия ходьбой. Это можно делать в форме двухчасовых прогулок на свежем воздухе.

Для облегчения неприятных симптомов можно воспользоваться следующими советами:

- избавиться от сильного зуда в области ануса можно с помощью обычной пищевой соды (можно развести влажную пасту или воспользоваться сухим порошком соды);

- теплые содовые или травяные (можно использовать следующие травы: гамамелис, пастушья сумка, лаванда, можжевельник) ванны увеличивают приток крови к анусу, уменьшают отек и способствуют быстрейшему выздоровлению;

- можно использовать специальные терапевтические мази (однако перед их применением необходимо проконсультироваться со своим гинекологом);

- необходимо употреблять много воды (это помогает от запоров);

- очень хорошо действует натуральный сливовый сок;

- старайтесь есть как больше фруктов и овощей.

В случае запущенного геморроя во время беременности, могут быть назначены следующие безоперационные методы терапия:

- криотерапия (геморроидальные узлы замораживаются с помощью жидкого азота);

- лазерная терапия.

Хирургическое вмешательство при заболевании беременных геморроем проводится крайне редко, в самых запущенных случаях при развитии некротических процессов.

Профилактика геморроя при беременности

Чтобы снизить риск развития геморроя разнообразьте свою диету, включите в нее больше фруктов и овощей. Обязательно много ходите, гуляйте на свежем воздухе. При дефекации старайтесь сильно не напрягаться и не сидите долго на унитазе. Пейте много воды.

Автор:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: