Можно ли заниматься спортом при обострении геморроя?


Для многих людей, занимающихся спортом постоянно или периодически, вопрос о допустимости повышенной физической активности во время обострения геморроя может быть крайне важным. В этой статье я расскажу как о тех видах спорта, которыми не стоит заниматься во время лечения заболевания, так и о тех видах спорта, занятия которыми способствуют быстрому выздоровлению.



Спорт и геморрой

Существуют различные, иногда прямо противоположные мнения специалистов о возможности занятий спортом во время обострения геморроя. Но однозначно можно утверждать, что противопоказаны только те виды спорта, которые оказывают давление на область таза. Прежде всего это тяжелая атлетика и гиревой спорт. Также однозначно можно утверждать, что фитнес, ходьба, йога и плавание оказывают терапевтическое действие на геморрой и помогают значительно сократить терапевтический период. Особенно полезно с этой точки зрения плавание. И самый главный совет - перед занятиями спортом, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Это поможет вам минимизировать риск негативных последствий. А теперь несколько слов о том, что такое геморрой и каким он бывает.

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой может быть у многих людей, которые даже не догадываются об этом. Если нет болевых ощущений, что встречается достаточно часто, то о внутреннем геморрое можно догадаться только в случае выделения крови из заднего прохода. Если у вас появилась кровь, или вы почувствовали неприятные ощущения во время дефекации, обязательно посетите проктолога.

Внешний геморрой

Внешним геморроем принято называть геморроидальные узлы на внешней стороне ануса. Также для внешнего геморроя характерны анальные трещины. Внешний геморрой вызывает боль и характерный зуд, также возможны кровавые выделения. При проявлениях внешнего геморроя также желательно нанести визит к своему проктологу.

Причины развития геморроя

Геморрой в какой-то момент жизни развивается у 85% населения. Вены анального тракта или вены в области ануса расширяются, образуя так называемые геморроидальные узлы. Геморрой может развиться из-за неправильного образа жизни (сидячая работа, малоподвижный образ жизни), неправильного питания (жирная пища, острая пища, много мучных продуктов и отсутствие фруктов и овощей в рационе питания.), запоров и сильных стрессов.

Упражнение для профилактики геморроя

Вам необходимо напрячь мышцы ануса и подержать их в напряженном состоянии 5 секунд. Необходимо делать по 30 упражнений за один раз, три раза в сутки (утром, днем и вечером).

Упражнения для лечения геморроя

Наиболее эффективным для лечения геморроя является плавание и ходьба. При занятиях как плаванием, так и ходьбой, вы сразу же почувствуете облегчение. Также очень благоприятно повлияют на ваше состояния занятия йогой.

Автор:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: