Блестящий лишай у детей, симптомы и лечение


Блестящий лишай встречается редко и преимущественно у детей. Его самостоятельное существование как нозологической структурной единицы до сих пор оспаривают. Многие зарубежные дерматологи относят его в группу атипичных вариантов красного плоского лишая. В то же время другие авторы видят в блестящем лишае самостоятельный дерматоз, имеющий своеобразную гистологическую структуру.

Симптомы блестящего лишая. Клиническим проявлением блестящего лишая является милиарный узелок, гладкий, перламутрово-блестящий, с четкими контурами, чаще округлой формы. Дерматоз характеризуется длительным, торпидным течением, с распространением эффлоресценций на туловище и конечности, а у мальчиков также на кожу наружного листка крайней плоти и glans penis. Характерно отсутствие элементов сыпи на лице, ладонях и подошвах.

Блестящий лишай у детейДиагноз основан на своеобразном внешнем виде мелких узелков и излюбленной их локализации. При красном плоском лишае имеется склонность к слиянию и образованию диффузных или аннулярных очагов, характерны лилово-красная окраска папул, зуд, сетка Уикхема. От красного волосяного отрубевидного лишая блестящий лишай отличается мономорфной лихеноидной сыпью, в то время как при болезни Девержи, помимо роговых папул, имеются обширные эритематозные участки, роговые конусы Бенье, околоногтевые фибромы и четкий подногтевой гиперкератоз. В отличие от шиловидного лишая при блестящем лишае характерна другая локализация   папул,   их   гладкая   блестящая   поверхность без роговых корочек и шипиков на поверхности, создающих впечатление терки при пальпации.

Лечение блестящего лишая. Корригируют сопутствующие функциональные нарушения, чаще обменно-невротического характера. Назначают общеукрепляющие препараты, витамины А, В1 С, D2, фитин, рыбий жир. Для наружного лечения используют глюкокортикоидные мази с добавлением в 1-2% концентрации салициловой кислоты, серы, резорцина, нафталанской нефти или дегтя. Результаты лечения всегда благоприятны. В некоторых случаях возможно самопроизвольное разрешение дерматоза.


Еще по теме:


Гость, 17.09.2011 07:02:20
А чем эта форма отличается от обыкновенного лишая?
Дерматолог, 22.09.2011 05:21:34
Тем, что кожа блестит!
Гость, 03.04.2012 17:33:41
а если на половом члене, на коже появилась красная полоса, это что?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: