Общее психическое недоразвитие детей


Общее психическое недоразвитие детей Наибольшие дифференциально-диагностические трудности связаны с атонической формой общего психического недоразвития. В состоянии этих детей на первый план выступают нарушения целенаправленной активности от аспонтанно-апатического до акатизического поведения, отсутствие интереса к окружающему, аффективная неустойчивость и недостаточная дифференцированность эмоциональных реакций, ослабление инстинктивных проявлений. Картины аспонтанно-апатического поведения могут напоминать шизофрению, тогда как акатизического - чаще детский аутизм. Решение вопроса осложняется наличием двигательных стереотипии, сходных с кататоническим поведением при шизофрении и «ритуальным» - при детском аутизме.

При ближайшем рассмотрении можно установить, что поведение этих больных определяется грубой апрозексией, недоосмыслением ситуации и своего в ней места. Стереотипное поведение выявляется рано и сохраняется в практически неизменном, довольно грубом виде (качания, биения, нечленораздельные крики, сосание рук, упорный манипуляторный онанизм и проч.), отличаясь от более дифференцированных и «сворачивающихся» со временем проявлений «ритуального» аутистического поведения. При исследовании структуры интеллекта по результатам использования ABM-WISC сходство создается западением результатов по невербальным субтестам. Однако при олигофрении все показатели ниже, разрыв вербального и невербального показателей меньше, а «сцементированность» структуры интеллекта, меньший диапазон различий показателей по субтестам выражены значительно резче.

Само по себе психическое недоразвитие не объясняет аутизма, и известно, что большинство отстающих детей вполне коммуникабельны. Речь, по-видимому, идет о своеобразной мозаике мозговых повреждений и функциональных закономерностей, составляющих основу детского аутизма. Случаи, приближающиеся к картинам детского аутизма, но не удовлетворяющие всем основным диагностическим требованиям к нему и обнаруживающие выше отмеченные особенности, мы обозначаем как органический аутизм, относя к нему и некоторые из рассматриваемых далее нарушений.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: