Проблема переедания и разумные правила питания

А теперь вновь считаю необходимым повести разговор о проблеме переедания, о невежестве в вопросах сохранения здоровья, а том числе и от противного.

Основываясь на научных данных о здоровом питании и подводя итоги изложенного в пособии, хочется порекомендовать читателю соблюдать следующие правила питания:

1. Стремиться употреблять свежую пищу (при термической обработке, особенно повторной, питательная ценность пищи снижается).

2. Стараться употреблять растительную пищу в сыром виде.

3. Ограничивать себя в употреблении продуктов питания, практиковать лечебные суточные - двухсуточные воздержания от пищи.

4. Стремиться получать максимум удовольствия от съеденной пищи. Пища должна быть вкусной.

5. Как можно меньше употреблять животной пищи - мяса, консервов, колбас, ветчины и т. д., и как можно больше растительной пищи. Последней в суточном рационе должно быть не менее 60-70 процентов. Стараться пищу, богатую холестерином, а также копченые и жареные продукты употреблять в один прием вместе со свежими овощами.

6. Как можно меньше употреблять поваренной соли, острых кушаний и рафинированной пищи (торты, белый хлеб, печенье, сахар, батоны, манная каша и т. д.), а также как можно реже есть жареное. Соль вызывает гипертонию.

7. Стараться употреблять молоко и молочные продукты отдельно от других продуктов питания с интервалом хотя бы в 1,5-2 часа.

8. Фрукты употреблять отдельно от других продуктов питания за 30-60 минут до еды или через 3-4 часа после еды. И не иначе!

9. По возможности, избегать употребления импортных продуктов питания.

10. Если не можете обойтись без хлеба, то, по возможности, кушайте черный хлеб.

11. В зимнее время не ленитесь проращивать пшеницу, кукурузу, семечки. Россияне страдают от недостатка естественных (!) витаминов, Кроме этого, полезно помнить следующее:
а. Перед употреблением пищи не забудьте задуматься о ее качестве, количестве и последствиях, к которым приведет ее употребление,
б. В случае сомнения, поесть или пропустить прием пищи, склонитесь к последнему.
в. В случае сомнения, опорожнить кишечник или нет, склонитесь к первому.
г. Старайтесь не вводить в организм яды, в том числе табачные, алкогольные и т. д.