Шиншилла

Взяв шиншиллу в руки, ты уже не захочешь расставаться с этим зверьком!
Человек и шиншилла знают друг друга уже несколько тысяч лет :!: . Кошка в Древнем Египте и шиншилла в Андах стали священными животными примерно в одно и то же время. Индейцы были уверены, что этот зверек произошел от бога солнца Кецалькоатля. Тем не менее уже тогда мех этого животного человек использовал для того, чтобы согревать свое собственное тело.
Первыми, кто пришел к выводу, что шиншилла может стать домашним животным, были немцы. В 30-е годы XX века эти пушистые зверьки были вывезены ими из Перу, Чили и Боливии.

Маленькая шиншилла

Поплескаться... в песочке!

Шиншилла — настоящая находка :D ! Эти зверьки абсолютно равнодушны к электрическим проводам, коврам, мебели и тапочкам и обычно не грызут их. Поэтому не стоит все время держать их в клетке — они любят гулять по дому и исследовать самые укромные уголки. Тебе понравятся их забавные повадки (они немного похожи на беличьи): любопытство и озорство, а также любовь к умилительным прыжкам у них в крови.
Чтобы обустроить уютный домик для маленького зверька, приобрети просторную клетку с высоким потолком — чтобы было место и побегать, и попрыгать, и поспать... Шиншилла очень любит чистоту и несколько раз в день принимает ванны, но не совсем обычные, а из песка, поэтому поставь в клетку емкость с чистым песочком. А еще лоток: шиншилла приучается к туалету быстро. Менять подстилку из сена или опилок можно не чаще одного раза в неделю: при правильном уходе шиншилла, в отличие от многих других грызунов, не пахнет.
Сегодня существует около 35 вариантов окраса шиншилл: светло- и темно-серебристые, белые, палевые, черные. Но будь внимательна: нестандартный окрас (если он не серебристый) обозначает одно — в гены зверька вмешался человек.

Шиншилла в естественных условиях

Пушистый психотерапевт...:

Заводят это животное не только из-за красоты. Человеку нужно общение, и шиншилла вполне годится на роль веселого и верного друга. В естественных условиях шиншиллы живут парами, но, если ты не хочешь, чтобы животные замыкались друг на друге, заведи лишь одного любимца — тогда все его внимание будет отдано тебе.
Шиншиллы, как и кошки, отличные психотерапевты: они чувствуют твое состояние и наделены сильной положительной энергетикой. Маленький веселый зверек заставит отступить отрицательные эмоции :) !

Посмотрите, какая шиншиллочка!

ЛИЗА 48/2008


Хапуля
03.12.2008 17:31:08
Какая лапочка. Моей красавице полгода, я ее люблю безумно. Она лучше всякой кошки или собаки
Кот
05.12.2008 12:18:02
Какое страшное существо. Убожество
Алла
06.12.2008 20:32:06
RE: Шиншилла
Люблю этих зверушек, очень люблю. Самая красивая и преданная хозяйке.