Всем ли новорожденным детям следует проводить скрининговое исследование, направленное на выявление снижения слуха?

Страницы: 1
Ответить
Всем ли новорожденным детям следует проводить скрининговое исследование, направленное на выявление снижения слуха?
 
???
 
В 1993 г. Национальным институтом здравоохранения США рекомендовано определять у всех новорожденных детей остроту слуха при помощи прибора, измеряющего отоакустическую эмиссию. Отоакустическая эмиссия - это отражение от улитки акустического сигнала, поступающего через наружный слуховой проход. При выявлении отклонений от нормы показано использование более специфичного метода, суть которого заключается в регистрации: при помощи электродов, наложенных на кожу головы, реакции ствола мозга на звуковое раздражение, характеризующееся широким диапазоном.
Рекомендация Национального института здравоохранения США направлена на раннюю диагностику нарушения слуха. Частота подобной патологии - 1,5 : 1000. Тестирование детей, относящихся к группе высокого риска (вопрос 76), позволяет выявить лишь 50 % случаев нарушений слуха. Данная рекомендация была подвергнута критике из-за низкого уровня специфичности скринингового исследования, его недостаточной прогностической прочности, а также из-за отсутствия научного анализа его экономической рентабельности.
 
У нас в роддоме проверяли каким - то пищащаим аппаратом, поднесут его к ребенку, если он реагирует, значит все нормально, а ничего большего нам не прелагали, правда это около двух лет назад было.
 
Нам тоже проверяли, ничего страшного в этом не вижу. Уж если у ребенка есть проблемы, то лучше о них узнать раньше, чем вообще не узнать.
 
Даже не знаю, что и ответить. Нам не проверяли, но мне бы было интересно узнать больше по этой теме. Не ужели я что либо упустила?
 
В Штатах проверяют всем, это установленная законом процедура.
 
И не только в США, но и у нас всем новорожденным проводится скриниговое исследование на понижение слуха в роддоме и затем в поликлинике в 1 месяц. И делать это нужно обязательно, цель своевременно выявить снижение слуха, своевременно начать лечение. Это важно для нормального нервно психического развития.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки