Как дети разного возраста реагируют на развод родителей?

Страницы: 1
Ответить
Как дети разного возраста реагируют на развод родителей?
 
Вот такая проблема...
 
Дошкольный возраст (2,5-5 лет): наиболее характерна приостановка развития и даже некоторый регресс (например ребенок перестает проситься в туалет); усиление страха разлуки; нарушение сна; озабоченность из-за страха быть оставленным; предъявление повышенных требований к оставшемуся в семье родителю; агрессивность по отношению к братьям, сестрам или сверстникам.

Младший школьный возраст (6-8 лет): чаще всего проявление глубокой печали; страх быть отвергнутым и отправленным жить в другое место; ребенок плачет, чувствуя себя виноватым из-за своей лояльности по отношению к конфликтующим родителям. Средний школьный возраст (9-12 лет): наиболее характерен гнев по отношению к одному или к обоим родителям; обвинение одного из родителей; снижение успеваемости в школе и ухудшение отношений со сверстниками; чувство одиночества и бессилия. Подростковый возраст: большая вероятность развития острой депрессии и даже появления навязчивых суицидальных идей; вызывающее поведение (токсикомания, прогуливание занятий в школе, сексуальная активность); сомнения в возможности налаживания собственной семейной жизни.
 
Конечно, развод родителей, это стресс для ребенка в любом возрасте. Если уж так произошло, то нужно найти правильный подход, а лучше обратиться к психологу, чтобы попытаться избежать сресса.
 
Мой сын отнесся спокойно, потому что продолжает общаться с обоими родителями. Он не почувствовал потери отца, да и бабушки теперь с ним видятся намного чаще.
 
мне кажется, что чем больше лет ребенку, тем острее он будет реагировать на развод..
 
У моего мужа мама с отцом развелись, когда ему было 2 года. Так на нем это никак не сказалось, а вот в осознанном возрасте думаю это было бы труднее...
 
я спокойно отнеслась когда мои родители разошлись это ведь их жизнь и пусть решают сами.я же не знаю глубь их отношений!мама нашла молодого,ну а папа конечно страдает и я не могу на это смотреть!МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОМОЧЬ ОТЦУ?!
а мама влюбилась тоже понимаю!
 
при разводе сыну было 8 лет а дочери 6 мес. Сын очень сильно страдал- каждый вечер ждал папу. А дочка даже не знает, что такое папа. При встречах может пройти мимо него.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки