Санитарно-просветительная работа с родителями до зачисления ребенка в ясли

Страницы: 1
Ответить
Санитарно-просветительная работа с родителями до зачисления ребенка в ясли
 
До зачисления ребенка в ясли санитарно-просветительная работа с родителями складывается из: предварительного патронажа в семье ребенка, поступающего в ясли; санитарно-просветительного инструктажа родителей при приеме ребенка; более углубленной работы после приема ребенка в ясли.

Патронажная сестра должна посетить ребенка на дому для выяснения условий жизни и воспитания его в семье. Эти сведения необходимы для того, чтобы организовать для ребенка постепенный безболезненный переход от условий жизни и воспитания в семье к новым условиям, в которых он будет находиться в яслях.

Во время предварительного посещения семьи ребенка патронажная сестра должна выяснить все особенности его воспитания; она должна поинтересоваться, чем и в какие часы кормят ребенка, в какие часы он привык спать и как его обычно укладывают - завертывают, дают соску или укачивают, чисто ли в помещении, где живет ребенок, чисто ли содержится сам ребенок, привиты ли ему культурно-гигиенические навыки, необходимые для его возраста, какие особенные привычки он имеет и т. д.

Санитарно-просветительный инструктаж родителей осуществляется путем проведения с ними беседы врачом при приеме ребенка в ясли. Цель инструктажа - разъяснить родителям, как должна быть организована жизнь ребенка в семье (распорядок жизни и правильное его проведение). В инструктаже должно быть уделено также большое внимание вопросу предохранения ребенка от инфекций и предупреждения заноса инфекций в ясли.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки