Лейкоз у коров может быть опасен для людей?

Страницы: 1
Ответить
Лейкоз у коров может быть опасен для людей?
 
Говорят, что молоко от коров, больных лейкозом, опасно для жизни. И что сейчас оно свободно продается в магазинах, хотя раньше, в советское время, таких животных уничтожали и никто не давал пить это молоко.
 
Оно опасно только для самих КРС,а для человека нет.
Во-всяком случае не было выявлено патологий у людей
употребляющее молоко от больных коров.
Есть только предположения о мутации вируса вызывающего лейкоз...
 
Виталий, у вас откуда такие данные? Еще в середине прошлого века лейкозных коров сжигали, а сейчас вы говорите о том, что это не опасно? Довольно странно такое читать.
 
Опасен, смертельно опасен. Если знаете, что коровы страдают лейкозом, не вздумайте прикасаться к молоку и молочным продуктам от них.
 
Молоко от коров, больных лейкозом опасно только в случае употребления его сырым. При кипячении или пастеризации молока вирус лейкоза убивается при t 76 градусов в течение 20 сек. В розничную сеть молоко из молокозаводов поступает только пастеризованное. Если покупаете молоко на несанкционированном  рынке - обязательно кипятите. Молоко от коров, больных лейкозом не опаснее молока от коров, больных бруцеллезом. Во всех случаях надо кипятить.
 
Кипятите молоко, при малейших сомнениях. Правда говорят, что к лейкозам у людей эти коровьи болезни никакого отношения не имеют. А вообще с лейкозом не шутят. Если, постучим по дереву, у кого-то беда случится, то это тоже не приговор. Советую, потому что только так спасли мою сестру. Ей еще 20 нет, а диагноз неутешительный. Бесконечно благодарны профессору Орхан Сезеру. После лечения сестра обрела вторую жизнь, можно сказать, даже второе рождение. Сама клиника оснащена по первому слову техники, как в кино про медицину  США. Сестра лежала в отделении персадки костного мозга.  Стоимость, конечно, пришлось потратиться, но когда писали в Германию или Израиль, то просто несопоставимо.
 
Не опасно! В советские времена, когда (как говорит один из авторов) лейкозных коров сжигали, у нас в хозяйстве была лейкозная корова. Сам ветврач нашего села сказал, что молоко безопасно. Мы пили некипяченое молоко на протяжении 5-6 лет, пока корова не стала старой, и мы заменили её на молодую. Телятам тоже молоко не кипятили, ни один не стал лейкозным.  Просто в последние годы изменились ГОСТы, и стали требовать выбраковывать зараженное поголовье. Оно и правильно: коровы должны быть здоровы! Но для человека это заболевание неопасно. До сих пор не известно ни одного случая заражения человека от молока такой коровы! Если бы всё было иначе, мы бы давно (особенно жители сельской местности, где, в основном, не кипятят молоко) были на том свете!
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки