Здоровое питание : для чего нужны балластные вещества в рационе


Здоровое питание : для чего нужны балластные вещества в рационе      Сбалансированное питание подразумевает под собой ежедневный рацион, в котором соблюден баланс всех необходимых для организма женщины продуктов питания. Часто мы незаслуженно минимизируем в нашем ежедневном рационе содержание балластных веществ, чем наносим непоправимый удар нашему здоровью. Ах, да, я забыла рассказать, что такое балластные вещества… Простите… Балластные вещества – это обыкновенные растительные волокна, которые содержаться в овощах и фруктах. И их поступление в организм гарантировано только тогда, когда мы эти самые овощи и фрукты употребляем в должных количествах!

     «Почему они нам нужны, эти балластные вещества?», - спросите вы меня. Да потому что, именно они (и только они) замедляют скорость пищеварения, что является очень важным в процессе пищеварения. Замедленное поступление препятствует быстрому выбросу в кровь огромного количества углеводов.
     Одно из основных балластных веществ, так необходимых нашему организму – клетчатка. Клетчатка сама по себе не переваривается, но как хорошо она тормозит процесс пищеварения… Это просто уму непостижимо.

     Кроме своего «тормозящего» эффекта, клетчатка эффективно защитит вас от рака прямой кишки и понизит уровень холестерина в крови. При нормальном количестве клетчатки в рационе, вам можно употреблять жирную пищу – клетчатка замедлит отложение жира. Также клетчатка снижает уровень сахара в крови, что, несомненно, является профилактикой сахарного диабета.
     Ежедневная норма клетчатки должна составлять не менее 50 грамм. Больше всего клетчатки содержится в бобовых, а также в фруктах и овощах.

Софья Нежданова


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: