Поговорим о полезных свойствах чеснока


Чеснок на протяжении долгого времени считают одним из самых полезных продуктов. Как только его не называют: природный афродизиак, путь долгожителя, витаминная копилка и др. Специалисты решили выяснить, насколько же в реальности чеснок полезен для организма.

Чем полезен чеснок?

Установлено, что чеснок содержит витамины С, В6, марганец, селен и другие антиоксиданты (в частности, аллицин).



Чеснок снижает высокое давление. Многие гипертоники уверены, что 2-3 зубка чеснока, съеденные после завтрака, оказывают нормализующее действие на давление. По данному вопросу в 2012 году было проведено объективное исследование американскими специалистами. Было установлено, что регулярный прием чесночного экстракта действительно снижает артериальное давление. Тем не менее, большинство специалистов уверены, что достаточных доказательств и подтверждений пока нет. В этом, 2014 году, аналогичное исследование планируют провести российские медики, возможно после этого вопрос станет окончательно открытым.

Чеснок снижает холестерин. Многократно в СМИ проходила информация, о том что чеснок снижает содержание холестерина в крови. По этому вопросу было проведено 29 серьезных исследований, в которых приняло участие около 2000 добровольцев. В результате было установлено, что чеснок действительно может влиять на количество холестерина в крови, однако это влияние названо незначительным.

Чеснок помогает профилактике гриппа. О профилактических свойствах чеснока ходят целые легенды. Обыватели уверены, что регулярное употребление чеснока в пищу снижает риск заболеваемости гриппом и простудой. По этому вопросу было проведено полноценное исследование в 2012 году, которое подтвердило, что чеснок обладает отличными профилактическими качествами против простуды, однако его употребление совсем не оказывает никакой профилактики на грипп.

Чеснок защищает от рака. В 2007 году Всемирный фонд борьбы с раком выступил с заявлением, что употребление чеснока, вероятно, защищает от рака кишечника и рака желудка. Заявление было сделано после анализа 12 исследований о профилактической ценности чеснока. Однако пока это заявление не было ни подтверждено ни отвергнуто. В настоящее время проводится три крупнейших исследования, которые смогут либо подтвердить либо полностью опровергнуть это предположение.

Вердикт врача-диетолога

- Несмотря на то, что некоторые из заявленных качеств чеснока пока не нашли научного обоснования, уже доказанные его полезные свойства однозначно убеждают меня в мысли, что чеснок очень полезен. Его обязательно надо употреблять ежедневно, - сказал  Лейн Харрисон, диетолог (г. Лондон, Британия).

Автор:  Лидия Кортейко

Еще по теме:


Гость, 12.02.2015 04:38:32
- Чем полезен чеснок?
- Все просто, съев пару зубков чеснока вы отобьете всех надоевших вам ухажеров.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: