Здоровое питание : 6 горьких и полезных продуктов


Здоровое питание : 6 горьких и полезных продуктов      Все невкусное к сожалению, очень часто бывает самым полезным, в этой статье я расскажу о шести самых горьких и невкусных продуктах.

1. Редька – общеукрепляющее средство

    
Что может быть хуже редьки? Она и горькая, да и вкусовой ценности особенно не представляет. Но есть у редьки и свои положительные качества: редька содержит редкие полезные органические вещества. Очень много в редьке витамина С.
     Однако у редьки есть и следующие противопоказания: пептическая язва, язва желудка, гломерулонефрит, недавно перенесенный инфаркт миокарда.

2. Хрен — снимает воспаление, антибактериален

     Хрен редьки не слаще,  да и пользы в нем не меньше чем в редьке. Хрен является близким родственником редьки. Обладает полным набором полезных качеств редьки и имеет дополнительные : хрен очень хороший антисептик. И еще – протирая веснушчатую кожу хренов можно начисто отделить лицо.
     Противопоказания у хрена: те же, что и у редьки.

3. Горчица — помогает от нервов

     Горчица тоже дальний родственник редьки и хрена. По своему действию алогична полезным свойствам редьки и хрена и еще используется и при заболеваниях нервной системы, как успокаивающее при нервном возбуждении.  
Противопоказания: те же, что у редьки.

4. Грейпфрут помогает похудеть

     Грейпфрут в большом количестве содержит натуральные сжигатели жира – инозитол и пектин. Также он нормализует снижает уровень холестерина. Грейпфрут считается одним из полезнейших фруктов.
     Противопоказания: не выявлены.

5. Кофе как профилактика диабета 

     Неоспоримым и научно доказанным является то, что кофе содержит некоторые антиоксиданты, предотвращающие диабет II типа. Кофе помогает справиться со стрессом и активно выводит из организма холестерин.
     Противопоказания: сердечно-сосудистые заболевания

6. Чай для здоровья костей

     Чай помогает противостоять остеопорозу и другими заболеваниями костей. Чай стабилизируют артериальное давление, снижает риск заболевания онкологическими заболеваниями, в т.ч. и раком груди.
     Противопоказания: обострение язвы желудка и заболеваний почек, бессонница, глаукома.

Софья Нежданова


Еще по теме:


Маша, 03.03.2011 11:23:13
Все натуральные продукты полезны!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: