Здоровое питание : значение белков и жиров в здоровом питании


Здоровое питание : значение белков и жиров в здоровом питании

     Около сорока питательных компонентов должны регулярно поступать в человеческий организм, чтобы он правильно функционировал.
     Основное питательное вещество – это обычная вода. Наше тело на 99 % состоит именно из воды. Поэтому, вода ежедневно жизненно необходима для организма. Для потребления энергии организму ежедневно требуются белки, жиры и углеводы. Также постоянно нужны витамины и минералы

Белки
. Организм требует определенное количества белка. Ни больше не меньше. Количество белка зависит от веса и в среднем составляет около 50 граммов в день для женщин и 60 грамм для мужчин.
     Пищевые белки поступают в наш организм и с растительной и с животной пищей. Растительные белки значительно полезнее, чем животные.

Жиры
. Жиры – это тоже часть пищи, которую мы незаслуженно стараемся избегать. На самом деле жиры нужны организму не менее, чем белки и углеводы. Просто количество жиров в продуктах должно соответствовать потребностям нашего организма в них. Соблюдая этот баланс вы никогда не наберете лишнего веса.

     Чувство насыщения за столом мы получаем в основном от жирной пищи. Кроме положенных нам завтраков, обедов и ужинов мы часто перекусываем (шоколода, конфеты, печенье, бутерброды). Именно в этих продуктах содержится излишнее количетсво жира. И к чему потом удивляться жировым складкам на талии? Почему бы не перекусить яблоком или апельсином?
     Поэтому, хочешь похудеть – откажись от жирного, ну или хотя бы сократи потребление. Меньше жиров в пище – меньше жира на бедрах. Все просто… Вот и весь принцип обезжиренного питания.

Софья Нежданова



Еще по теме:


Олег, 28.07.2011 13:15:35
Ешьте сало, тогда диета будет стабилизирована и количество жиров с углеводами в рационе в норме!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: