Лечить ожоги самостоятельно опасно для жизни


Лечить ожоги самостоятельно опасно для жизни 01.03.2011 23:56 Ежегодно тысячи детей погибают из-за несвоевременно оказанной помощи при ожогах. По мнению специалистов, это происходит в первую очередь из-за невнимательности родителей, воспитателей детских садов и учителей в школах.

- К сожалению, взрослые люди не могут отличить малоопасную травму от серьезного повреждение, которое может привести к печальным последствиям, вплоть до летального исхода. Очень часто дети с серьезными ожогами не получают квалифицированную медицинскую помощь из-за обычной халатности. Вместо того, чтобы вызвать врачей, место ожога смазывают в лучшем случае какой-нибудь мазью или дешевым антисептиком, - говорит Джон Баркли, директор городского ожогового центра (Нью-Йорк, США).

Опасность ожоговых травм довольно сложно диагностировать даже профессиональным медикам.

- Я сам делал ошибки при диагностике ожогов, за которые мне до сих пор стыдно. Термические повреждения, кажущиеся на первый взгляд абсолютно безопасными, могут иметь большую глубину поражения мягких тканей, поэтому при любых ожогах я рекомендую обращаться в ближайшее медицинское учреждение. Помните, от этого может зависеть жизнь вашего ребенка, - добавил Джон Баркли.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 02.10.2011 20:10:33
Это точно, с любым ожогом лучше ехать в травмпункт, дело серьезное, не было бы хуже от самолечения.
Дина, 25.08.2012 18:00:45
нет, ребята, смотря какая степень ожога. Одно дело, если ребенок сильно обварился кипятком, и совсем другое, когда он просто обжог палец. Зачем бежать в больницу, когда можно самостоятельно сделать компресс. Я вообще не сторонница частого обращения к врачам.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: