Недержание мочи у женщин может стать причиной развития депрессии


Недержание мочи у женщин может стать причиной развития депрессии 11.03.2013 23:41 Недержание мочи может не просто снижает качество жизни женщины, оно может послужить причиной развития серьезных психических отклонений.

- Очень многое зависит от возраста пациенток и их общего психического состояния. Наиболее часто развитие различных психозов, депрессий и эмоциональных срывов у девушек, страдающих энурезом, происходит в младшей возрастной группе - от 12 до 17 лет. Подростки в этом возрасте наиболее остро переживают эту проблему и нам знакомо несколько случаев попыток совершения суицида именно на этой почве. Больные в старшем возрасте, как правило, переносят заболевание более спокойно, - говорит доктор Джинни Эверинайгл (г. Сидней, Австралия).

По мнению специалистов, недержание мочи оказывает влияние на все сферы жизни больных.

- Мы провели опрос 743 пациенток в возрасте от 12 до 65 лет. Было установлено, что женщины с этим недугом в два раза чаще остаются без работы, реже выходят замуж и рожают детей. В школе девочки-подростки отстают в учебе, подвергаются насмешкам и моральному давлению со стороны одноклассников. Кстати, некоторые из них просто бросают учиться. Аналогичная ситуация происходит и в высших учебных заведениях. Что касается семейной жизни, она зачастую не складывается не из-за самой болезни, а из-за подавленного психического и эмоционального состояния. Больные замыкаются в себе, у них практически нет друзей, а основной круг общения - это родственники и коллеги по работе, если она есть. Недуг у многих пациенток излечим, однако из-за ложной стеснительности они часто не обращаются к врачам на первых этапах развития заболевания. В результате в дальнейшем медикам приходится расходовать значительно больше средств и времени на терапию и реабилитационные мероприятия, - добавила доктор Джинни Эверинайгл.

Лечение недержания мочи это длительный и многокомплексный процесс, который может затянуться на долгое время. Медики рекомендуют при первом появлении недуга незамедлительно обращаться в лечебные учреждения и в дальнейшем пройти все необходимые этапы терапии. Скрывать заболевание и надеяться на то, что оно пройдет без медицинской помощи бесперспективно, так как в итоге все равно придется обратиться к квалифицированным специалистам.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: