Виды вшей


Виды вшей Различают три основных вида вшей, паразитирующих на теле человека, питающихся его кровью и вызывающих зуд, что в свою очередь приводит к появлению экскориаций.

1. Педикулез головы (головная вошь). Pediculus capitis - из представителей всех видов вшей, паразитирующих у человека, самая маленькая по размерам и наиболее распространенная. Она является облигатным человеческим паразитом. Заражение происходит либо при непосредственном контакте с больным педикулезом, либо через предметы, которыми пользовался больной (например расческу или головной убор). Среди представителей белой расы педикулез головы встречается в 35 раз чаще, чем среди темнокожих. Причины этого неизвестны.

2. Корпоральный педикулез (платяная вошь). Pediculus humanus - это самая крупная (2-4 мм) вошь из представителей трех видов вшей, паразитирующих на теле человека. Корпоральным педикулезом обычно болеют люди, не соблюдающие правила личной гигиены и живущие в антисанитарных условиях. Вши паразитируют в местах соприкосновения швов на одежде с телом. Платяная вошь может играть немаловажную роль в распространении таких заболеваний, как сыпной тиф, пароксизмальный риккетсиоз и эпидемический возвратный тиф.

3. Лобковый педикулез (лобковая вошь). Phthiruspubis также известна как площица (из-за широкого плоского тела и ножек, похожих на коготки). Иногда лобковую вошь принимают за коричневую веснушку. Phthirus pubis передается главным образом при половых контактах.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: