Отрубевидный или разноцветный лишай, лечение лишая


Отрубевидный, или разноцветный лишай характеризуется появлением на коже верхней части туловища желтовато-розовых, светло- и темно-коричневых пятен, покрытых легким отрубевидным шелушением, без воспалительных явлений.

Этиология и патогенез лишая. Возбудитель отрубевидного лишая грибок Microsporon furfur - при попадании на кожу человека размножается в самой поверхностной части рогового слоя.

Отрубевидный лишай наблюдается чаще у лиц с повышенной потливостью, а также у ослабленных, кахектичных.

Клиническая картина. В устьях фолликулов пушковых волос возникают пятна буроватого цвета размером с булавочную головку, которые имеют тенденцию к периферическому росту и слиянию. В результате наряду с мелкими образуются более крупные пятна неправильных, порой весьма причудливых очертаний. Цвет пятен у различных больных варьирует в широких пределах - они могут быть буровато-красными, темно-коричневыми, темно-бурыми, цвета кофе с молоком, с разнообразными другими оттенками. На поверхности пятен наблюдается слабо выраженное отрубевидное шелушение, которое не всегда заметно, но может быть обнаружено при поскабливании ногтем.

Отрубевидное шелушение - очень важный симптом: с его помощью, отрубевидный лишай можно отличить от пигментных пятен и сифилитической розеолы, пятна которой обычно не шелушатся. Для выявления шелушения, помимо поскабливания, пользуются пробой с йодной настойкой. Разрыхленный роговой слой на пятнах отрубевидного лишая более интенсивно поглощает йод, чем нормальный роговой слой на пигментных пятнах или на сифилитической розеоле.

Субъективные симптомы лишая обычно отсутствуют, иногда больные жалуются на слабый зуд.

Наиболее частая локализация высыпаний - передняя поверхность грудной клетки, межлопаточная область, реже шея и другие участки кожного покрова: на лицо высыпания обычно не распространяются. Наблюдаются высыпания на коже волосистой части головы, но волос грибок не поражает.

Течение и прогноз. Заболевание длительное, часты рецидивы.

Диагноз ставят на основании описанной клинической картины и йодной пробы. В микроскопическом исследовании на грибки необходимости обычно не возникает.
 
Лечение лишая. Применяются кератолитичеекие вещества в растворах или мазях: 10%. салициловая мазь, 10% салициловый спирт, вилькинсонова мазь, зеленое мыло или мыльный спирт.

Получается также хороший результат от втираний гипосульфита натрия и соляной кислоты по методу М. П. Демьяновича (смотрите лечение чесотки).

Следует иметь в виду, что при воздействии солнечных лучей пятна отрубевидного лишая исчезают, но на их месте остаются белые пятна незагоревшей кожи на фоне общего загара. Белые пятна исчезают, и пигментация кожи выравнивается, когда проходит загар.


Еще по теме:


Гость, 01.09.2010 04:34:14
грибковые заболевания кожи (дерматомикозы) кератомикозы. Под этим названием, согласно классификации А. М. Ариевича, объединяется группа грибковых заболеваний кожи, возбудители которых поселяются в самых поверхностных частях рогового слоя, не вызывают видимых воспалительных явлений и не поражают ни волос, ни ногтей. Заболевания эти - отрубевидный лишай и эритразма - сравнительно мало контагиозны.
Гость, 13.09.2021 04:39:59
Отрубевидное шелушение - очень важный симптом: с его помощью, отрубевидный лишай можно отличить от пигментных пятен и сифилитической розеолы, пятна которой обычно не шелушатся. Для выявления шелушения, помимо поскабливания, пользуются пробой с йодной настойкой. Разрыхленный роговой слой на пятнах отрубевидного лишая более интенсивно поглощает йод, чем нормальный роговой слой на пигментных пятнах или на сифилитической розеоле.
Злата, 15.09.2021 18:19:16
Я считаю, что с этими болячками лучше конечно к врачу обращаться, потому что самолечение бывает ни к чему хорошему не приводит. Я кстати по рекомендации врача пользовалась раствором мизол. Это самый лучший вариант по соотношению цены и качества, к тому же в составе есть нафтифин. Благодаря ему от проблемы избавилась довольно-таки быстро, что редко вообще бывает при лечении лишая.
Bagssjpfousa, 16.02.2024 17:09:15
N . !2100%!"  , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9026.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3990.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10128.html
https://www.bagssjp.com/menu/menu_pinpai-4-136.html
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-1-80.html
Bagssjpfousa, 22.02.2024 04:02:04
9 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5934.html
copy2021Cox, 22.02.2024 20:37:56
,,,ROLEX,, ,,,,,,,, }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/21658.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/3627.htm
Bagssjpfousa, 28.02.2024 07:38:20
!!., 202010%  !  100%  ()! : }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9657.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: