Эритразма, патогенез, симптомы и лечение


Эритразма - весьма распространенное грибковое заболевание; встречается чаще у мужчин в бедренно-мошоночной области, у женщин в подмышечной ямке, реже под молочными железами и в других складках кожи.

Этиология и патогенез. Возбудитель заболевания - грибок Microsporon minutissimum. Попадая на кожу, он размножается только в роговом ее слое и вызывает образование невоспалительных шелушащихся пятен. Заболевание возникает чаще у потливых, тучных субъектов. Разрыхление рогового слоя, постоянная влажность вследствие потения в складках благоприятствуют возникновению эритразмы.

Симптомы эритразмы. В мошоночно-бедренной складке на коже бедра в местах соприкосновения с мошонкой появляются пятна коричневато-красного цвета с резкими границами, склонные к периферическому росту и слиянию. В результате слияния образуется сплошное пятно неправильных очертаний, резко отграниченное от нормальной кожи, поверхность поражения слегка шелушится. Заболевание локализуется на внутренней поверхности бедра, часто симметрично, и обычно не выходит за пределы участка кожи, соприкасающегося с мошонкой.

В жаркое время года нередко наблюдается осложнение эритразмы островоспалительными явлениями: усиливается краснота, появляется отек кожи, нередко везикуляция, мокнутие. Все это сопровождается субъективными симптомами - больные жалуются на ощущение жара, и некоторое напряжение кожи в паховой области, болезненность, иногда затрудняющую ходьбу  и довольно интенсивный зуд.

Течение и прогноз. Заболевание отличается длительным течением, наклонностью к рецидивам.
 
Диагноз ставят на основании локализации, резких границ поражения, невоспалительного характера процесса. При осложнении островоспалительными явлениями для установления диагноза требуется исследование на грибки. Дифференцировать следует от экземы, которая может локализоваться в указанной области, а также от паховой эпидермофитии. При экземе имеются выраженные воспалительные явления, граница поражения нерезкая. При паховой эпидермофитии граница очага резко очерчена и, кроме того, наблюдается возвышающийся, резко гиперемированный валик инфильтрата в краевой зоне, а в центре очага воспалительные явления выражены слабее.

Лечение эритразмы. При неосложненной эритразме применяют смазывания 1% йодной настойкой в течение 1-2 недель. Лучшие результаты получаются от смазывания жидкостью Андриасяна (смотрите отрубевидный лишай). При осложнении острым воспалением лечение проводится, как в острой стадии экземы. Рекомендуем прочитать статью Эритразма у детей.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: