Руброфития, симптомы руброфитии


Эта разновидность эпидермофитии вызывается грибком Epidermophyton rubrum. Грибок занимает промежуточное положение между группой трихофитонов и эпидермофитонов. В отличие от эпидермофитонов, не поражающих волос, руброфитон поражает пушковые волосы. Руброфития локализуется на подошвах и ладонях, а также в межпальцевых складках стоп, реже бывают поражения крупных складок (паховых, подмышечных и др.) и гладкой кожи. Поражаются также ногти не только на ногах, но и на руках.

При руброфитии на подошвах и ладонях роговой слой диффузно утолщен, наблюдается отрубевидное шелушение на фоне резко выраженной сети кожных борозд; при этом шелушение особенно резко выражено на дне этих борозд.

Следует подчеркнуть, что при руброфитии в отличие от эпидермофитии грибки обнаруживаются и в коже ладоней.

При локализации на гладкой коже имеются мелкие синевато-красного цвета пятна, кольца и незамкнутые кольцевидные образования, покрытые плотно сидящими чешуйками.

Заболевание характеризуется шелушением и умеренной мацерацией кожи в межпальцевых складках стоп, как и при описанной выше интертригинозной разновидности эпидермофитии стоп. Часто поражаются ногтевые пластинки пальцев стоп.

При руброфитии ногтей на руках ногтевая пластинка мало утолщается и длительно сохраняется нормальный блеск. В толще пораженных ногтевых пластинок появляются мелкие белесовато-желтоватого цвета пятна. Иногда наблюдается отделение ногтевой пластинки от ложа у свободного края.

Диагноз при всех разновидностях эпидермофитии стоп основывается на описанной клинической картине и подтверждается микроскопическим исследованием на грибки. Следует отметить, что отрицательные результаты однократного исследования не дают оснований отвергать диагноз эпидермофитии.

При руброфитии, кроме клинической картины, большое значение имеет культуральная диагностика.

О лечении руброфитии в статье Лечение эпидермофитии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: