Интертриго кожи, симптомы


Клиническая картина интертриго. Заболевание характеризуется появлением в складках кожи мелких плоских пузырьков и пустул, быстро вскрывающихся и образующих эрозии. Последние увеличиваются, сливаются, образуя сплошные влажные, сочные эрозивные участки темно-красного цвета, окаймленные бахромкой отслоившегося мацерированного рогового слоя. Очертания крупных эрозий неправильные, часто крупнофестончатые.

При локализации интертриго в крупных складках по периферии эрозированного участка наблюдается зона высыпания красных пятен, а затем пузырьков и пустул, которые также вскрываются с образованием эрозий.

В результате слияния этих эрозий вновь образуются более крупные эрозивные очаги, которые в дальнейшем сливаются с основным очагом поражения.

Постоянные раздражения соприкасающихся поверхностей кожи в складках, особенно у маленьких детей, вызывают мацерацию рогового слоя, отслойку его и образование эрозий.

У детей чаще поражаются крупные складки - межьягодичная, пахово-бедренные, подмышечные. У взрослых заболевание может локализоваться в тех же местах, но нередко наблюдается поражение мелких складок кожи, преимущественно межпальцевых складок на руках (interdlgitalis blastomycetica); при этом обычно процесс локализуется в третьей и четвертой, реже во второй и очень редко в первой межпальцевой складке. На стопах могут поражаться все межпальцевые складки, причем эрозии образуются на соприкасающихся боковых поверхностях пальцев.

Поражение межпальцевых складок имеет своеобразную картину: мацерированный роговой слой отторгается, обнажая влажную, блестящую эрозивную поверхность мясо-красного цвета.

В глубине складки часто бывает трещина. По периферии эрозивной поверхности нависает бордюр отслоившегося мацерированного рогового слоя.

Субъективные симптомы интертриго: зуд, ощущение жжения, иногда болезненность.

О лечении интертриго - лечение дрожжевых поражений кожи.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: