Герпетиформный дерматоз Дюринга


Герпетиформный дерматоз характеризуется полиморфизмом сыпи: наблюдаются эритематозные, папулезные, уртикарные и пузырьковые высыпания; отчетливо выражена наклонность сыпи, особенно пузырьковых элементов, к группировке. Заболевание сопровождается интенсивным зудом.

Этиология заболевания не выяснена. Есть основание думать, что герпетиформный дерматоз - заболевание, близкое к группе пузырчатки.

Клиническая картина дерматоза Дюринга. Заболевание начинается зудом и высыпанием эритематозных, уртикарных и везикулезных элементов. Последние обычно располагаются сгруппированно, герпетиформно на гиперемированном основании. Нередко наблюдаются более крупные пузырьки и пузыри величиной с вишню. Высыпание сопровождается сильным зудом, в результате чего образуются корки, расчесы; больные страдают бессонницей, становятся раздражительными и угнетенными.

Заболевание отличается длительным рецидивирующим течением. Тяжесть болезни и продолжительность ремиссий у различных больных варьируют в широких пределах. Встречаются как легкие, «стертые», формы герпетиформного дерматоза с незначительной сыпью, слабым зудом и длительными ремиссиями, так и тяжелое течение с распространенными высыпаниями и сильным, порой жестоким, зудом. В редких случаях наблюдается переход герпетиформного дерматоза в типичную пузырчатку, что и дает основание некоторым клиницистам отождествлять эти заболевания.

Сыпь может локализоваться на любом участке кожного покрова, на ограниченных участках или на всем туловище и конечностях. На лице, ладонях и подошвах, волосистой части головы высыпаний обычно не бывает, на слизистых оболочках наблюдаются редко. Симптом Никольского отсутствует.

У больных герпетиформный дерматозом часто имеется довольно резко выраженная, эозинофилия в крови и жидкости пузырей, в отдельных случаях содержание эозинофилов достигает 20-25%, а в пузырях даже 40-60 %. Отмечается также повышенная чувствительность к йоду: прием больным 4% йодистого калия внутрь вызывает резкое обострение болезни, а наложение на кожу 50% мази с йодистым калием через 24 часа вызывает эритему, иногда и появление пузырьков (изоморфная реакция).

Патогистологические изменения при герпетиформном дерматозе различны в зависимости от того, какой элемент подвергается изучению. При исследовании пузырей эти изменения до некоторой степени аналогичны изменениям при пузырчатке. Однако при болезни Дюринга пузыри располагаются под эпидермисом и явления акантолиза отсутствуют.

Диагноз основывается на следующих симптомах: 1) зуд; 2) полиморфизм высыпаний; 3) наклонность к группировке и герпетиформному расположению пузырьков и пузырей; 4) эозинофилия в крови и жидкости пузырей; 5) положительная йодная проба при назначении йодистого калия внутрь или при наложении на кожу 50%' мази с йодистым калием.

Прогноз. Болезнь отличается хроническим рецидивирующим течением, но прогноз обычно благоприятный, за исключением редких случаев, когда герпетиформный дерматоз переходит в пузырчатку.

Лечение дерматоза Дюринга. Хороший результат наблюдается от применения диаминодифенилсульфона (ДДС) по 50 мг 2-3 раза в день; всего на курс 4,8 г (по методике лечение проказы).

С некоторым успехом назначаются сульфаниламидные препараты (норсульфазол по 0,5 г 3-4 раза в день, сульфацил по 0,3-0,5 г). Кортикостероидные гормональные препараты применяют в меньших, чем при пузырчатке, дозах.

Более подробно в статье "Герпетиформный дерматит Дюринга, симптомы и лечение".


Еще по теме:


Гость, 20.11.2011 19:57:31
А я нашел немного иное описание этого дерматоза: Это редкое заболевание распознают по высыпаниям в виде папул и везикул, особенно на туловище и конечностях, а также по выраженной тенденции к спонтанной ремиссии. Гистологически у больных определяют картину акантолиза. За некоторым исключением, до сих пор не были описаны отложения Ig в межклеточном пространстве эпидермиса.
Олежа я, 08.01.2014 03:53:26
Весьма странное лечение и описание
Sownnuw, 09.04.2024 15:39:51
Вау, потому что это отлично работа! Поздравляю и так держать.  Посетите также мою страничку

посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/ewsg7rqc как се придвижваме до пристанището в пукет
http://multi-net.su/user/MaisieTalarico8/ снимки от остров пукет
https://anotepad.com/note/read/t4h3c9mi хотел мази на о.пукет
https://www.sigmachiiu.com/forums/users/domingayazzie/ полет софия доха пукет чекиране

=pat=
EddieSix, 13.04.2024 10:58:02
It's amazing to pay a visit this website and reading the views of all colleagues on the topic of this piece of writing, while I am also keen of getting familiarity.
look at my page
http://xilubbs.xclub.tw/viewthread.php?tid=6309&extra= crema per dolori articolari migliore
https://another-ro.com/forum/viewtopic.php?id=52945 crema per dolori articolari prezzo
http://xilubbs.xclub.tw/viewthread.php?tid=6309&extra= pomata per dolori articolari ginocchia

@776=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: