Простой контактный дерматит


Простой контактный дерматит возникает вследствие воздействия непосредственно на кожу какого-либо сильного экзогенного раздражителя независимо от состояния реактивности организма. Как правило, он появляется чаще на открытых участках кожного покрова, на месте воздействия раздражителя и не распространяется за его пределы. Вовремя распознанный контактный дерматит обычно быстро разрешается по устранении этиологического фактора.

Этиология. Разнообразные экзогенные раздражители, которые могут вызвать дерматит, принято подразделять на следующие четыре группы:

1) механические раздражители, вызывающие воспаление кожи вследствие механического давления, трения, например тесная одежда, плохо пригнанная обувь, бандажи, гипсовые повязки, корсеты и т. п.;

2) физические раздражители, например высокая и низкая температура (ожоги, отморожения); лучистая энергия (солнечный свет), искусственная лучистая энергия (ультрафиолетовые, рентгеновы лучи, радиоактивные излучения и т. д.);

3) химические вещества, действующие на организм человека как в бытовых, так и в профессиональных условиях; трудно перечислить разнообразные химические агенты, с которыми соприкасается человек и которые могут вызвать дерматит, однако контактные дерматиты вызывают только те из химических веществ, которые обладают раздражающим действием на кожу, например крепкие кислоты, щелочи, некоторые соли металлов;

4) биологические раздражители, к которым прежде всего нужно отнести разнообразные растения, например ясенец белый, чемерицу, растения из семейства лютиковых и др. Эта группа раздражителей, однако, еще мало изучена.

Симптомы контактного дерматита. Контактный дерматит начинается с появления островоспалительной эритемы на месте воздействия экзогенного раздражителя. На фоне эритемы могут появляться папулы, пузырьки, а нередко и пустулы. Экссудативные элементы вскоре ссыхаются в корочки, а если действие экзогенного раздражителя прекратилось, то воспалительный процесс через несколько дней начинает стихать и постепенно переходит в стадию разрешения: корочковые элементы сменяются чешуйками, усиливается шелушение, и через 1-2 недели восстанавливается нормальное состояние кожи.

При воздействии слабого раздражителя воспалительные явления могут ограничиться эритемой, быстро переходящей в стадию шелушения.

Субъективные симптомы. Больные жалуются на ощущение жара, жжения, напряжения кожи, покалывания и боли в местах воспаления. Зуд может быть разной интенсивности - от слабого до резко выраженного, порой лишающего больного сна.

Общие симптомы могут быть также различными в зависимости от остроты воспалительного процесса и степени его распространения. При обширных поражениях кожного покрова, в особенности при осложнении дерматита пиодермией, могут возникнуть лихорадка, общее недомогание, а также в различной степени выраженные симптомы со стороны нервной системы: общее возбуждение, раздражительность, бессонница.

Диагноз ставят на основании: 1) выявления связи с определенным экзогенным раздражителем; 2) острого начала заболевания, возникающего вслед за воздействием раздражителя; 3) локализации преимущественно на открытых участках кожного покрова; 4) отсутствия тенденции к распространению на новые участки кожи, а также отсутствия аллергических высыпаний; 5) быстрого разрешения процесса после устранения экзогенного раздражителя.
 
Прогноз обычно благоприятный, однако заболевание может затянуться при присоединении пиогенной инфекции.

Лечение контактного дерматита в основном сводится к устранению экзогенного раздражителя и к предотвращению осложнения пиогенной инфекцией. Поэтому при возникновении отдельных гнойников необходимо их стерильно вскрывать и смазывать 4% раствором марганцовокислого калия или 10-20% раствором азотнокислого серебра.

При наличии субъективных ощущений зуда, жжения рекомендуют смазывание водно-глицериновыми или масляными жидкими пастами.

При сухости кожи, трещинах назначают смазывание ланолиновым кремом.

Более подробно в статье "Контактный дерматит у детей, лечение".


Еще по теме:


Гость, 27.11.2019 21:18:23
мне помогает мазь Нафтадерм. Она быстро от зуда избавляет. А дальше конечно надо курс пройти. Мазь не гормональная, поэтому можно смело любой длительности курс выдержать. Кожа успокаивается и приходит в норму.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: