Иммунитет и реинфекция при сифилисе


С самого начала заражения и на протяжении всего времени существования инфекции в организме совершаются сложные иммунологические процессы, которые получают отражение в особенностях клинического течения сифилиса и в напряженности серологических реакций в различные периоды болезни.

Кроме этого общего положения, на развитие и течение иммунологических реакций оказывает влияние состояние организма больного в период заражения и во время болезни. Различные эндогенные нарушения и факторы внешней среды, неблагоприятно действующие на организм, могут в значительной степени изменить течение иммунологических процессов на любом этапе развития болезни. Так, например, нервно-психические травмы, перенапряжение нервной системы, хронические инфекции, хроническое заболевание внутренних органов (печени), эндокринные нарушения, нарушения обмена веществ, а также неблагоприятные условия жизни, плохое или нерациональное питание, злоупотребление алкоголем - все эти факторы могут в известной мере отразиться на иммунологических реакциях и изменить клиническое течение сифилиса.

Иммунитет в первичном периоде сифилиса. Бледные спирохеты, как это установлено экспериментальными исследованиями, проникнув в организм в момент заражения, быстро распространяются по лимфатическим и кровеносным путям по всему организму еще задолго до появления первичной сифиломы. Однако, несмотря на раннюю генерализацию инфекции, в первой половине первичного периода сифилиса не наблюдается общих проявлений болезни. Создается ложное впечатление, что болезнь имеет в это время как бы местный, регионарный характер. На самом же деле уже в первичном периоде сифилиса есть объективные доказательства, свидетельствующие об общих изменениях в организме, об изменениях его иммунологических реакций.

Вот эти доказательства.

1. Повторная прививка (суперинфекция) сифилитического вируса в первые дни после развития первичной сифиломы приводит к развитию твердого шанкра, но уже с укороченной инкубацией (сенсибилизация к сифилитическому вирусу).
 
2. Начиная с 8-11-го дня повторное после появления первичной сифиломы заражение уже не удается или на месте прививки образуется узелковый элемент - папула, которая и клинически и гистологически соответствует ответной реакции организма, находящегося во вторичном периоде, и отчетливо отличается от первичной сифиломы.

3. Через 2-3 недели после появления первичной сифиломы серологические реакции в части случаев становятся положительными и затем по мере приближения вторичного периода болезни количество положительных серологических реакций нарастает, достигая почти 100%.

4. В конце первичного периода сифилиса появляются общие клинические симптомы в виде недомогания, ревматоидных болей, лихорадки, нарушения сна и др., которые свидетельствуют о значительной общей реакции организма.

Иммунитет во вторичном периоде сифилиса. Объективным доказательством генерализации инфекции является распространение сыпи, обычно через 9-10 недель после заражения, по всему кожному покрову и на слизистые оболочки. Появление генерализованных сыпей в свежем вторичном периоде болезни совпадает с максимальным размножением бледных спирохет в организме. Они циркулируют в крови (спирохетемия) и в огромном количестве находятся во всех органах и тканях, а также в сифилидах кожи и слизистых оболочек. Одновременно с усиленным размножением бледных спирохет в организме нарастают и явления иммунитета, который развивается в борьбе организма с возбудителем болезни. Наконец, наступает такой момент, когда иммунитет достигает определенной напряженности, и организм начинает справляться собственными силами в борьбе с инфекцией, результатом чего является гибель бледных спирохет и постепенное исчезновение клинических признаков болезни (высыпаний). Этот период напряженной борьбы организма с инфекцией продолжается в среднем 3-4 месяца, а затем болезнь без лечения переходит в латентный, скрытый, период, сыпи исчезают.

С уменьшением количества бледных спирохет в организме снижается и иммунитет, снова создаются условия, благоприятные для размножения возбудителя инфекций; в итоге это ведет к возникновению клинического рецидива болезни, что выражается новой вспышкой высыпаний на кожном покрове и слизистых оболочках. В иммунологическом отношении наблюдается нарастание иммунитета на фоне массовой гибели спирохет и исчезновение всех видимых проявлений активного периода сифилиса, кроме поражения лимфатических узлов, которые и к моменту перехода к новой латенции остаются увеличенными. Болезнь снова переходит в латентный период. В течение 3-4 лет вторичного периода болезни может быть несколько таких чередований рецидивов и латентных периодов. Однако, несмотря на некоторое сходство в проявлениях сифилиса на протяжении вторичного периода, все же имеются явные признаки изменения динамики патологических проявлений, и опытный клиницист по ним приблизительно может определить, скользко времени прошло от начала заболевания. Эти признаки следующие: высыпания на коже становятся менее обильными, количество их уменьшается, размеры же отдельных элементов увеличиваются. Полиаденит регрессирует, различие в размерах регионарных и других лимфатических узлов исчезает.

Так протекает сифилис без лечения. Лечение, начатое в любом его периоде, видоизменяет дальнейшее развитие болезни.

Все изложенное свидетельствует о том, что в течении вторичного периода сифилиса наблюдаются значительные колебания иммунитета, которые обусловлены взаимоотношением организма с возбудителем инфекции. Гибнут в организме бледные спирохеты, снижается и иммунитет. Со снижением иммунитета в свою очередь создаются благоприятные условия для размножения бледных спирохет, что снова ведет к нарастанию иммунитета. Такой относительный колеблющийся иммунитет принято называть инфекционным, лабильным иммунитетом.

Иммунитет в третичном периоде сифилиса. Хронологически сифилис переходит в третичный период через 3-4 года после заражения. Однако не во всех случаях в указанный срок третичный сифилис проявляется клиническими симптомами; в большинстве случаев он остается в латентном состоянии даже без лечения и клинический рецидив болезни возникает иногда спустя много лет.

Реактивность организма в третичном периоде сифилиса значительно изменяется. Появляются объективные признаки усиления общего иммунитета: сифилиды в третичном периоде обычно не обильны (сгруппированные бугорковые высыпания, единичные гуммы, локализованные поражения висцеральных органов или нервной системы), серологические реакции часто бывают отрицательными, особенно в латентной Стадии болезни; бледные спирохеты в третичных сифилидах обнаруживают редко

Реакция тканей на сифилитический, вирус также резко изменяется Если во вторичном периоде наблюдаются обильные генерализованные, но в общем доброкачественно протекающие высыпания, как правило, не оставляющие после себя следов, то в третичном периоде высыпания, хотя и необильные, протекают далеко не доброкачественно. Организм реагирует на внедрение в ткани сифилитического вируса образованием инфекционных гранулем с наклонностью к некротическому распаду с последующим рубцеванием. Но так как в этом периоде болезни специфический процесс часто локализуется в жизненно важных органах (висцеральные органы и нервная система), то это приводит к тяжелым последствиям.

Таким образом, получается противоречивое положение. С одной стороны, общий иммунитет, несомненно, нарастает, бледных спирохет в организме остается небольшое количество, а с другой - специфические поражения, хотя и ограниченные, отличаются далеко не доброкачественным течением. Создается как бы местная повышенная чувствительность тканей к сифилитическому вирусу при общем относительно высоком иммунитете. Этот вопрос очень сложен, и на современном этапе наших знаний в этой области на него невозможно дать исчерпывающего ответа.

При многих инфекционных болезнях после выздоровления остается временный или стойкий иммунитет. Возникает вопрос, наступает ли излечение при сифилисе и если наступает, то остается ли после выздоровления иммунитет? На первый вопрос можно дать положительный ответ, а на второй - отрицательный.

Следовательно, сифилис излечим, но не оставляет после излечения стойкого иммунитета. Это подтверждают факты реинфекции (новое заражение) лиц, болевших сифилисом и излечившихся от него. Правда, подтверждение реинфекции требует строжайшей проверки, так как часто за реинфекцию принимают рецидив шанкра - возвратный шанкр (shancre redux).

Важнейшие признаки реинфекции: 1) иное, отдаленное от первого шанкра расположение нового шанкра; 2) наличие в нем бледных спирохет; 3) типичная клиническая   картина   вновь   возникшего шанкра; 4) развитие свежего сопутствующего бубона; 5) отрицательная реакция Вассермана в начале болезни и переход ее в положительную после развития нового шанкра; 6) достоверность первой инфекции и основательное лечение ее в прошлом до перехода реакции Вассермана в стойко отрицательную; 7) отсутствие сыпей с характером рецидивных высыпаний.

При современных методах лечения сифилиса реинфекция наблюдается значительно чаще, чем в те времена, когда лечение проводилось одними ртутными препаратами.


Еще по теме:


Гость, 23.09.2011 06:23:38
Иммунитет при сифилисе бесполезен, вторично можно заболеть даже не вылечившись в первый раз.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: