Наружные половые органы


Наружные половые органы маленькой девочки отличаются некоторыми характерными особенностями. Они более выступают вперед, а вход во влагалище, имеющий воронкообразную форму, расположен глубже, чем у подростков и взрослых женщин.

У новорожденных девочек вульва, находясь в состоянии большего или меньшего набухания, обычно представляется относительно объемистой. Наружные гениталии обычно частично видны при сомкнутых и вытянутых ногах.

У хорошо упитанных девочек при нормальных размерах малых половых губ и клитора последние перекрываются большими губами, которые тесно смыкаются в виде двух валикообразных кожных складок. У истощенных детей или при чрезмерном набухании малых губ и клитора губы обычно не покрывают указанных частей вульвы, что, по мнению Н. П. Гундобина, может способствовать распространению инфекции в область преддверия влагалища.

Малые половые губы у маленьких девочек окрашены в нежно розовый цвет и в большинстве случаев не сливаются сзади с поверхностью больших губ, как у зрелых женщин, а, сближаясь, образуют заднюю спайку малых губ. Наличие задней спайки больших и малых губ, по мнению Н. П. Гундобина, служит у девочек естественным барьером, затрудняющим распространение воспалительного процесса с вульвы в прямую кишку.

Набухшие половые губы у новорожденных девочек часто бывают покрыты вязким секретом, а в гименальном отверстии иногда находят небольшую слизистую пробку; при этом на покровах половых губ и преддверия влагалища обычно имеют место явления небольшой десквамации. Все это дало повод старым авторам считать данное состояние результатом воспалительного процесса. Однако, по современным взглядам, это следует рассматривать как физиологическое реактивное состояние, связанное, по-видимому, с действием материнских (плацентарных) эстрогенных веществ, способствующее при несоблюдении соответствующих гигиенических правил переходу в патологический (воспалительный) процесс.

Из других отличительных особенностей наружных гениталий девочек раннего возраста следует отметить наличие в них значительно большего, чем у взрослых женщин, количества малых вестибулярных железок, где легко могут оседать патогенные микробы. Покровный эпителий детской вульвы очень нежен, легко раним и восприимчив к инфекции.

Изменения наружных половых органов новорожденных девочек, обусловленные временным действием эстрогенных (плацентарных) веществ, постепенно регрессируют. В дальнейшем наружные гениталии девочки растут медленно и мало изменяются до предпубертатного возраста. В частности, бартолиновы железы начинают функционировать лишь с наступлением половой зрелости.


Еще по теме:


Гость, 13.01.2011 20:05:17
Познавательно, буду знать как я устроена!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: